Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Небольшой эпидуральный фиброз после микродискэктомии (снимки МРТ) - насколько серъезно?

Небольшой эпидуральный фиброз после микродискэктомии (снимки МРТ) - насколько серъезно?
Посетитель
Валерий
Сообщений: 3
1862 дня назад
Добрый день.
9 апреля 2018 мне была проведена микродискектомия в районе L5-S1, удалена грыжа диска 1.2 мм с правой стороны.
Снимки до операции:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Неделю назад (почти полгода после операции) сделал контрольный МРТ.
Снимки:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На снимках диагностировали "небольшой" эпидуральный фиброз с деформацией дурального мешка в месте проведения операции.

По поводу состояния и жалоб.
До операции сильные боли в области правой ягодицы и бедра, в основном при ходьбе и движении.

После операции - 1-ый месяц периодические онемения, покалывания в правой стопе.
Иногда боли и возможно судороги в правом бедре, не сильные и не частые.

Затем, началась программа реабилитации (электропроцедуры, физкультура, массаж), во время нее онемения и покалывания в стопе почти изчезли, проявлись эпизодически.
Боль и судороги в бедре тоже проявлись эпизодически.
Под эпизодически подразумеваю один-два дня обострения, затем несколько недель без болей и симптоматики.

Три недели назад внезапно покалывания в стопе стали почти постоянными - примерно по такой схеме - от нескольких часов до полусуток покалывания, затем от нескольких часов до нескольких дней затишья.
Две недели назад появилась острая, тянущая боль в бедре, примерно на 7 балов. Держалась примерно пол дня. Обезболивающее (аркоксия в небольшой дозировке и 300 мг нейронтин) эффекта не принесли. Однако, возможно боль удалось сбить приемом транквилизатора-миорелаксанта в относительно небольшой дозировке.
Это не достоверно, т.к. я попробовал это один раз, но субъективно эффект был непосредственно после приема и боль прошла полностью.

Начал пить нейронтин - две по 300 в день, покалывания почти прекратились. Повлиял ли нейронтин на боль в бедре не ясно. Полностью он ее не снимает точно, в такой дозировке.

После этого, на протяжении последних двух недель, было 3-4 эпизода такой боли. Длительность эпизодов от 10-15 минут до нескольких часов. Повторные эпизоды были более слабые по болевой интенсивности, 5-6 баллов. Миорелаксант в этих случаях не принимал.

Собственно, вопросы.
Насколько серъезен фиброз на МРТ?
Может ли он вызывать описанную симптоматику?
Может ли он продолжить расти, или рубцевание уже сформировалось? (пол года после операции).

В приложении область бедра, в которой случаются боли, обозначена как TT3, возможно TT2. Область всегда одна и та же, находится чуть выше колена:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Нейрон-новичок
dim_pas
Почётный юзер форума Медаль
Сообщений: 261
Москва; 89036167445
391 день назад
Валерий, боли и онемение в стопе были до операции? после операции боли в бедре прошли?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 15:06)
Пасхин Дмитрий Львович, нейрохирург
89036167445
Посетитель
Валерий
Сообщений: 3
1862 дня назад
До операции проблем со стопой не было. Онемение началось примерно через неделю после операции, и прошло через месяц, одновременно с началом реабилитацилнных физиопроцедур.
В последующий период онемения как такового не было, было чувство покалывания.
Болей в ступне за весь период не было, и на данный момент тоже.

Касательно бедра, не очень сильные боли были в первый месяц после операции, но значительно слабее чем до.
Пожалуй, сейчас болит то же место, что и в ранний послеоперационный период.
Только боль сильнее.
Субъективно, оно больше похоже на какие-то мышечные спазмы, или судороги, а не на корешковую боль.
Т.к. боли не постоянные а в виде приступов относительно небольшой продолжительности.
Но я не врач чтобы объективно оценивать причину этих болей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 15:51)
Нейрон-новичок
dim_pas
Почётный юзер форума Медаль
Сообщений: 261
Москва; 89036167445
391 день назад
Валерий, конечно окончательные выводы надо делать после очного осмотра, но думаю операцию Вам сделали не по показаниям. Операция помогает только при корешковых болях. По описанию у Вас фасеточный синдром. Но опять же точно можно говорить только после осмотра.
С уважением.
PS Фиброз незначительный и прогрессировать не должен. И поскольку фиброзировался сам корешок у Вас появились симптомы его поражения.
Пасхин Дмитрий Львович, нейрохирург
89036167445
Посетитель
Валерий
Сообщений: 3
1862 дня назад
Картина до операции отличалась значительно - в тот момент была постоянная боль в ягодице и бедре на протяжении месяца без каких-либо перепадов и улучшений. Началась она после поднятия тяжелого предмета. И со слов оперировавшего меня нейрохирурга, на мрт была весьма большая грыжа, которая отчетливо зажимала корешок.

В любом случае, состояние после операции значительно лучше, чем до.

Состояниее на данный момент терпимое, есть значительное беспокойство по поводу фиброза, его последствий, и возможности его разрастания в будущем, т.к., насколько я понимаю, послеоперационный фиброз это патология и он не лечится.

По поводу фасеточного синдрома - в заключении мрт есть спондилез, насколько я понимаю, это связано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2018 в 16:13)
Нейрон-новичок
dim_pas
Почётный юзер форума Медаль
Сообщений: 261
Москва; 89036167445
391 день назад
Валерий, ну тогда я ответил на Ваши вопросы.
Пасхин Дмитрий Львович, нейрохирург
89036167445
Посетитель
AnnaLudvigovna
Сообщений: 3
Moscow
1729 дней назад
Очень хочу поставить брекеты на верхние зубы, давно хочу, но все руки не доходят, сейчас дома сидеть буду, хочу поставить.
Как думаете когда можно? Просто после беременности же организм должен в норму прийти, насколько мне известно. Нам почти 3 месяца. И мы девочка Все высосала
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
1 день назад
AnnaLudvigovna:

Очень хочу поставить брекеты на верхние зубы, давно хочу, но все руки не доходят, сейчас дома сидеть буду, хочу поставить.
Как думаете когда можно? Просто после беременности же организм должен в норму прийти, насколько мне известно. Нам почти 3 месяца. И мы девочка Все высосала

Это сайт, на котором можно задавать вопросы про патологию нервной системы. Стоматологов здесь нет :)
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Посетитель
Altenry
Сообщений: 1
Белгород
705 дней назад
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста можете ли Вы мне помочь с моей проблемой? Сейчас мне 45 лет. Год назад оперирована по поводу грыжи диска L3-4. Уже пару месяцев нестерпимо болит спина и нога - почти как и до операции. На свежей МРТ - на уровне оперированного диска L3-4 визуализируется небольшая срединная диффузная протрузия диска до 3 мм, без распространения в межпозвонковые отверстия, не деформирующая дуральный мешок. На этом уровне визуализируется послеоперационный фиброз, который приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий с частичной двухсторонней компрессией, больше слева. Просвет канала 14 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2022 в 07:54)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
1 день назад
Altenry:

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста можете ли Вы мне помочь с моей проблемой? Сейчас мне 45 лет. Год назад оперирована по поводу грыжи диска L3-4. Уже пару месяцев нестерпимо болит спина и нога - почти как и до операции. На свежей МРТ - на уровне оперированного диска L3-4 визуализируется небольшая срединная диффузная протрузия диска до 3 мм, без распространения в межпозвонковые отверстия, не деформирующая дуральный мешок. На этом уровне визуализируется послеоперационный фиброз, который приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий с частичной двухсторонней компрессией, больше слева. Просвет канала 14 мм.

Здравствуйте. Если выполняли МРТ с контрастированием, то следует обратиться к неврологу или нейрохирургу с целью выяснения истинной причины болей. К сожалению, хоть и крайне редко послеоперационный фиброз является осложнением, требующим повторного оперативного вмешательства для освобождения корешков от рубцов и спаек
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.