Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Что за образование - результаты МРТ

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
Добрый день!
1) Мне 35 лет
2) Рентген ШОП с функциональными пробами (дек.2010)гипермобильность С4-С5, С5-С6 (рентген). УЗГД (дек.2010)- компрессия правой позвоночной артерии.

МРТ шейного и грудного отделов позвоночника (май 2009):
Грудной отдел - определяется клиновидная деформация тел Th7-9 позвонков на вершине кифоза, структура не изменена. Снижены высота дисков. Неровность контуров замыкательных пластинок позвонков. Множественные грыжи Шморля. Дискоостеофетический комплекс Th11-12, сагиттальным размером 4-5мм, с легкой компрессией спиного мозга. Мелкие протрузии Th4-5, Th7-9, сагиттальным размером 2мм, с легкой деформацией переднего дурального мешка. Спинной мозг обычной формы, структуры, размеров. Исходный костный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th5 17мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Исход болезни Шойермана-Мау, вторичный остеохондроз ГОП 1-2 ст, дискоостефитический комплекс Th11-12, легкий дискомедуллярный конфликт, протрузии Th4-5, Th7-9

Шейный отдел - дистрофические изменения 1 ст во всех исследованных сегментах, небольшой дискоостеофитический комплекс С3-4 слева, саггитальным размером ~3мм, с сужением левого радикулярного кармана 1ст. Спинной мозг обычной формы, структуры, размеров. Исходный костный саггитальный размер позвоночного канала на уровне С4 14мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Карниовертебральная область обычного строения. Заключение: остехондроз ШОП 1ст, небольшой дискоостеофитический комплекс С3-С4 слева.

2 года назад ставили ВСД по кардиальному типу - была тахикардия: пульс до 120. Сейчас пульс нормальный, по ЭКГ все в порядке. Суточное мониторирование - все в норме.

3) Мучают головокружения, давление в груди, бывает шаткость, ощущения такие, что голова как бы не моя, сзади чувствую как устает и тянет вдоль шеи - начиная от плеч и заканчивая макушкой головы, бывает что немеет левая рука - от локтя и ниже, бывает что в левую челюсть тоже отдате, как бы тоже немеет. Такое онемение случается не часто.
По назначению невропатолога делаю капельницы №5 (кавинтон+целебралезин). Давление обычно 120х80, на фоне капельниц было пониженное. Также по назначению бетасерк 24 2 р/день. Головокружения еще остались,но поменьше, но все равно бывает почти каждый день.

4) Сделала МРТ головного мозга (дек.2010). Вот заключение:

Получены Т2-взвешенные томограммы ГМ в аксиальной проекции, FLAIR томограммы во фронт.проекции, Т1-взвешенные-в сагиттальной проекции.
В субкортикальном белом веществе полюса левой височной доли определяется единичное полостное образование неправильной формы, размерами 11,0х9,0х12,0 мм, без масс-эффекта, перифокальных изменений. МР-структура гетерогена за счет жидкостного и солидного (высокоосмолярного?), гиперинтенсивного на FLAIR компонентов. Патологического изменения МР -сигнала в стволе и мозжечке не вычвлено.
Срединные структуры мозга не смещены. Желодочковая система не деформирована, не расширена, боковые желодочки симметричны. Признаков нарушения ликвородинамики не отмечено. Мостомозжечковые углы свободны, внутренние слуховые проходы не расширены. Цистернальные пространства мозга симметричны, не расширены. Субарахноидальные пространства обеих гемисфер выражены обычно, симметричны. Цереброспинальный, краниовертебральный переход без особенностей.
Турецкое седло нормальных размеров. Гипофиз занимает центральное положение, четко дифференцируется на адено- и нейрогипофиз. Размеры аденогипофиза в пределах нормы. Объемного воздействия на оптохиазмальные структуры не отмечено.
Макроструктурных изменений со стороны обеих орбит не отмечено.
Видимые магистральные артерии основного мозга имеют типичную топографию, нормальные диаметры, не измененный МР-сигнал. Зон артериовенозной мальформации, аневризм не выявлено.

Заключение: единичное солидно-кистозное (?) обазование левой височной доли неясного генеза (аномалия развития?).
вот ссылки на мрт:
[URL=http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1012/d9/bd51f2cdd37b.jpg.html][IMG]http://i055.radikal.ru/1012/d9/bd51f2cdd37bt.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/1012/6b/2b712202b395.jpg.html][IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1012/6b/2b712202b395t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1012/87/cb5a165e884b.jpg.html][IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1012/87/cb5a165e884bt.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/1012/d0/0d64c5ca08b9.jpg.html][IMG]http://i027.radikal.ru/1012/d0/0d64c5ca08b9t.jpg[/IMG][/URL]



Вопрос.
1) с чем все-таки могут быть связаны головокружения - шейный остеохондроз и нестабильность, есть ли вероятного того, что это из-за головного мозга?
2) прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ. Что это за образование??? Есть ли шанс, что все в порядке? Я очень волнуюсь, что делать дальше?
3) какое лечение мне необходимо?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
1) Головокружения, вероятнее всего связаны с шейным отделом позвоночника.
2) Образование может быть - врожденной патологией (киста), каверномой (менее вероятно). Учитывая, что характерных для этой области головного мозга жалоб нет, то значит, что и волноваться не о чем.
3) Специального лечения это образование не требует.
Рекомендовано: выполнить ЭЭГ, при отсутствии отрицательной динамики - выполнить МРТ через 1 год, при возникновении отрицательной динамики (судороги, выраженная головная боль, нарушения речи) - выполнить МРТ сразу.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Посетитель
Paulinebop
Сообщений: 2
Moskva
1662 дня назад
Привет всем! У моего друга-борца тоже нашли проблему в шейном позвоночнике - была зажата артерия. Помогла хорошая мануальная терапия и лекарства. С шеей нужно быть осторожным!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2019 в 08:43)
Посетитель
Geraldcom
Сообщений: 1
1608 дней назад
Здраствуйте. У меня часто кружится голова, бывают приступы при поворотах головы. Сделал рентген шеи - признаки остеохондроза. Нужно делать МРТ или уже и так все понятно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2019 в 08:18)
Посетитель
TatarinBeant
Сообщений: 1
1607 дней назад
Головокружение бывает из-за того, что пережимается артерия, которая идет к мозжечку. У моего знакомого борца было смещенние шейного позвонка и зажалась артерия, пришлось бросить спорт
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 ноября 2019 в 08:50)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
Geraldcom:

Здраствуйте. У меня часто кружится голова, бывают приступы при поворотах головы. Сделал рентген шеи - признаки остеохондроза. Нужно делать МРТ или уже и так все понятно?

Здравствуйте. Золотым стандартом в диагностике дегенеративных поражений позвоночника, в т.ч. остеохондроза, является МРТ. Простой рентгенографии недостаточно.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.