Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Хроническое употребление психоактивных веществ приводит к многолетней дисфункции головного мозга

17 октября 2015 - Sklifosovsky
article381.jpg

Дисфункция головного мозга, связанная с героиновой зависимостью, сохраняется в течение 3-х лет воздержания, согласно первому исследованию, оценившему долгосрочные результаты бывших наркоманов.

«Насколько нам известно, это первое исследование оценки функциональных связей мозга у лиц с героиновой зависимостью, которые воздерживались от употребления наркотиков в течение длительного периода времени»,-комментирует ведущий автор доктор Фэн Цзоу, Центр психического здоровья Института фундаментальных медицинских наук, Пекин, Китай. «В этом исследовании мы показали, что аномальная функциональная организация мозга у героиновых наркоманов сохраняется после многолетнего воздержания»,- добавляют авторы. Исследование было опубликовано онлайн 17 августа 2015 в журнале Neuroscience Research.
Нарушения микроструктуры мозга у лиц, которые употребляют героин или которые недавно прекратили его использование, хорошо документированы, МРТ исследования показывают, что у этих пациентов уменьшается объем в прилежащем ядре (NAC), которое связано с регуляцией аппетита и поведением вознаграждения.
Чтобы исследовать эффект нескольких лет воздержания на головной мозг, авторы провели перекрестное исследование, в котором были проведены МРТ и функциональная МРТ у 30 бывших героиновых наркоманов (средний возраст 38 лет), которые воздерживались от употребления наркотиков, по крайней мере, в течение 3-х лет (в среднем 58 месяцев) и 30 здоровых участников группы контроля (средний возраст 40 лет). Хотя большинство демографических характеристик в двух группах были одинаковыми, уровень образования был значительно выше в группе здоровых лиц, а уровень курения-значительно выше в группе бывших наркоманов: 86,6% против 20,6% (для обоих, p <0,001).
Анализ МРТ показал, что, по сравнению с здоровыми участниками, бывшие наркоманы демонстрировали значительное увеличение функциональной связи между НАК и правой префронтальной коры вентромедиальном, что связано с образованием привычки. Слабее функциональная связность наблюдалась между прилежащим ядром и левой скорлупой, которая связана с обработкой сигнала на вознаграждение, и левым предклиньем, что связано с исполнительным функционированием. Более слабые функциональные связи также были обнаружены в дополнительной двигательной области. Авторы считают, что, согласно полученным данным, интенсивное стремление к наркотику может быть вновь запущено в условиях стресса или других экологических сигналов у отдельных лиц, которые успешно воздерживались в течение длительного периода времени. Исследование показало, что аномальная функция скорлупы может постепенно восстанавливаться с увеличением продолжительности воздержания (более 85 месяцев).
Полученные данные согласуются с предыдущими исследованиями той же исследовательской команды, которые показали наличие аналогичных изменений в тех же областях мозга при острой героиновой абстиненции. Все вышеперечисленное требует пересмотра стратегий реабилитации героиновых наркоманов с увеличением ее периода.
 
Источник: J Neurosci Res. Published online August 17, 2015.
 
 

Похожие статьи:

События57-я Ежегодная конференция по вопросам нейрофизиологии и функциональной визуализации 57. Annual Meeting of the German Society for Clinical Neurophysiology and Functional Imaging (DGKN)

СтатьиАлкогольные поражения нервной системы

СобытияКонференция Annual Meeting of the American Academy of Neurology (AAN 2013) проводится с 16 по 23 марта 2013 года в Сан-Диего, США.

НовостиВ Казани открывается модернизированный Республиканский сосудистый центр

НовостиСиндром Саванта, сокращенно савантизм (от фр. savant — «учёный»).

Рейтинг: 0 Голосов: 0 611 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий