Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Сколиоз (виды, профилактика, диагностика, лечение)

29 июня 2013 - Sklifosovsky
article160.jpg

Если смотреть на позвоночный столб сбоку, он имеет S-образную форму. Такая форма обеспечивает позвоночнику амортизирующую функцию. При этом шейный и поясничный отделы позвоночника представляют собой дугу, обращенную выпуклой стороной вперед, а грудной отдел — дугу, обращенную назад.

В некоторых случаях происходит боковое искривление позвоночника, отклонение от нормального выпрямленного положения. Такое явление называют сколиозом. На рентгеновском снимке позвоночник напоминает букву «С». Некоторые из костей при сколиозе немного смещаются, особо это заметно в районе талии или плеч.

Сколиоз встречается приблизительно у 2% населения. Если у кого-то в семье есть сколиоз, то риск возникновения такого заболевания у остальных членов возрастает на 20%. При подозрении лучше вовремя обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы как можно раньше приступить к лечению. Если вовремя не назначить лечение, сколиоз приводит к ряду осложнений, таких как сильные боли в спине, деформация и затруднение дыхания.

 

Детский сколиоз

 

Большинство случаев заболевания относят к идиопатическому сколиозу, происхождение которого и в настоящее время остается еще далеко не изученным. Он обычно развивается в возрасте от первого года жизни ребенка до окончания роста скелета, чаще всего до полового созревания. У девочек это заболевание встречается чаще, чем у мальчиков. Не смотря на то, что сколиоз в большинстве случаев возникает у детей с церебральным параличом, мышечной дистрофией и прочими патологическими отклонениями, его также обнаруживают и у совершенно здоровых детей.

 

Заболевание у взрослых

 

Сколиоз обычно развивается в раннем возрасте, но иногда может возникнуть и у взрослых. Если искривления не были диагностированы и излечены у ребенка в период развития организма, заболевание может проявиться в зрелом возрасте.

У взрослых сколиоз также может развиться вследствие дегенеративных изменений позвоночника. Другие деформации позвоночника, такие как кифоз или круглая спина связаны с проблемой остеопороза (размягчение костей). У людей достигших возраста 65 лет или старше риск возникновения сколиоза и кифоза увеличивается в несколько раз.

 

Диагностика

 

Идиопатический сколиоз может остаться незамеченным в раннем возрасте, потому что протекает безсимптомно и практически безболезненно в период роста. Таким образом, родители должны обращать внимание на строение тела ребенка, особенно в период 8 лет. Вот несколько признаков, которые помогут вовремя заметить изменения в организме:

•        Неровные плечи

•        Выступающие лопатки

•        Деформация талии

•        Завышенные бедра

•        Опора на одну сторону

При обнаружении любого отклонения лучше обратиться ко врачу за консультацией.

 

Лечение

 

Чтобы правильно назначить лечение ортопед принимает во внимание различные факторы: наличие сколиоза в семье, возраст ребенка, начало болезни, а также локализация и степень искривления. Большинство искривлений позвоночника у детей со сколиозом остаются незначительными и не прогрессируют. В таких случаях периодически следует проходить обследования у ортопеда, чтобы контролировать состояние и предупредить развитие болезни.

Если искривление становится сильнее, то применяют специальный ортопедический корсет, который предотвращает дальнейшую деформацию позвоночника. Дети, проходящие лечение таким способом, ведут полноценный образ жизни. В соответствии с тяжестью сколиоза в качестве эффективных лечебных мер также применяется специализированная антисколиозная гимнастика или аналогичная ей «дыхательная» гимнастика, ношение корсета.

В случаях когда консервативные способы лечении не привели к положительным результатам, прибегают к хирургическому вмешательству. При этом проводится достаточно сложная открытая операция на позвоночнике, при которой хирург «вытягивает» позвоночник в нормальное положение. Оперативный метод – самое эффективное лечение сколиоза, пока альтернативы ему не найдено. Следует также отметить, что существуют различные приемы для выпрямления позвоночника, успех операции полностью зависит от опыта и квалификации нейрохирурга.

 

Показания к хирургическому лечению

 

У подростков при искривлении более чем на 40-45 градусов  и в случаях прогрессирования заболевания  применяют хирургический метод лечения. Показанием к хирургической коррекции сколиоза является и 4 стадия болезни, когда угол искривления превышает 50 градусов. Оперативное вмешательство при данном заболевании помогает уменьшить искривление и препятствует  дальнейшей деформации позвоночника.

При тяжелых формах искривления (более 50 градусов) заболевание обычно прогрессирует в  зрелом возрасте. При отсутствии лечения  искривление достигает 70-90 градусов, что вызывает сильную деформацию туловища, а  также приводит к серьезным осложнениям в работе сердца и легких.

Хирургический метод лечения позволяет не только предотвратить дальнейшее искривление, но и избежать деформации скелета.

Наиболее эффективным является коррекция сколиоза при помощи установки на позвоночник специального металлического каркаса (имплантата).  Данная конструкция представляет собой  стержень на который установлены фиксаторы, передвигающиеся вдоль его оси.  Для уменьшения деформации, эти фиксаторы крепятся к нужным позвонкам, благодаря чему достигается стабилизация положения позвоночника.

Благодаря такому методу происходит полное обездвиживание позвоночника, что предотвращает дальнейшее искривление. Стержень используется в качестве временной шины до полного срастания костей. Однако,  из-за сложности операции его удаляют только в редких случаях (при повреждении близлежащих тканей).

 

Виды операций

 

Существуют два основных типа операций при сколиозе: операции с дорсальным и вентральным доступом.

Дорсальный (задний) доступ

Разрез делается по всей длине грудного отдела позвоночника. Это позволяет получить лучший доступ к костным элементам. Введение стержня, закрепленного крючками и шурупами,  уменьшает кривизну позвоночника за счет растяжения его на большие участки. Имплантация кости  (собственной кости пациента, взятой из бедра или донорской), в свою очередь, приводит к  срастанию позвонков и других тканей. Срастание происходит от 3 — 6 до 12 месяцев.

При сложных формах деформации или сильном искривлении  вначале требуется  переднее удаление межпозвоночного диска через открытый разрез или с помощью осциллографа (торакоскопическая техника).  После этого на место дискового пространства вводится  кость (пациента или донорская), способствующая правильному срастанию позвонков. Удаление межпозвоночных дисков не только приводит к устранению деформации позвоночника, но и способствует улучшению синтеза. Это особенно важно, если пациент маленький ребенок, так как позвоночник ребенка постоянно растет.

Вентральный доступ (передний)

Данный метод применяют в основном при искривлениях в области грудопоясничного перехода (T12-L1). Разрез делается вдоль ребер сбоку. Такой способ требует удаления ребра (как правило, с левой стороны). Это позволяет освободить  диафрагму от стенки грудной клетки и позвоночника и обеспечить доступ к грудным и поясничным позвонкам. Для коррекции в определенных сегментах удаляют м/п диски и сбоку позвонка вводят крепежные шурупы, которые присодиняются к стержню. Затем выполняется коррекция и каркас жестко закрепляется на позвоночнике. М/п диски заменяют на подготовленный костный имптантат (взятый у пациента или донорский).

Сращение дисков и тканей обычно занимает от 3 до 6 месяцев, в некоторых случаях может продолжаться и до 12 месяцев.<

Преимущества данного типа вмешательства в том, что общая подвижность позвоночного аппарата  не ограничена полностью. Сохранение двигательной способности особенно важно при искривлении нижней части спины  (поясничный отдел позвоночника), так как при сращении дисков  ниже L3  возникает  риск последующего возникновения болей в спине и артрита. Сохранение двигательной активности поясничных сегментов помогает сократить нагрузку на другие сегменты движения. Еще одним преимуществом является отличный косметический результат. Низкий профиль конструкции делает ее практически незаметной на позвоночнике.

К основным недостаткам метода переднего доступа относят ограниченность области его проведения. Данная операция может быть сделана только при грудопоясничном искривлении, но большинство сколиотических искривлений  располагаются в грудном отделе позвоночника.

 

Последствия и осложнения

 

Одним из грозных осложнений во время операции является параплегия. Встречается очень редко (от  1 случая на 1000 пациентов до 1 на 10000 пациентов), но оказывает серьезные осложнения на весь организм. Чтобы исключить риск поражения спинного мозга во время операции,  применяют один из двух методов диагностики:

•        Соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП).  Небольшие электрические импульсы (около 500-1000 стимулов) подаются в область нижних конечностей. Результирующие импульсы, которые отражают прохождение нервных импульсов по восходящим путям, вплоть до сенсомоторной коры, представляют результат теста. Характеристики сигналов затем сравниваются с нормативными значениями. Если фиксируется  замедление сигналов во время операции, это может указывать на повреждение спинного мозга или его кровоснабжение.  Другой способ контроля – метод двигательных вызванных потенциалов. В большинстве случаев  во время операции прибегают к двум способам одновременно.

•        «Stagnara» тест. Во время операции пациента будят и просят  подвигать ногами. Пациент не чувствует никакой боли в процессе этой процедуры.

Если какой либо тест указывает на замедление импульсов мозга, возможно удаление стержня из организма и прекращение операции. К счастью, такие ситуации встречаются  крайне редко.

Еще одним осложнением в процессе операции может  являться кровотечение.  В результате различных манипуляций повреждаются  мышцы и ткани, что приводит к  незначительной потере крови. В большинстве случаев хирургам удается контролировать кровотечение, однако, иногда требуется  переливание крови. Поэтому еще до операции  пациента просят сдать кровь, которая будет введена обратно сразу после операции.

К другим осложнениям относят:

•        повреждение  стержня, крючков или шурупов (редкие случаи, так как используются  прочные современные материалы)

•        инфекционные осложнения (менее 1%)

•        ликворея (подтекание спинномозговой жидкости (редко))

•        отторжение имплантатов (примерно от 1 до 5%)

•        дальнейшее прогрессирование искривления после операции

 

Послеоперационный период

 

Пациенту, как правило, разрешается вставать на 2 — 3 сутки после операции при нормальном течении послеоперационного периода. Общее пребывание в больнице составляет от 4 до 7 дней. Детям разрешается посещать  школу через 2-4 недели после операции при условии соблюдения рекомендаций врача относительно двигательной активности.

Однако, чем меньше нагрузки будет оказываться на позвоночник, тем быстрее произойдет срастание позвонков. В результате этого рекомендовано исключить сгибание, подъем тяжестей в течение первых трех месяцев после операции. Также назначаются специальные корсеты, фиксирующие позвоночник. Физическая активность противопоказана  от 6 до 12 месяцев после операции.

Проводятся регулярные осмотры и рентгеновские обследования в течение 1 — 2 лет. Лечение прекращается, как только кости срастаются полностью. Женщины, перенесшие такие операции, в состоянии зачать и выносить ребенка без дополнительных вмешательств.

 

Похожие статьи:

СтатьиХирургическое лечение сколиоза

НовостиVII Съезд Межрегиональной Ассоциации хирургов-вертебрологов собрал рекордное количество участников

СтатьиАномалии развития позвоночника

СтатьиРоль интраоперационного нейрофизиологического мониторинга в предотвращении развития послеоперационных неврологических осложнений в хирургии сколиотической деформации позвоночника

СобытияVII Съезд Межрегиональной Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3646 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий