Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Мысли парализованных людей можно читать с помощью компьтера

9 февраля 2013 - Администратор

Мысли парализованных людей будет читать портативный аппарат "iBrain" – электроэнцефалограф, который с помощью специального алгоритма научится "читать мысли" всех парализованных людей.

Ожидается, что результаты работы ученых во главе с Филиппом Лоу из Стэнфордского университета, будут представлены на ежегодной Мемориальной конференции им. Фрэнсиса Крика.

Лоу с коллегами для участия в своей работе привлекли профессора Стивена Хокинга — известного физика-теоретика, страдающего от бокового амиотрофического склероза (болезни Шарко). Болезнь Шарко является неизлечимым дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, при котором в результате поражения двигательных нейронов постепенно наступает паралич.

Группа неврологов навестила профессора Хокинга в Кембридже. Ученые хотели зарегистрировать изменение электрических импульсов в то время, когда двигательная зона коры головного мозга дает сигнал мышечной активности конечностям. В частности, неврологи попросили Хокинга, конечности которого парализованы, представить себе, что он сжимает в кулак правую руку. И неврологи увидели изменение электрической активности. Ученые считают, что, получив образцы изменения электрических сигналов при различной мозговой активности, они смогут "обучить" устройство "переводить" мысли парализованных людей в слова, которые будут отображаться на экране монитора, или в команды для компьютера.
В дальнейшем ученые планируют продолжить работу с iBrain при участии большего количества пациентов, страдающих боковым амиотрофическим склерозом и другими нейродегенеративными заболеваниями.

Похожие статьи:

НовостиНейробиологи изучили реакцию мозга на произведения искусства

СтатьиВо время сна мозг способен решать сложные задачи

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий