Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Как подготовиться к нейрохирургической операции: какие анализы и обследования нужны

8 мая 2019 - Администратор
article1379.jpg
При подготовке к операции врачу-нейрохирургу необходимо обладать максимальной информации о состоянии организма пациента.
 
Сдача необходимых лабораторных анализов, проведение инструментальных исследований и консультирование врачей-специалистов помогут подготовиться к нейрохирургическому вмешательству.
Определение индивидуальных факторов, влияющих на ход операции, таких как аллергия на препараты, индивидуальная непереносимость каких-то лекарственных средств, наличие сопутствующих заболеваний исключительно важны при планировании нейрохирургической операции.
Страх перед операцией и неуверенность в её исходе поможет снять медицинский психолог — не следует стесняться обращаться за помощью к такому специалисту.  
 
Важный этап подготовки к операции – инструментальное обследование и сдача ряда анализов для оценки общего состояния здоровья пациента и исключения возможных противопоказаний к введению наркозных средств.
 
Основной список анализов перед нейрохирургической операцией включает:
 
  • общий анализ мочи;
  • клинический (общий, развернутый) анализ крови с обязательной лейкоформулой;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин и другие показатели);
  • анализ крови на Гепатит В и С, ВИЧ, сифилис;
  • коагулограмма;
  • ЭКГ с расшифровкой;
  • рентгенография грудной клетки с описанием.
 
Все перечисленные анализы являются обязательными. Также по показаниям могут быть назначены консультации узких специалистов, а для некоторых операций требуются дополнительные анализы и обследования. Полный список лабораторных анализов и инструментальных обследований для подготовки к нейрохирургической операции должен предоставить Ваш лечащий врач на индивидуальной консультации.
 
В подавляющем большинстве случаев перед операцией на головном или спинном мозге требуется выполнение МРТ, электронейромиографии, КТ или иных высокоинформативных методов исследования. Перед выполнением исследования обязательно уточните у Вашего лечащего врача о том, как удобнее передать ему результаты диагностики.
 
Нередко перед операцией требуется консультация анестезиолога. В таком случае доктор-нейрохирург может назначить дополнительное обследование.
 
Вы должны с пониманием относится к столь тщательной подготовке — вся информация будет использована во благо, для минимизации интраоперационных рисков.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2743 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий