Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Липецкие нейрохирурги удалили опасную опухоль головного мозга

15 апреля 2023 - Администратор
article1510.jpg
Врачи областной клинической больницы Липецка выполнили сложнейшую операцию на мозге по новой методике, которая раньше применялась только в федеральных клиниках. Липецкие нейрохирурги впервые самостоятельно удалили опухоль головного мозга с проведением картирования двигательных зон на новом оборудовании.
 
Данная методика позволяет удалять при операции только ткань самой опухоли. Очень важно, что при этом не затрагиваются зоны, отвечающие за понимание речи, выражение мыслей, координацию движений и другие функциональные участки. Во время операции на ткань мозга накладываются электроды и с помощью электроимпульсов мониторят безопасные зоны для работы нейрохирурга.
 
– Оборудование для таких сложных операций было приобретено для областной клинической больницы два месяца назад, – рассказал заместитель главврача Дмитрий Куцевал. – В течение этого времени два нейрохирурга и два нейрофизиолога проходили обучение. Месяц назад в Липецке была выполнена подобная операция с участием приглашённого специалиста из федерального центра.
 
А в минувший понедельник липецкие врачи – нейрохирург Виталий Сезин и нейрофизиолог Наталья Журбина – самостоятельно прооперировали 63-летнего пациента с опухолью мозга. Операция прошла успешно. Мужчина находится на ранней реабилитации и уже сегодня переведён в общую палату.
 
Ежегодно в нейрохирургии Липецкой областной клинической больницы оперируют до 100 подобных пациентов. Раньше таких пациентов у нас оперировали без использования методики картирования двигательных зон. С новым оборудованием для интраоперационного нейрофизиологического мониторинга липецкая нейрохирургия становится более совершенной. 

Похожие статьи:

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 134 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий