Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Разрыв связок атланта

Разрыв связок атланта
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Здравствуйте!
Зайду,пожалуй,издалека. Может ли человек нормально выполнять все движения головой в полном объеме без дискомфорта и болей в течение длительного времени (3-6 месяцев) при разрыве поперечной,крыловидной и крестообразной связок атланта?
Должен ли человек почувствовать боль в районе атланта при их одномоментном разрыве или необязательно?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
4 часа назад
Здравствуйте. Расскажите подробнее, пожалуйста - кто выставил такой диагноз и на каком основании? Какие исследования проводились?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

Здравствуйте. Расскажите подробнее, пожалуйста - кто выставил такой диагноз и на каком основании? Какие исследования проводились?

Да уже давно и выставили, и пролечили. Начну тогда свою повесть.
Под конец 2013 года угораздило меня сходить к мануальщику. Он мне резко дернул голову из стороны в сторону (при этом я никаких болей или что-то неприятного не ощутил). Через месяца три-четыре заметил,что шея стала хуже и гнуться,и поворачиваться. Еще через два месяца постепенно боль усилилась до такой степени, что стали невозможны какие-либо движения головой. Как позже оказалось, боли были проявлениями болезни бехтерева (но тогда я об этом не знал). Пошел с жалобами на прием к нейрохирургу,мне сделали СКТ шейного отдела, на основании этого обследования мне поставили разрыв вот этих связок (прикреплю заключение). Затем была операция (атланто-аксиальный спондилодез).
Сейчас, когда болезнь в ремиссии, я начал обдумать историю и хронологию событий (шея не вращается, а хочется хотя бы каких-то движений). Хорощо, если связки были порваны мануальщиком, каким образом я продолжал на протяжении минимум трех месяцев свободно вращать шеей, не испытывая при этом вообще никаких проблем. Звучит странно.
И у меня закрались сомнения по поводу разрыва связок. Возможно, не все связки были порваны или вообще очень сильно растянулись, но не порвались (у меня еще и дисплазия соединительной ткани).
Более никаких травмирующих ситуаций не было, которые могли бы привести к разрыву связок, только мануальщик.
И сейчас, насколько я понимаю, основным ограничением подвижности является как-раз этот спондилодез.
Есть ли какое-либо обследование, которое наверняка покажет состояние этих самых связок? (порваны они или нет, растянуты и т.д.). Да и в целом, что-то у меня закрались сомнения по поводу правильности диагноза и лечения.
https://imgur.com/V22ABT3
https://imgur.com/gWNLyX4
https://imgur.com/i6t9SgX
https://imgur.com/mc8cmjG
https://imgur.com/vnAn6Zp
https://imgur.com/gInCQr4
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2018 в 20:21)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
4 часа назад
1. В случае действительного столь серьезного разрыва связок симптоматика проявилась бы сразу.
2. На СКТ не видно самих связок и заключение выставлено на "ненормальном" относительном положении позвонков (костей). Эта информация не может высокодостоверно указывать на разрыв связок.
3. Состояние связок можно увидеть только на МРТ, но этому исследованию может помешать проволока.

П.С. Прошу Вас дать разрешение на публикацию Ваших снимков и истории. (всю личную информацию удалю и не буду упоминать источник получения данных)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2018 в 20:38)
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

1. В случае действительного столь серьезного разрыва связок симптоматика проявилась бы сразу.
2. На СКТ не видно самих связок и заключение выставлено на "ненормальном" относительном положении позвонков (костей). Эта информация не может высокодостоверно указывать на разрыв связок.
3. Состояние связок можно увидеть только на МРТ, но этому исследованию может помешать проволока.

П.С. Прошу Вас дать разрешение на публикацию Ваших снимков и истории. (всю личную информацию удалю и не буду упоминать источник получения данных)
Да,конечно, публикуйте.
Скажите,пожалуйста, есть еще хоть какие-то шансы на исправление ситуации (хочу хотя бы частичное вращение шеи по сторонам,так как сейчас шея почти полностью обездвижена)?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
4 часа назад
Обездвиженность шеи никак не связана с проволокой. Это следствие болезни Бехтерева. Если получится - выполните МРТ, можно будет увидеть состояние суставов и дать прогноз.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

Обездвиженность шеи никак не связана с проволокой. Это следствие болезни Бехтерева. Если получится - выполните МРТ, можно будет увидеть состояние суставов и дать прогноз.

То есть проволока вообще никак не влияет на подвижность,только анкилоз?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
4 часа назад
kakadyi:

То есть проволока вообще никак не влияет на подвижность,только анкилоз?

Вероятнее всего именно так.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

kakadyi:

То есть проволока вообще никак не влияет на подвижность,только анкилоз?

Вероятнее всего именно так.

А какие еще обследования нужно выполнить,кроме МРТ? И какое именно МРТ?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
4 часа назад
kakadyi:


А какие еще обследования нужно выполнить,кроме МРТ? И какое именно МРТ?

Обычную МРТ. Это самый простой информативный метод.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

kakadyi:


А какие еще обследования нужно выполнить,кроме МРТ? И какое именно МРТ?

Обычную МРТ. Это самый простой информативный метод.

Спасибо,пойду делать:)
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

kakadyi:


А какие еще обследования нужно выполнить,кроме МРТ? И какое именно МРТ?

Обычную МРТ. Это самый простой информативный метод.
Сегодня был на консультации у нейрохирурга,так он сказал,что больше всего ограничивает подвижность как-раз спондилодез (что С1-С2 самый подвижный сегмент) плюс анкилоз тоже. А по поводу анкилоза прям категорично заявил,что уже ничего не сделать (что-то связано с суставными поверхностями). Что скажете по этому поводу?Я в растерянности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2018 в 16:33)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
4 часа назад
kakadyi:


Сегодня был на консультации у нейрохирурга,так он сказал,что больше всего ограничивает подвижность как-раз спондилодез (что С1-С2 самый подвижный сегмент) плюс анкилоз тоже. А по поводу анкилоза прям категорично заявил,что уже ничего не сделать (что-то связано с суставными поверхностями). Что скажете по этому поводу?Я в растерянности.

В отношении суставных поверхностей - да, согласен. Именно по этой причине целесообразно выполнение МРТ, т.к. можно будет достоверно убедится в этом.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
kakadyi
Сообщений: 8
1512 дней назад
Администратор:

kakadyi:


Сегодня был на консультации у нейрохирурга,так он сказал,что больше всего ограничивает подвижность как-раз спондилодез (что С1-С2 самый подвижный сегмент) плюс анкилоз тоже. А по поводу анкилоза прям категорично заявил,что уже ничего не сделать (что-то связано с суставными поверхностями). Что скажете по этому поводу?Я в растерянности.

В отношении суставных поверхностей - да, согласен. Именно по этой причине целесообразно выполнение МРТ, т.к. можно будет достоверно убедится в этом.

Уже почитал, примерно представляю анатомию и механику движений. Предположим, там всё заросло совсем. Такое не лечится оперативным путем?
На ютубе видел компьютерную анимацию, при артрозе фасеточных суставов выполняют частичную резекцию позвонка и устанавливают определенную металлоконструкцию, которая берет на себя двигательную функцию позвонков. У нас в России выполняют такие операции (если да, то в каких клиниках), насколько велик риск осложнений и вообще целесообразна ли операция при тотальном сращивании шейного отдела? (так как в таком случае потребуется "резать" все шейные позвонки, кроме атланта, и устанавливать минимум три вот таких хитрых конструкции).
https://www.youtube.com/watch?v=yztsXZHGpkg
За ответы большое спасибо:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2018 в 20:52)
Посетитель
AnnaLudvigovna
Сообщений: 3
Moscow
1701 день назад
У меня одна из собак повреждала крестовидную связку в 2 летнем возрасте.Собака хромала.Мой вет сразу предположил разрыв связки после осмотра и ощупывания собаки,а затем сделал и рентген.После операции гуляли 6 мес на поводке,стараясь нарастить мускулатуру.
Вет также предупредил,что часто рвется связка и на второй лапе.
Сейчас этой собаке 9,5 лет,никакой хромоты и других травм у нее больше не было.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.