Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Свердловские нейрохирурги вернули пациентке возможность ходить удалив рецидив менингиомы спинного мозга

22 января 2022 - Администратор
article1491.jpg
Менингиома – как правило, доброкачественная опухоль, развивающаяся из арахноидальной оболочки головного и спинного мозга, чаще возникающая у женщин в возрасте от 40 до 70 лет. Проявляется различными неврологическими нарушениями в зависимости от локализации, могут быть тремор, боли в спине, эпилептические припадки. Мы столкнулись с редким случаем рецидива менингиомы, которая была труднодоступной, локализована спереди от спинного мозга, длиной 7 сантиметров и толщиной около 2 сантиметров. Новообразование удалили вместе с частью оболочек спинного мозга, в которые она проросла и разрушила, пояснил нейрохирург Алексей Дубских.
 
Часть удаленных оболочек спинного мозга нейрохирурги заменили тканями с бедра пациентки, пришив их по периметру твердой мозговой оболочки. Операция длилась 5 часов. За жизнь девушки боролись нейрохирург Алексей Дубских, анестезиолог Глеб Черкасов, операционная сестра Наталья Кардаш, анестезистка Наталья Незнахина, младшая медсестра Анастасия Соболева. Теперь пациентка может самостоятельно сидеть и постепенно заново учиться ходить, пока что с опорой. 
 
Ежегодно по поводу доброкачественных новообразований центральной нервной системы в Свердловский областной онкодиспансер обращаются более 500 человек. К борьбе за качество жизни таких пациентов при необходимости подключается мультидисциплинарная команда врачей. Как правило, доброкачественные опухоли удаляют, поскольку они могут привести к неврологическим нарушениям и даже инвалидности. Чаще всего после операции пациенты возвращаются к нормальной жизни. 

Похожие статьи:

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 309 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий