Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Алгоритмы машинного обучения могут оценивать экспертность нейрохирурга во время симуляции операции

11 августа 2019 - Администратор
article1402.jpg
Машинное обучение может определять уровень квалификации нейрохирургов с точностью до 90% в VR-симуляции резекции опухоли. Данные результаты получены в исследовании, опубликованном 2 августа в сети JAMA Network Open.
 
Александр Винклер-Шварц, доктор медицинских наук из Университета Макгилла в Монреале, с коллегами исследовали опыт 50 университетских нейрохирургов. В результате определены хирургические и операционные факторов, выбранные алгоритмом машинного обучения, что позволило провести точную классификацию участников по уровню их хирургических навыков.  Все нейрохирургические манипуляции проводились в виртуальной реальности. Всем 250 врачам был присвоен соответствующий уровень экспертности, независимо от их статуса — ведущие нейрохирурги, ординаторы и студенты-медики. Степень квалификации нейрохирургов определялась с использованием различных алгоритмов, которые выбирали показатели производительности, уверенность движений, мастерство владения инструментом, технику резекции тканей и борьбы с кровотечением. Все клинические примеры генерировались автоматически на основании исходных данных симулятора.
Исследователи обнаружили, что точность определения степени экспертности врача составляет 78-90%. Из 250 врачей два опытных нейрохирурга и один студент-медик были классифицированы неправильно.
«Наше исследование демонстрирует способность алгоритмов машинного обучения классифицировать хирургический опыт с большей степенью детализации и точности, чем было продемонстрировано ранее», — пишут авторы.
 

Похожие статьи:

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 869 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий