Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Для восстановления зрения ученые установили в мозг обезьяне чип

30 января 2022 - Администратор
article1492.jpg

В России около 300 тысяч человек слепые. По прогнозам ученых, имплант для головного мозга ELVIS может помочь вернуть им зрение. Технология перешла на последний этап доклинических испытаний — тестирование на обезьянах. Над системой совместно работают лаборатория и Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение".

В головной мозг животного установили чип — матрицу с электродами. Для проведения испытаний выбрали шестилетнего самца павиана. Отметим, что животное зрячее.
 
Операция длилась два часа. Ее вместе с нейрофизиологом, анестезиологами и ветеринарными врачами провел нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге уже 16 лет.
 
— До этого я делал подобные операции на людях, но на животном пришлось впервые, — рассказал корреспонденту "РГ" Артур Биктимиров. — Заранее готовился — приехал за несколько дней, изучал анатомию, посетил вскрытие обезьян, а до этого читал соответствующую литературу. Все прошло по плану. Обезьяна довольная, бегает.
 
Клички у этого павиана нет. Он чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается.
 
— Новый этап доклинических испытаний прошел успешно, и теперь мы находимся всего в нескольких шагах от начала исследований с участием незрячих добровольцев, — отметил директор лаборатории Денис Кулешов. — Наша задача заключалась не только в тестировании техники и электродов, важно было отработать и хирургические нюансы. Электроды, которые мы поставили, разработаны при участии специалистов Сеченовского университета. На дальнейших этапах мы будем проверять, как работает электронное зрение у животных, могут ли они видеть с завязанными глазами, только при помощи импланта. Мы рассчитываем, что испытания на животных продлятся до конца 2023 года.
 
В ближайшие два года команда проекта планирует установить нейроимплант десяткам обезьян и провести серию поведенческих экспериментов. В одном из них обезьяну заранее, до установки импланта, обучат различать геометрические фигуры. Затем, после установки электродов в зрительную кору головного мозга, животное будет выполнять то же упражнение, но с завязанными глазами — с помощью электронного зрения. Все испытания проходят с соблюдением международных этических норм.
 
— При нашей поддержке испытания технологии начали проводить в 2020 году, — объяснила исполнительный директор Фонда "Со-единение" Наталья Соколова. — Первой стадией были тесты на грызунах, ученые оценивали реакцию мозга на воздействие электродов. Эта стадия пройдена успешно, теперь нейроимплант будут испытывать на близких к человеку видах — обезьянах. В 2024 году мы рассчитываем перейти к установке нейроимпланта первым незрячим добровольцам. Мы получаем много заявок на участие, через два года начнем отбор кандидатов.
 
Источник - https://rg.ru/2022/01/25/reg-ufo/v-sochi-uchenye-vpervye-ustanovili-rossijskij-nejroimplant-obeziane.html
 

 

Похожие статьи:

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 319 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий