Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Найден способ повышения выживаемости пациентов с глиомой

23 февраля 2018 - Администратор
article1295.jpg
Известно, что даже после первого благоприятного ответа на терапию, наиболее агрессивные формы опухолей мозга со временем рецидивируют и в дальнейшем не поддаются лечению. Результаты многочисленных исследований дают основание полагать, что опухолевые стволовые клетки являются резистентными к терапии и несут ответственность за рецидивы. Ученым удалось разработать стратегию лечения данных опухолей при помощи идентификации опосредованного секрецией пути, необходимого для поддержания опухолевых стволовых клеток глиомы.
 
Стандартное лечение может элиминировать большую часть опухоли, но даже одна оставшаяся опухолевая стволовая клетка способна стать основой для развития новой опухоли. Следовательно, необходимо убедиться в эффективном таргетировании данных клеток.
 
Для разработки новых и потенциально более эффективных подходов к лечению агрессивных опухолей мозга исследователи отталкивались от понимания механизма, который поддерживает стволовые клетки в опухоли. Работа группы ученых «Опосредованная секрецией активация STAT3 способствует самообновлению стволовых клеток глиомы при гипоксии» опубликована в журнале Oncogene. Их стратегия использования препаратов, которые таргетируют стволовые клетки глиомы, может повысить эффективность химиотерапевтических веществ в опухолях мозга, предотвратить рецидивы и улучшить показатели выживаемости у пациентов с данным типом опухоли. Фармакологическая блокада идентифицированного пути ведет к значительному сокращению роста опухоли.
 
Источник - https://www.nature.com/articles/onc2017404

Похожие статьи:

НовостиИскусственно выращенная нервная ткань помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями

НовостиМеждународная Конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов"

НовостиARM Holdings сообщил о создании вживляемых в мозг чипов для лечения парализованных пациентов

НовостиXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2017

НовостиДоказана возможность восстановления поврежденного спинного мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 763 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий