Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Алматинские нейрохирурги успешно прооперировали молодого пациента с церебральным параличом и выраженной спастикой

5 сентября 2022 - Администратор
article1503.jpg
В Алматы нейрохирурги впервые выполнили уникальную, сложную операцию – селективную дорзальную ризотомию на спинном мозге 18-летнему пациенту. У молодого парня был церебральный паралич
 
Операция удалась благодаря слаженной работе команды опытных врачей — нейрохирурга ЦГКБ Марата Алматова, нейрохирурга детской городской больницы №2 Алматы Азамата Жайлганова и невролога-нейрофизиолога Гульнур Касеновой, а также группы анестезиологов.
 
"Данную операцию необходимо было провести еще в детском возрасте, так как это помогло бы значительно улучшить качество жизни и помочь формированию правильной походки. Несмотря на то, что пациент обратился впервые уже в 18 лет, врачи-нейрохирурги ЦГКБ решились взяться за его случай и помочь ему",- рассказали врачи
 
Селективная дорсальная ризотомия – это операция для снятия спастичности (мышечной скованности) при церебральном параличе. Операция включает в себя разделение и частичное иссечение сенсорных корешков в нижней части спинного мозга, что приводит к эффективному и постоянному снижению спастики в нижних конечностях.
 
"Эта операция уникальна и сложна тем, что требует ювелирной работы от нейрохирурга, а также слаженной командной работы врачей разных специальностей. В ходе вмешательства мы с помощью интраоперационного нейромониторинга под микроскопом выявили нервы с патологическими ответами от конкретных групп мышц. Иными словами, те нервные корешки, которые ограничивали движения, вследствие которого была спастичность в руках и ногах. Найдя, мы их подрезали. Операция в целом длилась 6 часов и прошла успешно", — cказал заведующий отделением нейрохирургии Марат Алматов.
 
Юноша все эти годы передвигался с трудом. После проведенной операции у пациента значительно снизилась мышечная скованность в конечностях, сейчас он может вставать и ходить самостоятельно, отмечается улучшение походки. Пациент уже готовится к выписке. Впереди пациента ждет реабилитация,.
 
"Реабилитация- это второй этап, который должен пройти пациент. Несмотря на то, что эта сложная операция прошла успешно, важен долговременный процесс реабилитации. После чего можно достичь хороших результатов", — добавил специалист.

Похожие статьи:

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

Рейтинг: 0 Голосов: 0 321 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий