Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

За 26 лет количество страдающих деменцией в мире увеличилось на 117%

15 декабря 2018 - Администратор
article1347.jpg
В журнале The Lancet Neurology опубликована работа, в которой проанализированы данные 195 стран о распространении болезни Альцгеймера и других деменций в период с 1990 по 2016 годы.
 
Исследование построено на официальных эпидемиологических данных о заболеваемости и смертности. Также использовались данные научных работ, содержащих более точную информацию по распространению болезней среди населения.
 
Результаты статистического анализа показали, что количество страдающих болезнью Альцгеймера и другими деменциями увеличилось с 20,2 млн в 1990 году до 43,8 млн человек в 2016 году. Среди заболевших 27 млн женщин и 16,8 млн мужчин. Рост распространённости заболевания исследователи связывает со старением и увеличением численности населения на Земле в целом.
 
За 26 лет число умерших в результате деменции возросло на 148 %. Деменция стала по распространённости пятой причиной смертности в мире. А среди людей старше 70 лет — второй после ишемической болезни сердца.
 
Говоря о России, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Василий Власов отметил, что, по данным на 2016 год, более одного миллиона россиян страдают деменцией. В основном это люди старше пятидесяти лет.
 
 
 
 
Стандартизированные по возрасту показатели распространённости болезни Альцгеймера и других деменций на 100 000 населения, состояние на 2016 год.
 
Источник — https://www.thelancet.com

Похожие статьи:

НовостиARM Holdings сообщил о создании вживляемых в мозг чипов для лечения парализованных пациентов

НовостиИскусственно выращенная нервная ткань помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями

НовостиXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2017

НовостиМеждународная Конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов"

НовостиДоказана возможность восстановления поврежденного спинного мозга

Рейтинг: 0 Голосов: 0 594 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий