Администратор:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каков Ваш возраст? Какова цель назначения МРТ - какую патологию хотел исключить направлявший врач?
BanesPol:
Добрый день, подскажите пожалуйста по расшифровке МРТ. Делал МРТ головного мозга.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 134 гр. (норма 150-180 гр.); увеличение угла Богарта до 127 гр. (норма менее 122 гр.). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен на линии Чемберлена. Понто- фораминальное расстояние 1,1 см.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР - данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Косвенные МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазии).
МРТ делала из-за головных болей,которые практически каждый день, часто в с одной стороны. Ежедневные боли средней тяжести, уже привыкла, но бывают эпизоды сильных головных болей, что не помогают ни одни препараты. Боль в шее. Головная боль часто бьет сильно в висок и давит на глаза.
Почитала про платибазию не совсем поняла, что это такое и нужно ли что то делать с ней(на прием к неврологу записалась, но попаду только через 2 недели), и опасно ли это.
так же было проведено МРТ шейного отдела по нему результаты:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, STIR в двух проекциях, шейный лордоз незначительно сглажен, индекс лордоза до 0,06. Минимальный ретролистез С5 позвонка на 0,15 см.
Высота межпозвонковых дисков в зоне осмотра не снижена, интенсивность сигналов от них по Т2 неравномерно нерезко снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 2 степени).
Тела С3-С7 позвонков имеют краевые передние, заднебоковые заострения.
Костный мозг тел позвонков зоны осмотра с незначительными диффузными дистрофическими изменениями.
Размер костного канала на уровне тел позвонков: С1 = 1,9 см, С2 = 1,8 см, С3 = 1,5 см, С4-С7 = 1,3 см (в норме: С1>2.1
см, С2>2.0 см, С3>1.7 см, С4-С7=1.4 см).
Дорзальных экструзий и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Дугоотростчатые суставы в сегментах зоны осмотра обычной формы и структуры, суставные поверхности конгруэнтны.
Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений.
Спинной мозг на видимом протяжении имеет обычную конфигурацию, ширину и структуру.
Ход видимых участков сегментов V2 позвоночных артерий обычный. Диаметры артерий до 0,3 см справа и до 0,3 см
слева.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), с нарушением статики. Минимально выраженная анатомическая узость костного позвоночного канала шейного отдела позвоночника. Минимальный ретролистез С5 позвонка.
Добрый день, подскажите пожалуйста по расшифровке МРТ. Делал МРТ головного мозга.
Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 134 гр. (норма 150-180 гр.); увеличение угла Богарта до 127 гр. (норма менее 122 гр.). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен на линии Чемберлена. Понто- фораминальное расстояние 1,1 см.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР - данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Косвенные МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазии).
МРТ делала из-за головных болей,которые практически каждый день, часто в с одной стороны. Ежедневные боли средней тяжести, уже привыкла, но бывают эпизоды сильных головных болей, что не помогают ни одни препараты. Боль в шее. Головная боль часто бьет сильно в висок и давит на глаза.
Почитала про платибазию не совсем поняла, что это такое и нужно ли что то делать с ней(на прием к неврологу записалась, но попаду только через 2 недели), и опасно ли это.
так же было проведено МРТ шейного отдела по нему результаты:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, STIR в двух проекциях, шейный лордоз незначительно сглажен, индекс лордоза до 0,06. Минимальный ретролистез С5 позвонка на 0,15 см.
Высота межпозвонковых дисков в зоне осмотра не снижена, интенсивность сигналов от них по Т2 неравномерно нерезко снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 2 степени).
Тела С3-С7 позвонков имеют краевые передние, заднебоковые заострения.
Костный мозг тел позвонков зоны осмотра с незначительными диффузными дистрофическими изменениями.
Размер костного канала на уровне тел позвонков: С1 = 1,9 см, С2 = 1,8 см, С3 = 1,5 см, С4-С7 = 1,3 см (в норме: С1>2.1
см, С2>2.0 см, С3>1.7 см, С4-С7=1.4 см).
Дорзальных экструзий и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.
Дугоотростчатые суставы в сегментах зоны осмотра обычной формы и структуры, суставные поверхности конгруэнтны.
Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений.
Спинной мозг на видимом протяжении имеет обычную конфигурацию, ширину и структуру.
Ход видимых участков сегментов V2 позвоночных артерий обычный. Диаметры артерий до 0,3 см справа и до 0,3 см
слева.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), с нарушением статики. Минимально выраженная анатомическая узость костного позвоночного канала шейного отдела позвоночника. Минимальный ретролистез С5 позвонка.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каков Ваш возраст? Какова цель назначения МРТ - какую патологию хотел исключить направлявший врач?
Здравствуйте, мне 30 лет, я сама пошла сдавать МРТ, из-за участившихся эпизодов сильной головной боли. Раньше сдавала МРТ по направлению только сосудов головного мозга. С детства ставили ВСД,стояла на учете, принимала лекарства (циннаризин). К головным болям я привыкла, когда это средней тяжести боли, а тут стали усиливаться. Последним что привело на МРТ стали простреливающие боли в одну точку. Резкая сильная боль в одну точку и растекающаяся по всей голове отдавая в глаз, по длительности пару секунд, но боль сильная, и повторялось подряд несколько раз, и так было не один день. К неврологу через неделю только пойду с результатами.