Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Деменция

21 июня 2014 - Sklifosovsky
article230.jpg

Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский).

 

Основные факты

 
Деменция – это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.
Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения.
Во всем мире насчитывается 35,6 миллиона людей с деменцией и ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания.
Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев.
Деменция – одна из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире.
Деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие на людей, осуществляющих уход, семью и общество.
Деменция – это синдром, обычно хронический или прогрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить) в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Деменция не оказывает воздействия на сознание. Нарушение когнитивной функции часто сопровождается, а иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциональным состоянием, а также деградацией социального поведения или мотивации.
 
К развитию деменции приводят различные болезни и травмы, которые в первую или вторую очередь вызывают повреждение мозга, такие как болезнь Альцгеймера или инсульт.
 
Деменция является одной из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире. Она оказывает глубокое воздействие не только на страдающих ею людей, но и на их семьи и тех, кто осуществляет уход. Часто ощущается недостаточная осведомленность в отношении деменции и недостаточное понимание этого состояния, что приводит к стигматизации и возникновению препятствий для диагностирования и оказания медицинской помощи. Воздействие деменции на людей, осуществляющих уход, семью и общества может быть физическим, психологическим, социальным и экономическим.
 
Признаки и симптомы
 
Деменция по-разному поражает людей – это зависит от воздействия болезни и от индивидуальных особенностей человека перед заболеванием. Признаки и симптомы, связанные с деменцией, проходят три стадии развития.
 
Ранняя стадия: ранняя стадия деменции часто остается незамеченной, так как развивается постепенно. Общие симптомы включают:
 
забывчивость;
потерю счета времени;
нарушение ориентации в знакомой местности.
 
Средняя стадия: по мере прогрессирования деменции к средней стадии признаки и симптомы становятся более явными и все более суживающими возможности. Они включают:
 
забывчивость в отношении недавних событий и имен людей;
нарушение ориентации дома;
возрастающие трудности в общении;
потребность в помощи для ухода за собой;
поведенческие трудности, включая бесцельное хождение и задавание одних и тех же вопросов.
 
Поздняя стадия: на поздней стадии деменции развивается почти полная зависимость и пассивность. Нарушения памяти становятся значительными, а физические признаки и симптомы более очевидными. Симптомы включают:
 
потерю ориентации во времени и пространстве;
трудности в узнавании родственников и друзей;
возрастающую потребность в помощи для ухода за собой;
трудности в передвижении;
поведенческие изменения, которые могут усугубляться и включать агрессивность.
Распространенные формы
 
Существует много форм, или причин, деменции. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев. Другие распространенные формы включают сосудистую деменцию, деменцию с тельцами Леви (аномальные включения белка, образующиеся внутри нервных клеток) и группу болезней, способствующих развитию лобно-височной деменции (дегенерации лобной доли мозга). Между разными формами деменции нет четких границ, и часто сосуществуют смешанные формы деменции.
 
Показатели деменции
 
Во всем мире насчитывается 35,6 миллиона людей с деменцией, причем более половины (58%) из них живут в странах с низким и средним уровнем дохода. Ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания.
 
По оценкам, доля общего населения в возрасте 60 лет и старше с деменцией на какой-либо момент времени составляет от 2 до 8 человек на каждые 100 человек.
 
По прогнозам, общее число людей с деменцией будет почти удваиваться каждые 20 лет и составит 65,7 миллиона человек в 2030 году и 115,4 миллиона – в 2050 году. Такой рост будет происходить в значительной мере за счет роста числа людей с деменцией в странах с низким и средним уровнем дохода.
 
Лечение и уход
 
В настоящее время не существует какой-либо терапии для излечения деменции или изменения хода ее развития. Исследуются многочисленные новые лекарственные средства, которые находятся на разных стадиях клинических испытаний.
 
Тем не менее, можно многое сделать для поддержки и улучшения жизни людей с деменцией, тех, кто осуществляет уход за ними, и их семей. Основными целями медицинской помощи в отношении деменции являются следующие:
 
раннее диагностирование;
оптимизация физического здоровья, когнитивных способностей, активности и благополучия;
выявление и лечение сопутствующей физической болезни;
выявление и лечение поведенческих и психологических симптомов;
предоставление информации и долгосрочной поддержки для тех, кто осуществляет уход.
Факторы риска и профилактика
 
Проводится крайне мало исследований для выявления изменяемых факторов риска развития деменции. Профилактика ориентируется на цели, которые позволяют предполагать имеющиеся фактические данные. Эти цели включают борьбу с факторами риска развития сосудистых заболеваний, такими как диабет, гипертоническая болезнь в зрелом возрасте, ожирение в зрелом возрасте, курение и отсутствие физической активности.
 
Социальное и экономическое воздействие
 
Деменция оказывает значительное социальное и экономическое воздействие с точки зрения медицинских расходов, прямых социальных расходов и расходов на неофициальную помощь. В 2010 году общие глобальные общественные расходы на деменцию оценивались в 604 миллиарда долларов США. Это соответствует 1,0% всемирного валового внутреннего продукта (ВВП) или, в случае учета только прямых расходов – 0,6%. Общие расходы в качестве доли ВВП варьировались от 0,24% в странах с низким уровнем дохода до 1,24% в странах с высоким уровнем дохода.
 
Воздействие на семьи и тех, кто осуществляет уход
 
Деменция оказывает глубокое воздействие на семьи страдающих ею людей и тех, кто осуществляет уход за ними. Физическая, эмоциональная и экономическая нагрузка может приводить к большому стрессу членов семей и людей, осуществляющих уход, и им необходима поддержка со стороны здравоохранительной, социальной, финансовой и правовой систем.

Права человека
 
Люди с деменцией часто бывают лишены основных прав и свобод, доступных для других людей. Во многих странах в домах престарелых и учреждениях интенсивной терапии широко используются физические средства и химические препараты для удержания пациентов, даже несмотря на наличие нормативных положений по защите прав человека на свободу и выбор.
 
Для обеспечения высококачественного обслуживания людей с деменцией и тех, кто осуществляет уход за ними, необходимо надлежащее и поддерживающее нормативно-правовое обеспечение, основанное на признанных на международном уровне стандартах в области прав человека.
 
Деятельность ВОЗ
 
ВОЗ признаетдеменцию в качестве одного из приоритетов общественного здравоохранения. Целью доклада ВОЗ «Деменция – приоритет общественного здравоохранения», опубликованного в 2012 году, является предоставление информации и повышение осведомленности в отношении деменции. Он также предназначается для активизации государственных и частных усилий по улучшению медицинской помощи и поддержки для людей с деменцией и тех, кто осуществляет уход за ними.
 
Деменция является одним из приоритетных нарушений здоровья в рамках Программы ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP), предназначаемой для наращивания масштабов медицинской помощи людям с психическими и неврологическими нарушениями, а также с нарушениями здоровья, обусловленными употреблением наркотиков и других веществ.
 

Похожие статьи:

ГлоссарийАбашева-Константиновского синдром

Новости60 простых советов для улучшения работы мозга

НовостиУчёные поместили в мозг мыши искусственные воспоминания

ГлоссарийАкусматамнезия

НовостиВ Казани открывается модернизированный Республиканский сосудистый центр

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1897 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий