Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

В Обнинске открыли центр высокоточной радиологии для лечения опухолей головного мозга

6 февраля 2018 - Администратор
article1286.jpg
В Обнинске на базе Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) им. А. Ф. Цыба — филиала ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Минздрава РФ открылся медицинский центр для лучевого лечения опухолей головного мозга с помощью высокоточного излучения.
 
Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой на открытии медицинского центра рассказал, что довольно часто мельчайшая опухоль, находясь рядом с центром жизнеобеспечения организма, недоступна для скальпеля и для химиотерапии, единственным способом лечения в этом случае является лучевая терапия.
 
Медицинский центр будет оказывать помощь и жителям Калужской области, и всей Российской Федерации. В центре установлен гамма-нож — новейший аппарат для проведения лучевой терапии с помощью высокоточного излучения. Стоимость гамма-ножа составила около €5 млн. Данная установка позволяет проводить операции неинвазивным способом, без какого-либо механического воздействия на ткани и органы пациента. Главным ее инструментом является не скальпель, а излучение 192 источников кобальта-60, которое собирается в энергетические пучки на пораженном участке, разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом облучение не затрагивает здоровые клетки и ткани пациента.
 
Открывшийся центр станет важной составляющей медицинского ядерного кластера, который создается на базе МРНЦ им. А. Ф. Цыба.

 

Похожие статьи:

НовостиМеждународная Конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов"

НовостиИскусственно выращенная нервная ткань помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями

НовостиARM Holdings сообщил о создании вживляемых в мозг чипов для лечения парализованных пациентов

НовостиXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2017

НовостиДоказана возможность восстановления поврежденного спинного мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 685 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий