Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

резидуальный период перенесенного заболевания спинного мозга

вопрос по восстановительному лечению
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
7 часов назад
Я являюсь пенсионером МВД России по выслуге с 2002 г., на пенсию вышел в звании офицера старшего начальствующего состава, службу проходил в УМВД Брянской области в должности начальника отделения по раскрытию умышленных убийств.
В апреле 2007 г., в возрасте 47 лет перенес заболевание спинного мозга, генез которого по настоящее время точно не установлен, в выписке из истории болезни, записано: ишемический спинальный инсульт, но такую же симптоматику имеет несколько заболеваний спинного мозга. Через два дня после госпитализации в городскую больницу, 17.04.2007 г. мне было проведено в другом мед.учреждении (в больнице, где я находился, аппарата не было) обследование МРТ грудного отдела позвоночника:
на уровне Th4 -Th5 выявлено интрамедуллярное образование с неровными нечеткими контурами, размерами 1, 5 х 0, 6 х 0, 7см. имеюще гипермнтенсивный сигнал на Т2- и изоинтенсивный сигнал на Т1-изображениях. Спинной мозг веретенобразно расширен. Интермедуллярно по оси спинного мозга на протяжении от Th8 по Th10определяется жидкосодержаще образование, конусовидно суживающеся с обеих сторон, в поперечнике до 1, 0 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Обьемное образование грудного отдела спинного мозга. Гидромиелия. Ввиду того, что обьемное образование на снимке МРТ не просматривалось( впоследствии выяснилось,что угол снимка был срезан), 26. 04. 2007 г. в больнице было проведено дополнительное обследование Миелография с Омникапом восходящая, которым обьемное образование в грудном отделе спинного мозга было исключено, так как выявленное обьемное образование лопнуло, поразив часть нервных клеток спинного мозга и никакой компрессии спинного мозга не было В дальнейшем лечение проводилось по диагнозу: острое нарушение спинального кровобращения в бассейне Адамкевича. На станционарном лечении я пробыл 45 суток, и без каких либо улучшений был выписан. У меня оставались парализация нижних конечностей до уровня груди, нарушения функций тазовых органов. Дома я находился под наблюдением врача невролога, который посетил меня всего один раз для того чтобы поставить отметку в описном листе для установления группы инвалидности. К концу года, мне с помошью различных приспособлений удалось частично востановить двигательные функции нижних конечностей и я с трудом смог передвигаться по квартире с помощью трости. В последующем мне в поликлинике назначались физиопроцедуры, которые практически никакого результата не давали. За истекший период я неоднократно проходил станционарное лечение в неврологических отделениях, где мне был поставлен новый диагноз: CПИНАЛЬНАЯ МИЕЛОПАТИЯ. Проведенное лечение практически никаких результатов не дало, меня по прежнему мучат спазмы левой ноги, тазобедренных суставов, нарушения функций тазовых органов по обратному типу. На МРТ поясничного отдела позвоночника, проведенного в 2009 г. у меня выявлены две задние грыжи позвоночника L4-L5;L-S1 глубиной 0, 6 и 0, 5 см. с правосторонней компрессией корешков спинного мозга. В марте 2010 г. в ФГУ им. А. И. Бурзаняна мне были проведены МРТ головного мозга (паталогических изменений не выявлено ) и грудного отдела позвоночника, в ходе которого было установлено, что на уровне Th8-Th9 имется локальное расширение спиномозгового канала на протяжении 2, 5 см. шириной до 2 мм. После введения в/в контрастного усиления ( Омнискан 20, 0 мл. ) паталогического накопления препарата не обнаружено. Ширина позвоночного канала в пределах нормы. Спинной мозг без видимых патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, проявляющиеся S-сколиозом, остеохондрозом, спондилезом, спондилоартрозом, грыжами Шморля Th4-Th12. Локальная гидромиелия на уровне Th8-Th9. Каких либо конкретных рекомендаций, кроме переодического ( 1 раз в полгода ) станционарного лечения, мне дано не было.В декабре 2010 г. я прошел курс восстановительного лечения и дополнительное обследование в Главном клиническом госпитале МВД России, МРТ грудного отдела позвоночника показало те же результаты,что и в ФГУ им.Бурзаняна без каких либо клинических изменений.МРТ поясничного отдела, не проводившееся с 2009 г., показало, что межпозвонковые суставы увеличены в обьеме, сутавные поверхности уплощены,выражены краевые разростания, утолщены желтые связки - все изменения расценены как проявление спондилоартроза.Корешковые каналы уровней L3-L4,L4-L5,L5-S1 сужены за счет спондилортроза.В положении исследования деформации дуральных воронок в просвете корешковых каналов не выявлено, что не исключается при определенных статических нагрузках.Позвоночный канал не сужен, признаков стенозирования не выявлено.Структура спинного мозга, эпиконуса и конского хвоста не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-начальные проявления остеохондроза позвоночника.Локальная гидромиелия в грудном отделе позвоночника. Остеохондроз, деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника. Диагноз заболевания окончательно запутан.Получается, что все время меня лечили неправильно. Я не знаю где и от чего мне лечится, т. к. моё физическое состояние не улучшается,меня постоянно беспокоят скованность в области поясницы, спазмы сосудов и мышц левой нижней конечности, до конца не долеченные нарушения функций тазовых органов. Я в 52 года становлюсь не нужным ни семье, ни государству, которому отдал 20 лет службы, моя жизнь в таком состоянии потеряла всякий смысл. Убедительно прошу, написать мне:возможно ли для меня какое то лечение, или же возможности медицины в моем случае исчерпаны. Летом прошлого годая проходил курс лечения в санатории << Сергиевские минеральные воды>>, Самарской области, где основными лечебными факторами являются: иловая грзь серного озера и сероводородные ванны. После трех недель пребывания в санатории, мое физическое состояние нисколько не улучшилось. Получить квалифицированную консультацию я не имею возможности, ввиду того, что мое заболевание редкое и специалистов по его лечению фактически нет. Минздравсоцразвития в мае прошлого года под надуманным предлогом отказало мне в в обследовании и лечении по методу СМП, основанием для отказа послужила выписка из амбулаторной карты, где сведения о моем состоянии, никакими обследованиями не подтверждены, что является одним из требований Приказа Минздравсоцразвития №243 н.Последущие лечения я проходил осенью прошлого года в нейрореабидитационном отделении ГКГ МВД РФ, и весной текущего года в неврологическом отделении областной больницы №1 г.Брянска несмотря на проведенный в полном обьеме комплекс медикоментозного лечения, физиотерапевтических процедур, мое состояние несколько даже ухудшилось, Каких либо дополнительных обследований мне не проводилось, по причине отсуствия в лечебных учреждениях МВД необходимой лечебной базы и спецалистов.Внятных рекомендаций по дальнейшему восстановительному лечению я не получил, за исключением совета пройти обследование в Федеральных центрах Минздравсоцразвития, в котором, как я уже писал выше, мне было отказано.
Кратко о физическом состоянии на данный момент: во время сна практически ничто не бепокоит, после пробуждения делаю несколько упражнений на перекладине, которая есть у меня в квартире, затем в течении 10 мин. хожу по беговой дорожке в среднем темпе, после этого выхожу на улицу и по возможности без трости в течении часа хожу. Так я занимаюсь уже три года (до этого был парализован). Первое время не уставал, сейчас к концу занятий устаю так что заплетаются ноги. Прихожу домой и на 3-5 минут залезаю в ванну с холодной водой. Примерно полчаса чувствую себя нормально, стоит минут 15 посидеть или хуже того покурить (на улице я не курю вообще), как резко увеличивается спастика- начинается чуть выше поясницы слева, охватывает тазобедренные суставы и всю левую и частично првую нижние конечности, кроме признаков парапареза, бепокоит жжение в мышцах ног, в особенности в подкаленных ямках. Я практически не могу передвигаться без помощи посторонних предметов, в таком состоянии нахожусь весь день, из квартиры не выхожу, по большей части приходится лежать. В связи с вышеизложенным меня интересует: возможно ли для меня восстановительное лечение при указанной паталогии, которая в настоящий момент сформулирована следующим образом: последствия нарушения спинального кровообращения в виде спинальной миелопатии - спастический нижний парапарез; локальная гидромиелия в грудном отделе позвоночника; распространенный остеохондроз позвоночника, грыжи дисков Л4 - Л5-S-1, позвоночный латеральный стеноз с компрессией корешков спинного мозга, люмбоишиалгия слева; дисциркулярная энцилофатия 2-й степени, умеренные когнитивные нарушения, или же возможности медицины для меня исчерпаны.Обоснованно ли сделан вывод о тяжкой и необратимой паталогии, исключающей возможность восстановительного лечения, какие обследования мне необходимо пройти, если в описании паталогий делается уклон на поражения сосудов. Их обследования мне вообще не проводились, в т.ч. и степень облитерации артерии Адамкевича, нарушения кровообращения в которой было поставлено в основу первоначального диагноза Убедительно прошу не оставить мой вопрос без ответа, так как положение у меня безвыходное, в Федеральных учреждениях Минздравсоцразвития в консультацииях и обследованиях мне отказывают, в регионе проживания необходимой лечебной базы нет , в системе медобслуживания МВД она отсуствует повсеместно, так же как и специалисты по моему заболеванию, да и сам диагноз до настоящего времени точно не определен. Если это возможно, дайте ответ на мой Email- адрес, так как на сайте ответ мне найти затруднительно.Ваш ответ для меня крайне важен. Заранее Вам благодарен. С уважением Виктор г.Брянск.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
7 часов назад
Здравствуйте, насколько я помню, я (как и многие мои коллеги) отвечал на Ваше сообщение либо по почте, либо на каком-то сайте.
Отвечаю повторно...
Возможно ли для меня восстановительное лечение при указанной патологии - да.
Обоснованно ли сделан вывод о тяжкой и необратимой паталогии, исключающей возможность восстановительного лечения - сомнительно.
Какие обследования мне необходимо пройти - на данный вопрос можно ответить только при очной консультации.

П.С. Заочно Вы не сможете решить Вашу проблему. Вам нужно найти грамотного и, главное, заинтересованного в Вашем лечении, врача, который будет курировать Вас по всем вопросам (как обследования, так и лечения).
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.