Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Восстановление спинного мозга после травмы возможно. Это доказали Калифорнийские ученые.

1 марта 2018 - Администратор
article1302.jpg
Тяжелые травмы спинного мозга приводят к неизлечимому параличу.  Причина — проходящие в спинном мозге нервные пути, которые соединяют головной мозг с мышцами, либо вообще не восстанавливаются, либо восстанавливаются, но крайне медленно.
 
Ученые ищут разные способы срастить разорванные нервы. Несколько лет назад исследователи из Университетского колледжа Лондона и Медицинского университета Вроцлава использовали вспомогательные клетки, которые помогают обонятельные нейронам обновляться после повреждений. Эти клетки пересадили из носа в поврежденный участок спинного мозга – и они действительно помогли спинномозговым нейронам восстановиться.
 
Другой вариант – взять стволовые клетки, точнее, клетки-предшественники нервных клеток, которые вот-вот превратятся в зрелые нейроны, но которые еще продолжают делиться. Такие эксперименты тоже неоднократно проводили, но до сих пор только на крысах. И вот сейчас в Nature Medicine вышла статья исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего, Сан-Франциско и в Дэвисе, в которой рассказывается, как человеческие стволовые клетки вернули подвижность макакам с поврежденным спинным мозгом.
 
Предполагалось, что из клеток-предшественников нейронов получится своеобразная заплатка, которая соединит разорванные нервные пути. Клетки для пересадки брали из формирующегося спинного мозга восьминедельного зародыша – на этом этапе развития предшественники нейронов особенно активно наращивают длинные клеточные отростки — аксоны, по которым бежит электрический импульс.
 
Кроме того, в спинном мозге в месте повреждения появляются разные вещества, которые помогают справиться с травмой, но одновременно подавляют рост нейронов; и дополнительный плюс зародышевых клеток состоит еще и в том, что к таким «усыпляющим» сигналам они малочувствительны.
 
Спустя две недели после травмы обезьянам пересаживали около 20 млн человеческих "стволовых" клеток. Для стимуляции клеточного роста добавляли специальные белки, для подавления иммунной реакции - фармпрепараты. В течение девяти месяцев клетки "созревали", формируя сотни тысяч отростков - аксонов, соединявших нервную ткань по обе стороны от места повреждения.
 
В результате макаки, которые после спинномозговой травмы не могли двигать руками, начали брать в руки апельсин – правда, у разных обезьян это получалось по-разному, и лучше всего кистью владели те, у которых пересаженные клетки быстро и прочно прикреплялись к поврежденной ткани. Авторы работы особо отмечают, что в спинном мозге восстановились именно те нейронные отростки, которые необходимы для целенаправленных движений.
 
Впрочем, пока ни одна из обезьян не двигает руками так, как она это делала раньше. Это прогнозируемо, ведь для полного анатомического и функционального восстановления нужно много времени. И не факт, что одних стволовых клеток тут достаточно, скорее всего (если говорить о клинических перспективах) все равно необходимы реабилитационные мероприятия.
 
Таким образом, очевидна перспективность клеточной терапии спинномозговых травм, коль скоро такие методы применимы не только к грызунам, но и к приматам.
 
По материалам https://www.nature.com/articles/nm.4502

Похожие статьи:

Статьи"Остеохондроз" или "радикулит"? (опыт подхода к терминологической дилемме)

СтатьиНекоторые аспекты патофизиологии травматического повреждения и регенерации спинного мозга

СтатьиНекоторые особенности клинического течения артериовенозной мальформации спинного мозга (клиническое наблюдение)

ГлоссарийКонцевая (конечная, терминальная) нить спинного мозга (filum terminale)

СтатьиНейротрансплантация в лечении травмы спинного мозга. Обзор литературы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1074 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий