Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Нейрохирурги при помощи робота выполнили операцию при аневризме головного мозга

14 марта 2020 - Администратор
article1424.jpg
Канадские нейрохирурги впервые смогли провести успешную операцию по поводу аневризмы головного мозга с помощью роботизированной хирургической системы. Врачи считают, что эта система позволит выполнять подобные операции полностью удаленно.
 
Робот-хирург от компании Corindus, обычно применяемый в больнице Western Hospital в Торонто для сердечно-сосудистых операций, был адаптирован для проведения эндоваскулярных вмешательств на головном мозге. Данные операции выполняются при аневризмах и сосудистых мальформациях с использованием микрокатетеров, проводников и другие медицинских устройств.
 
«Роботизированная система повышает точность этой процедуры, — сказал проводивший операцию нейрохирург и нейрорадиолог доктор Витор Мендес Перейра. – С ее помощью удобнее манипулировать катетерами. Это как еще одна рука — можно выполнять больше действий».
 
Первым пациентом робота стала 64-летняя женщина с неразорвавшейся аневризмой сосуда на основании черепа. Нейрохирурги использовали роботизированную руку для установки стента  и спиралей, перекрывших кровоток в аневризме. В последующие дни нейрохирургическая бригада использовала робот для лечения еще пяти аневризм у разных пациентов.
 
Перспективы роботизированных операций на сосудах головного мозга связаны прежде всего с оказанием экстренной помощи людям, перенесшим инсульт. Быстрое развитие медицинских технологий сможет позволить обеспечить таких пациентов высококвалифицированной медицинской помощью в первые «золотые» часы без длительной транспортировки в больницу.
 
«У 80-90 процентов населения Канады нет возможности получить высококвалифицированное нейрохирургическое лечение в течение первого часа после наступления инсульта, — сказал Перейра. – В Канаде и США эта технология в первую очередь будет направлена на решение этой проблемы. Впрочем, развитие телемедицины  и роботизированной нейрохирургии даст нам возможность лечить пациентов даже в других странах, в которых нет собственных специалистов».
 
Своим опытом нейрохирурги из Канады поделились на недавно прошедшей Международной конференции Американской Ассоциации Инсульта, прошедшей в Лос-Анжелесе, США.
 
Источник - https://www.ctvnews.ca/health/world-s-first-robot-assisted-brain-aneurysm-surgery-performed-in-toronto-1.4674815

Похожие статьи:

НовостиБиокибернетическая рука

НовостиЕвропейские ученые запустили «интернет-мозг» Rapyuta, который поможет роботам ориентироваться в мире людей.

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиИнтраоперационная МРТ-визуализация в роботизированной нейрохирургии

НовостиНейрохирургический робот заменит нейрохирурга!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 448 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий