Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

RSS-лента

Тамбовский нейрохирург Игорь Васильевич Яковлев награжден званием «Заслуженный врач Российской Федерации»

Заведующему нейрохирургическим отделением Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко Игорю Васильевичу Яковлеву за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Соответствующий Указ №250 «О награждении государственными наградами Российской Федерации подписал президент Владимир Владимирович Путин. В адрес врача телеграмму с поздравлениями направил глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин


На основе рекомендаций лидеров мнений и экспертов определены лучшие книги по нейрохирургии в мире, вышедшие в течение последних 12-ти месяцев. От профессионального юмора и программ помощи принятия врачебных решений до сестринского ухода в нейрохирургии и хирургии эпилепсии - издания, о которых точно нужно знать и некоторые из них прочесть! Издания предназначены для врачей-нейрохирургов, неврологов, нейрореабилитологов, нейрофизиологов, специалистов по диагностике и медицинских сестер.


Путешествия, встречи с высокопоставленными и известными лицами, более 70 лет в профессии и статус человека — легенды медицинского мира при жизни. Таким запомнился ректору Ереванского государственного медицинского университета Армену Мурадяну основатель нейрохирургии в Армении, невролог, профессор, заслуженный деятель науки Армении Сурен Гегамович Зограбян. Сегодня Сурену Гегамовичу исполнилось бы 100 лет.


Впервые в Крыму в многопрофильном медицинском центре Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко провели микрохирургическую операцию на головном мозге для излечения фармакорезистентной формы эпилепсии. Операцию выполнил главный нейрохирург России Владимир Крылов. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.

 


Доктор медицинских наук, старший консультант и руководящий партнёр Швейцарского нейрохирургического института Хирсланден, профессор Эвалдас Чеснулис из Цюриха провел мастер-класс для Челябинских нейрохирургов и неврологов. Во время мастер-класса доктор Чеснулис провел две операции по удалению опухолей головного мозга у двух жительниц региона. Как прошли нейрохирургические вмешательства и почему ведущие хирурги мира приезжают в Челябинскую областную клиническую больницу описано в статье.


Необычный эксперимент провели ученые — они смоделировали различные механизмы получения травмы головного мозга. Какой из ударов, прямой или вращательный вызывает более сильное сотрясение мозга? Ответ опубликован в новом исследовании в журнале Physics of Liquids. 


Синдром Туретта — хроническое нервно-психическое расстройство, начинающееся в детском возрасте, характеризующееся множественными моторными и вокальными тиками. Синдром Туретта ложится значительным бременем как на пациентов, так и на систему здравоохранения, зачастую препятствуя получению образования, профессии и усложняя межличностные отношения. Из-за особенностей пациентов с синдромом Туретта необходим междисциплинарный подход к управлению этим заболеванием. Однако доступ к такой специализированной помощи часто резко ограничивается местоположением пациентов и географической кластеризацией специалистов в крупных городских центрах. Телемедицина использует электронные информационные и коммуникационные технологии для оказания и поддержки здравоохранения вне зависимости от географии.


На базе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина (НМИЦ имени Е. Н. Мешалкина) открыли Институт онкологии и нейрохирургии. НМИЦ ежегодно помогает около 2 тыс. пациентам с различными онкологическими заболеваниями

 


История нейрохирургии Санкт-Петербурга насчитывает вот уже более 100 лет. Одна из первых научных работ, опубликованных в Санкт-Петербурге датирована 1870 годом, когда на русском языке было издано «Руководство к преподаванию хирургии» первого профессора хирургии и создателя клиники медико-хирургической анатомии Ивана Фёдоровича Буша. В труде описаны способы трепанации черепа, вскрытия твердой мозговой оболочки, удаления травматической субдуральной гематомы, лечения вдавленных переломов. Чуть позже, в 1907 году в Санкт-Петербурге Владимир Михайлович Бехтерев вместе с выдающимся нейрохирургом Людвигом Мартиновичем Пуссепом основал первый в мире специализированный нейрохирургический стационар — Нервную клинику Императорской военно-медицинской академии.


В 1893 году в работе «К вопросу о хирургическом лечении болезней центральной нервной системы», доложенном на заседании Общества невропатологов и психиатров Казанского университета, профессор Лев Александрович Малиновский впервые в России сформулировал основные принципы нейрохирургии и обосновал необходимость выделения нейрохирургии в отдельную специальность. Практически положение Льва Александровича реализовал Владимир Михайлович Бехтерев, открывший в 1897 году в Санкт-Петербурге Нервную клинику Императорской военно-медицинской академии, впервые в мире включавшую в свою структуру обособленную операционную и специализированные нейрохирургические палаты. Дело В.М. Бехтерева продолжил Николай Нилович Бурденко, под руководством которого в 1929 году в Москве было основано нейрохирургическое отделение, разросшееся до крупнейшего в России Института нейрохирургии, в последующем названное его именем. Сегодня в Российской столице функционируют несколько крупных федеральных центров, где проводят операции на головном и спинном мозге, периферических нервах и сосудах головного мозга. Представляем краткий обзор лучших государственных Московских нейрохирургических клиник.

28 ноября 2020 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1049 просмотров
Теги: нейрохирургия, москва

В обзоре указаны лучшие нейрохирургические и неврологические журналы с высшими импакт-фактором и индексом Хирша, имеющие наибольшую научную ценность как для читателей, так и для исследователей, публикующих результаты своих научных трудов. Первые места у Journal of Neurosurgery, Neuron и The Lancet Neurology

 


Cтереотаксическая радиохирургия может заменить лучевую терапию головного мозга в качестве стандартного метода лечения пациентов с четырьмя и более метастазами в головной мозг. Эта идея прозвучала на конференции ASTRO20 в докладе доктора Цзин Ли из Онкологического центра МД Андерсон Техасского университета.


Фонд Хабенского опубликовал полный текст руководства для пациентов с опухолями мозга, подготовленный Национальной всеобщей онкологической сетью США (National Comprehensive Cancer Network, NCCN)


Фарид Вахид оглу Тагдиров назначен главным врачом Республиканской нейрохирургической больницы в столице Азербайджана Баку.


Минздрав РФ намерен внести изменения в приказ №707н от 8 октября 2015 года, утверждающий Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки». Таким образом предлагается расширить список специальностей, по которым выпускники ординатуры/интернатуры могут пройти профессиональную переподготовку, в том числе по профилю «онкология».

Облако тегов:


Последние вопросы:

Здравствуйте,у меня в течение трёх лет вытекает жидкость из носа,то прозрачная,то в виде слизи.Во рту сладкий привкус.Сдавливает и печет...
  7 марта 2024Подробнее...
ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗВАТЬ ГУТОРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МНЕ 31 ГОД ПРОЖИВАЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Я ОБРОЩАЮСЬ К ВАМ С ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ ПОТОМУ...
  24 февраля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Прошу посмотреть снимки МРТ моего сына.Моему сыну 8 лет — инвалид, диагноз аномалия Денди Уокера. Причина инвалидности —...
  17 января 2024Подробнее...
Добрый день! Неделю назад сделали в стационаре пункцию спинного мозга с целью введения контраста и проведения цистернографии....
  27 декабря 2023Подробнее...
В течение нескольких лет у меня развивалась болезнь, немели конечности. В поликлинике по месту жительства ничем не помогли.В марте 2021г....
  13 июня 2023Подробнее...

Лучшее фото: