Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Нейробиологи воспроизвели образование коры головного мозга в лабораторных условиях

27 апреля 2017 - Администратор
article1177.jpg

Американские нейробиологи провели уникальный эксперимент, в рамках которого воспроизвели образование коры головного мозга в лабораторных условиях, используя стволовые клетки. Посвященный опыту материал появился в издании Nature.

 
Исследователям Стэнфордской Медицинской школы удалось воспроизвести процесс миграции нейронов, а также пронаблюдать за тем, как они формируют связи, характерные для ответственной за когнитивные функции коры мозга.
 
 
Ученые опирались на естественное физиологическое развитие головного мозга. Первую половину беременности в областях мозга будущего ребенка активно рождаются и развиваются новые нервные клетки. Появившиеся нейроны не остаются на своих местах, а мигрируют к коре и глубинным структурам мозга. К 35-й неделе беременности кора головного мозга плода уже похожа на кору взрослого человека.
 
Американские нейробиологи получили из человеческой кожи индуцированные стволовые клетки и смогли в лабораторных условиях добиться, чтобы они соединились друг с другом с образованием 3D-органоидов мозга – сфероидов. Исследователи наблюдали, как нейроны мигрировали из глубинных сфероидов к кортикальным. Эта схема поможет ученым лучше понять, как работает человеческий мозг, и найти способы лечения психических заболеваний.

Похожие статьи:

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

Рейтинг: 0 Голосов: 0 636 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий