Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Коллеги, не откажите в консультации =)

Посетитель
MedicoDellaPeste
Сообщений: 3
Москва
1782 дня назад
Доброго дня!) Меня зовут Мария, я судебно-медицинский эксперт. Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста. Из университетского ликбеза по нейрохирургии помнится, что единственным абсолютным противопоказанием к проведению люмбальной пункции является выраженный отек головного мозга. Тем не менее, достаточно часто приходится видеть в истории болезни человека с тяжелой ЧМТ, по поводу которой проводилась трепанация, что пункцию таки делают при появлении менингеальной симптоматики. У нас с коллегой возник спор. Он подозревает клиницистов в некомпетентности, потрясая национальным руководством, я же предположила, что, вероятно, в жизни не все так однозначно, как в учебнике. Рассудите, пожалуйста, кто прав? Огромное спасибо за внимание)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
8 часов назад
Здравствуйте. Абсолютным противопоказанием для выполнения люмбальной пункции является не только отек головного мозга, но и вообще любой патологический процесс с высоким риском дислокации и вклинения головного мозга.
Что касается жизни - есть некомпетентность, когда врач имея возможность выполнить нужное исследование не выполняет его. А есть "особенности" ЛПУ, когда в клинике не работает КТ или его нет вообще, когда руководство заставляет выполнять ненужные исследования по причине боязни страховых компаний и т.п.
При ЧМТ и возникновении менингеальной симптоматики - ситуация может быть разной. Например, выполнена декомпрессивная трепанация черепа и нет картины отека и дислокации. И через несколько дней появляется менингеальная симптоматика. Нейрохирург думает о менингоэнцефалите. Логична необходимость выполнения анализа ликвора.
Так что Вы правы - в жизни не все так однозначно, как в учебнике!
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Посетитель
MedicoDellaPeste
Сообщений: 3
Москва
1782 дня назад
Позвольте уточнить ситуацию. Положим, выполнена декомпрессивная трепанация, отек и дислокация сохраняются во всей красе, однако пункцию таки делают. Это ошибка? Среди ЛПУ, в чьих историях мне попадались подобные ситуации, встречаются вполне приличные, типа первой градской.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
8 часов назад
MedicoDellaPeste:

Позвольте уточнить ситуацию. Положим, выполнена декомпрессивная трепанация, отек и дислокация сохраняются во всей красе, однако пункцию таки делают. Это ошибка? Среди ЛПУ, в чьих историях мне попадались подобные ситуации, встречаются вполне приличные, типа первой градской.

Давайте порассуждаем.
Скажите, пожалуйста, в стандартах оказания медицинской помощи при менингите/энцефалите анализ ликвора является обязательным?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Посетитель
MedicoDellaPeste
Сообщений: 3
Москва
1782 дня назад
Гугл выдает только стандарты при серозном менингите у детей. Но, полагаю, да, является. Вероятно, с некоторыми оговорками, типа отека и дислокации головного мозга.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.