Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Грыжа межпозвоночного диска L4-L5

Травма, лечение, облегчение, онемение голени, пальцев стопы
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
Здравствуйте&#33;<br />
Возраст 71,5. Вес - 74-75, рост 167-8. Впервые в конце октября 2011 года &quot;надорвалась&quot;- тянула корни вишни в наклонённом состоянии - отрыв корня, падение на копчик(спину), продолжила деятельность с растениями. Вдруг резкая &quot;горячая&quot; боль в поясничной области - ниже талии. Постельный режим - двое суток, и болевые ощущения в поясничной области прошли, встала и хожу... Но появились боли в левой ноге - в ягодичной области, бедре сзади, в голени и в стопе, хромота. Сразу стала пользоваться бандажами - мягким и жёстким.<br />
Мази, таблетки дилофенака, две серии уколов (с невропатологом удалось говорить лишь в коридоре поликиники). Мази наносила на спину от поясницы к низу. Стала кособокой на левую сторону и хромой с болевыми ощущениями. Заочно приятельница со своим мануалистом решили, что это синром грушевидной мышцы. Два раза с перерывом в месяц ездила к мануалисту. Поясничный позвонок (первый, наверное) хрустнул так сильно, будто его вправили &quot;на место&quot;, раньше мне его не трогали, так как он не поддавался - он был выпячен кзади, а под ним была ямка. Кособокость после процедуры вроде исчезала, но потом возвращалась. С болями (ночью особенно было тяжело) ездила по делам на большие расстояния. При сидении болей не было. Наконец, 10 мая &quot;потащилась&quot; (именно так - надоело терпеть боли) к неврологу в соседний город. Назначения прилагаю (мази, уколы, таблетки), 12 мая сделала МРТ. При втором визите к неврологу (16 мая) показала МРТ, пожаловалась на непроходящие сильные боли (не могла спать, сильные боли были в паху), назначен ещё &quot;Залдиар&quot; - два раза в сутки, приняла всего 13 таблеток (за семь дней), прекратила, пила только катадолон. Облегчение наступило 3 июня, с этого дня перестала пить даже катадолон. В итоге с 10 мая: 20 уколов Алфлутопа, 10 Мильгамы (5 подряд, потом 5 через день), Катадолон до 3 июня (хотя разрешил до 10 июня), Пиасклидин продолжаю принимать (до трёх месяцев). Вдруг прошла и кособокость (после 3 июня, не заметила, когда). Осталось не сильное, но неизменённое онемение икроножной мышцы снаружи на левой ноге, двух пальцев (большой и рядом) левой ноги - ходьбе не мешает. Зато тут же появилась боль под правой ягодицей в бедре сзади - при ходьбе и если лёжа двигать эту ногу. Остались схватки и под левой ягодицей симметричной силы. И возникла утиная походка. Постепенно с походкой справилась, так как болевые схватки меньше и меньше. Сейчас, если при ходьбе подбирать ягодицы (как это делают гимнастки), то можно избежать &quot;схваток&quot;. В спине болей не было и нет - ни при сидении, ни в лежачем положении, ни при ходьбе. Однако после того как отпустило левую сторону, появились тянущие боли в самой нижней части спины и даже в копчике - скоро прошли. Наносила мази (самые разные, включая пчелиные и змеиные) на ягодицы и под ягодицами, там даже кости при прощупывании отвечали болью. Надо сказать, что стала забываться, даже наклонялась через поясницу и почувствовала, что это недопустимо.<br />
Попрежнему ношу жесткий бандаж, с ним хожу увереннее (&quot;стройнее&quot;), состояние уже бодрое, оптимистичное (даже забываю соблюдать осмотрительность). Необходимо контролировать движения, не делать резких поворотов, больших шагов, не шагать в сторону, и по лестнице ходить &quot;легко&quot; не получается. Что называется - &quot;качество жизни изменилось&quot;.<br />
Больше всего меня волнуют ощущения связанные с онемением. Прикосновение к коже пальца - как к ране. Что делать? Массирую пальцы и разминаю икроножную мышцу. Растягиваю задние мышцы бёдер. <br />
Предлагают удаление грыжи сверхсовременным способом - за 15 минут. Дорого и не гарантирован эффект, хотя ухудшение вроде исключено...<br />
Хочу получить совет - что предпринять - ждать улучшения, укреплять мышцы, или...<br />
Спасибо.
Прикрепленные файлы:
mrt-2012-12-maja_51134204afad5.jpg | 76,79 Кб | Скачали: 1577 раз
naznachenija-10-maja-2012_51134204b113b.jpg | 408,1 Кб | Скачали: 1533 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 09:56)
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
Итак, уточнение. Улучшение самочувствия заметное, хожу не только из квартиры (второй этаж) до такси, но и подальше -до почты, в магазин - в микрорайоне.
А сегодня пошла ещё дальше - по кругу в микрорайоне - до 1 км, не более. Устаю и схватывает мышцы обоих бёдер сзади и икроножные мышцы обеих ног, они "стянуты". Но ощущение, что как бы "расхаживаюсь", и если сначала тяжело, то потом легче, а потом вновь тяжело. Домой "доползаю".
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
Кстати, я Вам звонила по указанному телефону, помнится, уже спрашивала про операцию.
МРТ у меня отснято на цифровой аппарат.
Имеет ли смысл сделать повторно МРТ?
Мне кажется, что я уже знаю, где 4 и 5-й поясничные позвонки - в нижней части спины, там у меня не боль, но дискомфорт, который появился после улучшения состояния.
Мази сейчас не употребляю.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
Здравствуйте. Прикрепите снимки к вопросу, так будет обективнее. Насчет 15-тиминутной операции - воздержитесь (наверняка это очередной новомодный метод выкачивания денег).
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
[quote name='Sklifosovsky' timestamp='1340524418' post='2999']
Здравствуйте. Прикрепите снимки к вопросу, так будет обективнее. [/quote] - Размер большой - не уместится...
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
[quote name='Людмила Андреевна' timestamp='1340565508' post='3000']
- Размер большой - не уместится...
[/quote]

Можете либо уменьшить размер и поместить их тут, либо скинуть картинки мне на почту.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
А я по почте уже отправила.....
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
Здравствуйте. МРТ-картина у Вас не такая уж и "страшная". В повторении МРТ, равно как и в нейрохирургическом вмешательстве на основании предоставленной Вами информации я не вижу. Считаю целесообразным периодическое прохождение курсов комплексной консервативной терапии, посещение бассейна.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
Спасибо, Вы меня очень обрадовали. И состояние у меня улучшается.
Конечно, на операцию не пойду.
С бассейном у нас проблема - провинция глубокая... Хотя есть река!!! Но там течение...
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
[quote name='Людмила Андреевна' timestamp='1340992931' post='3010']
Спасибо, Вы меня очень обрадовали. И состояние у меня улучшается.
Конечно, на операцию не пойду.
С бассейном у нас проблема - провинция глубокая... Хотя есть река!!! Но там течение...
[/quote]

Не важно, где именно Вы будете плескаться, главное не переохладиться. Холодная река - не самый лучший вариант.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
2 часа назад
[quote name='Sklifosovsky' timestamp='1340994008' post='3011']... Холодная река - не самый лучший вариант.[/quote] - Да уж... Я не любитель купаться в реке: и холодно, и страшно (дно ненадёжное) и всякой грязи много.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.