Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Ушел из жизни известный казахстанский нейрохирург Виталий Степанович Гринюк

20 июня 2020 - Администратор
article1440.jpg
Ушел из жизни известный казахстанский нейрохирург Виталий Степанович Гринюк.
 
Всю свою жизнь до последних дней Виталий Степанович продолжал заниматься врачебной деятельностью.
 
Гринюк Виталий Степанович родился 20 января 1937 года в селе Михновка Тернопольского района Хмельницкой области.
 
После окончания Тернопольского государственного медицинского института в 1963 году направлен по комсомольской путёвке в один из самых отдалённых совхозов Камышинского района – поселок Бестау врачом-хирургом. Здесь трудился до 1967 года. Зарекомендовал себя опытным специалистом, пользовался большим авторитетом среди больных и коллег Камышинского и Тургайского района.
 
В 1967 году Виталий Степанович переведен в областную больницу врачом-нейрохирургом нейрохирургического отделения. В 1972 году назначен заведующим отделением, которым в последущем управлял 32 года.
 
За время работы воспитал многих нейрохирургов, которые возглавляют нейрохирургические службы как в Казахстане, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Как главный внештатный нейрохирург был организатором нейрохирургической службы в области, организовал нейрохирургическое отделение в Костанае, Рудном, Аркалыке.
 
Высококвалифицированный специалист, оперировал больных детей и взрослых с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. Нейрохирург высшей квалификационной категории.
 
В 2002 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Лечение закрытых повреждений стволов плечевого сплетения методом туннелирования». Им издана монография «Закрытые повреждения стволов плечевого сплетения», он является автором 43 публикаций.
 
Оперативные вмешательства, предложенные им, впервые в мировой практике проводились только в областной больнице, по этой методике Гринюк оперировал около 250 больных из всех областей Казахстана и России.
 
За большой вклад в организацию здравоохранения области в 1957 году награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», в 1981 году награждён орденом «Трудового Красного Знамени», в 1987 году – медалью «Ветеран труда», в 2004 году – медалью «50-летие Целины», в 2005 году – медалью «Астана», благодарственным письмом Президента, грамотами Министерства здравоохранения Республики Казахстан, департамента здравоохранения, обкома профсоюзов медицинских работников.
 
Жена – медицинский работник. Воспитал двоих детей, сын – фармацевт, дочь – преподаватель музыки.
 
Общий стаж работы – 57 лет.
 
Администрация сайта выражает искренние соболезнования родным и близким в этой тяжелой утрате
 

Похожие статьи:

НовостиИнститут Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко переводится в ведение Министерства Здравоохранения России

НовостиСоздана компьютерная модель мозга!

НовостиНейроимплантат помогает парализованным пациентам общаться на высокой скорости

НовостиГоловной мозг нескольких крыс соединили в сеть для прогнозирования погоды

НовостиГлавный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов посетил Киров

Рейтинг: 0 Голосов: 0 358 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий