Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

X Всероссийский съезд неврологов с международным участием

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
1 день назад
17-21 июня 2012 г. в Нижнем Новгороде состоялся X Всероссийский съезд неврологов с международным участием. Организаторами данного мероприятия являются Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, правительство Нижегородской области, президиум и правление Всероссийского общества неврологов, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Нижегородская государственная медицинская академия. В работе съезда приняли участие более 3000 делегатов и гостей из всех регионов РФ , стран СНГ, Европы и Северной Америки. Среди делегатов и гостей – ведущие российские и зарубежные неврологи, члены президиума и правления Всероссийского общества неврологов, представители республиканских, краевых и областных органов здравоохранения. В работе съезда принимали участие специалисты смежных дисциплин – психиатры, нейрохирурги, кардиологи, сосудистые хирурги, специалисты по восстановительной медицине, а также представители фундаментальных медицинских наук: молекулярные биологи, генетики, биохимики, фармакологи, нейроморфологи, физиологи и иммунологи. Основными научными направлениями съезда стали: острая и хроническая цереброваскулярная недостаточность, пароксизмальные состояния и эпилепсия, демиелинизирующие заболевания, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы, когнитивные нарушения и деменции, вертеброневрология, заболевания периферической и вегетативной нервной системы, головные боли и мигрень, неотложные состояния в неврологии, фундаментальные медицинские исследования в неврологии.

Столь масштабный форум прошел в Нижнем Новгороде впервые и впервые в нем приняли участие зарубежные специалисты. Среди них – президент Всемирной Федерации неврологов Владимир Хачински ( Канада), Вольфганг Гризольд (Австрия), представители израильского, германского, великобританского обществ неврологов, председатель правления Всероссийского общества неврологов, главный невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАМН, профессор Евгений Гусев и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Как отметил главный невролог России Евгений Гусев, наиболее актуальной проблемой неврологии в стране является высокое число сосудистых заболеваний головного мозга, головные инсульты, заболевание нервной системы у детей.
В первый день съезда состоялось главное пленарное заседание. Мозговой инсульт, эпилепсия, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз - эти заболевания стали главными темами докладов.

В течение нескольких дней съезда обсуждались вопросы диагностики и лечения сосудистых заболеваний головного и спинного мозга, пароксизмальных состояний и эпилепсии, демиелинизирующих заболеваний, наследственных и дегенеративных заболеваний нервной системы, заболеваний, сопровождающихся когнитивными нарушениями, заболеваний периферической и вегетативной нервной системы.
Одним из важных направлений было обсуждение на съезде вопросов внедрения результатов экспериментальных исследований в клиническую практику; особое внимание было уделено фундаментальным исследованиям в неврологии.
Были подведены итоги развития практической неврологии за прошедшие 5 лет, внедрения системы этапной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга и намечены пути дальнейшего совершенствования неврологической помощи в РФ.

На съезде было уделено особое внимание вопросам диагностики и лечения таких заболеваний НС как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, нервно-мышечные заболевания, а также вопросам детской неврологии.

В рамках работы съезда были разработаны и приняты Российские клинические рекомендации по проведению тромболитической терапии при ишемическом инсульте, которые в ближайшее время будут внедрены в клиническую практику.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.