Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Нейроимплант улучшает память на 35%.

7 апреля 2018 - Администратор
article1308.jpg
Научно-исследовательская организация DAPRA опубликовала результаты работы в которой описана нейростимуляция головного мозга с целью улучшения работы памяти. После тестов на животных, исследование перешло в практическую стадию для отработки на людях. Первыми подопытными стали пациенты, страдающие эпилепсией. Данная группа испытуемых уже имела имплантированные нейростимуляторы и участвовала в схожих опытах. Всем пациентам при помощи новой технологии удалось улучшить работу кратковременной памяти. Исследование проводилось на базе Медицинского баптистского центра Уейк-Форест.
 
В ходе экспериментов подопытные играли в простые компьютерные игры, основанные на тренировке памяти – запомнить вид, расположение, комбинации объектов и т.д. Ученые в это время считывали сигналы с групп нейронов в области гиппокампа, ответственной за формирование постоянных воспоминаний. Исследователи составили паттерны узоров нейронов, которые соответствовали лучшим результатам подопытных в играх.
 
Далее, после длительной паузы, когда из памяти больных данные почти исчезли, им поручили сыграть в те же игры. Но теперь при помощи специального оборудования мозг пациентов стимулировался согласно эталонным паттернам. И вот результат: работа кратковременной памяти улучшилась в 37 % случаев, а долговременной, от 75 минут и больше, на целых 35 %. Пациенты, которые в течение дня забывали, как пользоваться столовыми приборами, на треть улучшили свою память!
 
Роберт Хэмпсон, глава исследовательской группы, настаивает: перед ними не стоит задача записывать информацию напрямую в мозг человека. Или подменять старые воспоминания новыми, скорректированными. Нет и нет, это не этично и опасно. На данном этапе технология предназначена сугубо для медицинских целей – научиться стимулировать работу разных отделов мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера и иной патологией центральной нервной системы. Важно, чтобы люди смогли преодолевать недуг, выздоравливать, а не превращаться в киборгов с чипами памяти в головах.

Похожие статьи:

НовостиARM Holdings сообщил о создании вживляемых в мозг чипов для лечения парализованных пациентов

НовостиМеждународная Конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов"

НовостиДоказана возможность восстановления поврежденного спинного мозга

НовостиXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2017

НовостиИскусственно выращенная нервная ткань помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями

Рейтинг: 0 Голосов: 0 516 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий