Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Скончался известный череповецкий нейрохирург Давид Михайлович Шац

18 ноября 2017 - Администратор
article1274.jpg
«Только что пришло печальное известие. Сегодня ушел из жизни Давид Михайлович Шац. На протяжении 31 года он возглавлял нейрохирургическое отделение городской больницы № 1. Пожалуй, нет в Череповце человека, который не слышал бы о Давиде Михайловиче и уникальных операциях, которые он проводил. Тысячи череповчан обязаны ему жизнью и здоровьем. Искренние соболезнования родным и близким», — сказала мэр Череповца Елена Авдеева на своей странице "ВКонтакте".
 
Давид Михайлович родился в 1937 году. В 1960-м окончил лечебный факультет архангельского медицинского института, работал хирургом в Вологде. С 1962 года — травматологом в Череповце, затем окончил ординатуру на кафедре нейрохирургии в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (1965 — 1967) по специальности «врач-нейрохирург».
 
Шац стал основоположником нейрохирургии в Череповце. Сначала под руководством Давида Михайловича в городской больнице были оборудованы нейрохирургические койки в хирургическом отделении, затем в 1974 году открылось целое отделение.
 
В 1982 году Давиду Шацу присвоили высшую категорию по специальности «нейрохирургия» за «личное мастерство» и «достижение высоких результатов в лечении больных с нейрохирургической патологией». Заслуженный врач Российской Федерации. Под руководством Давида Шаца были подготовлены 10 нейрохирургов и 15 специалистов этого профиля по программе военнополевой нейрохирургии.
 
Кавалер знака "За особые заслуги перед городом Череповцом", почетный гражданин Череповца, Заслуженный врач РФ Давид Михайлович Шац умер на 81-м году жизни.
 
Коллектив Интернет-сообщества нейрохирургов России выражает свои соболезнования родным и близким Давида Михайловича.
 

 

Похожие статьи:

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

Рейтинг: 0 Голосов: 0 599 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий