Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Дмитрий Усачев назначен директором НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко

18 июля 2020 - Администратор
article1444.jpg
Директором Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко назначен Дмитрий Юрьевич Усачев, ранее работавший в центре заместителем директора по науке. С ноября 2019 года Дмитрий Юрьевич также исполнял обязанности руководителя медучреждения.
 
О назначении Дмитрия Усачева коллективу НМИЦ 2 июля сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.  
 
Возглавлявший центр с 2014 года Александр Потапов осенью прошлого года перешел на должность научного руководителя НМИЦ в связи с так называемым возрастным цензом.
 
Дмитрий Усачев в 1985 году окончил лечебно–профилактический факультет Свердловского ГМИ, с 1993 года работал в Институте Бурденко.  После обучения в клинической докторантуре по специальности «нейрохирургия», с октября 2002 года был старшим научным сотрудником 4-го нейрохирургического отделения.  В 2006 году стал заместителем директора центра по научной работе.
 
Под руководством Дмитрия Усачева защищено 7 кандидатских диссертаций и одна докторская диссертация, выполняются 2 кандидатские и одна докторская диссертации. При этом он продолжает оперировать выполняя ежегодно около 400 вмешательств у больных с патологией центральной нервной системы и с патологией сосудов головного мозга. Осенью 2016 года избран членом-корреспондентом РАН, является профессором кафедры нейрохирургии.
 
НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко — головное профильное учреждение в отрасли, в котором ежегодно выполняется более 5,5 тысячи высокотехнологичных операций. НМИЦ возглавляет ТОП50 федеральных центров по объему высокотехнологичного нейрохирургического госзадания. В период пандемии и сегодня, по словам Усачева, в центре выполняется по 30-60 нейрохирургических вмешательств в день.
 

Похожие статьи:

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 605 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий