Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Пациентка вышла из комы, в которой находилась более 15-ти лет

22 октября 2016 - Администратор
article1104.jpg
11 мая 2000 года 6-летняя Александра Янчарска (Aleksandra Janczarska), дочь известной в Польше актрисы Эвы Блащик (Ewa Blaszczyk) подавилась, запивая водой таблетку. В результате гипоксии девочка впала в кому, в которой и находилась до августа этого года. Сообщается, что сейчас 22-летняя девушка уже может выражать основные эмоции и способна воспринимать то, что происходит вокруг нее.
 
Это стало возможным благодаря совместной работе польских и японских докторов. Профессор Исао Морите (Isao Morite) разработал новаторскую методику, в ходе которой пациентам, находящимся в коме, имплантируют электроды в шейный отдел позвоночника. Эти электроды получают сигналы от основной части аппарата, расположенной на теле пациента, и подают ток, который стимулирует работу мозга. Стимулятор центральной нервной системы установили 6 пациентам еще в мае 2016 года, и уже второй человек из этих шести пробудился.
 
Доктор Моника Барчевска (Monika Barczewska) из клиники нейрохирургии Университетского госпиталя в Ольштыне (kliniki Neurochirurgii Uniwersyteckiego Szpitala w Olsztynie) заявила, что можно говорить о полном выходе девушки из коматозного состояния. Пациентке потребуется длительная реабилитация, ее будут заново учить ходить и разговаривать, однако сам факт произошедшего уже дает надежду многим пострадавшим. Стимуляторы профессора Морите будут установлены еще 8 людям до конца этого года.
 
Информация поступила от врачей клиники, сама актриса Эва Блащик пока не дала никаких комментариев по этому поводу. Сообщается также, что 35-летний мужчина, который первым вышел из комы благодаря стимулятору, находится в сознании и способен разговаривать на некоторые темы.
 
По материалам радиостанции RMF
 
 

Похожие статьи:

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1106 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий