Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Оморок - что это?

1 марта 2013 - Sklifosovsky
article83.jpg

Обморок — это внезапная кратковременная утрата сознания, возникающая вследствие нарушения кровообращения мозга. Короче, обморок — это предупреждение мозга о том, что ему не хватает кислорода, и просьба о помощи. Часто обмороку предшествует чувство дурноты, тошноты, головокружения. 

Основными симптомами обморока являются стеснение в груди, слабость, мелькание в глазах, онемение конечностей, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, падение артериального давления. Больной внезапно закатывает глаза, покрывается холодным потом, у него слабеет пульс, холодеют конечности, наступает сужение, а затем расширение зрачков. Чаще всего это состояние длится несколько секунд, потом постепенно больной начинает приходить в себя и реагировать на окружающее.

Возникает обморок при сильном испуге, волнении, при болевом синдроме, при виде крови и т.п. Иногда его возникновению способствует душное помещение, перегревание на солнце или в бане, а также быстрый переход из горизонтального положения в вертикальное. Чаще всего обмороки наблюдаются у женщин во время менструации и у ослабленных больных.

Первая помощь при обмороке заключается в придании больному горизонтального положения. Затем необходимо обеспечить ему приток свежего воздуха: расстегнуть воротничок или платье, распустить ремень, открыть форточку или окно. На лицо и грудь больного надо побрызгать холодной водой, похлопать его мокрым полотенцем или ладонью по щекам, дать понюхать нашатырный спирт, растереть конечности и согреть грелками.


Когда пациент придет в сознание, ему следует дать горячего крепкого чаю или кофе.

П.С. Если у Вас случился повторный обморок — обязательно проконсультируйтесь у невролога или терапевта!

Похожие статьи:

СтатьиАбсанс

ГлоссарийАбсанс ретрокурсивный

ГлоссарийАбсанс ретропульсивный

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1974 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий