Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Анатомические особенности мозга Эйнштейна - причина его гениальности?

8 марта 2013 - Sklifosovsky

 В ходе нового исследования учёные предположили, что гениальные способности Эйнштейна были напрямую связаны с уникальной формой его головного мозга. К такому выводу пришли специалисты из США, пишет The Scientist.


Антропологи Университета Флориды сравнили разделенный на 240 блоков мозг ученого с мозгом 85 "обычных" людей. В ходе работ было установлено, что размер и асимметричная форма органа не имеют ничего аномального, а вот соматосенсорная, теменная, височная, префронтальная и затылочная части мозга физика действительно крайне необычны. Именно это, по словам специалистов, и обусловило наличие у Эйнштейна экстраординарных физико-математических, зрительных, пространственных и абстрактных способностей. Различия с мозгом других людей в соматосенсорной коре подарило ученому еще и превосходную манеру игры на скрипке.

Мозг Эйнштейна был извлечен и детально сфотографирован в 1955 году в Принстонском госпитале, практически сразу после смерти именитого физика. Разрешение на это дала семья ученого. Сам Эйнштейн, в соответствии с его завещанием, был кремирован, а его прах развеян по ветру. Срезы головного мозга были отданы для гистологических исследований ведущим невропатологам, часть из них до 2010 году считалась потерянной, пока не обнаружилась в одной из частных коллекций.

Альберт Эйнштейн считается одним из основоположников современной теоретической физики. Он автор более 300 научных работ по данной дисциплине, а также свыше 150 книг и статей. Эйнштейн разработал ряд значительных физических теорий, среди которых общая теория относительности, квантовая теория фотоэффекта и теория индуцированного излучения. В 1921 году ученый получил Нобелевскую премию.

Похожие статьи:

НовостиУченые обнаружили "центр старения" в мозге мыши.

Новости60 простых советов для улучшения работы мозга

НовостиБиокибернетическая рука

НовостиМетоды трепанации в хирургии тяжелой черепно-мозговой травмы

НовостиОбработка больших массивов данных - новая модель мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1873 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий