Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Нейрохирургическое отделение Курганской областной клинической больницы отмечает юбилей

18 июня 2019 - Администратор
article1397.jpg
18 июня 1959 года в Курганской областной больнице был подписан приказ об организации первого в области нейрохирургического отделения. Созданию отделения способствовал Яков Давидович Витебский во время его работы в качестве главного хирурга Курганского областного отдела здравоохранения..
 
Первые заведующие отделением, курганские нейрохирурги Геннадий Панишев, а затем Василий Новиков стали основателями доинструментального периода нейрохиругии в Кургане. В то время не было компьютерных томографов и диагноз ставился на основании клинической картины.
 
В 2001 году заведующим отделением стал Юрий Федорович Шумаев, врач с огромным опытом и невероятной жизненной энергией. Юрий Федорович, прошедший несколько вооруженных конфликтов и работавший в экстремальных ситуациях, самоотверженно служил нейрохирургии. Он впервые в области внедрил ангиографическое исследование при нейрохирургической патологии.
 
С 2005 года курганской нейрохирургией руководил главный внештатный специалист Главного управления здравоохранения Курганской области, главный специалист врач-нейрохирург Котов Анатолий Викторович. Доктор Анатолий Котов внедрил в работу курганской нейрохирургии самые современные методики, позволяющие выполнять малотравматичные нейрохирургические операции. 
 
 
С 2018 года отделением заведует врач-нейрохирург, специалист высшей категории Лев Жарков. В областном конкурсе «Лучший врач года – 2018» за выполнение микрохирургического удаления опухоли головного мозга отмечен в специальной номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека».

 

Похожие статьи:

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 478 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий