Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Статьи

Обувь и здоровье человека: взаимосвязи и влияние

27 октября 2022 - Администратор
article1506.jpg
Первые модели обуви появились у древних людей около 30 тысяч лет назад. Несколько веков назад деление туфель на левую и правую ногу отсутствовало вовсе. Прошло чуть более 100 лет с тех пор, как человечество изобрело обувь, меняющую форму стопы, а амортизирующая подошва и вовсе появились всего 50 лет назад. Если покупательницы интернет-магазина shoe-it.ru могут выбирать среди сотен актуальных и практичных моделей, их предшественницы не имели подобной роскоши.
 
Отказ от обуви — залог здоровья
 
Удивительно, но современные медики утверждают, что кроссовки приносят вред, повышают риск травм и слабость ног. Считается, что гораздо полезнее с молодости практиковать бег босиком, чтобы сократить риск болей в лодыжках, коленях и ступнях. Более того, предпочтение стоит отдавать неровной поверхности, гальке, песку, газону, перекатывать ногами мячики для гольфа и другие предметы. Соприкосновение ног с землей дает спинному и головному мозгу значительный объем информации о положении ступни, давлении и растяжении мышц. В результате человек лучше контролирует суставы и мышцы для снижения ударной нагрузки. Постоянное ношение обуви меняет структуру стоп. Обувь сокращает поток информации, свод стопы ослабевает, а приземление во время бега происходит преимущественно на пальцы. Чтобы предотвратить негативные изменения, достаточно бегать и ходить босиком, выполнять упражнения на баланс, развивать силу мышц стопы.
 
Риски неправильно подобранной обуви
 
Некорректно подобранная обувь способна привести к микротравмам. Достаточно на протяжении дня носить слишком тесную или неудобную обувь, чтобы мозг получал микросотрясения. В этом случае нагрузка на своды стоп распределяется неправильно, а стопы могут деформироваться и стать более плоскими. Последствиями будет появление пяточной шпоры, вальгусная деформация, плоскостопие, а также развитие варикозной болезни, искривление позвоночника, боли в спине. В этом случае не будут радовать даже теплые и стильные пуховики, доступные для заказа по ссылке shoe-it.ru/collection/naumi. При этом
одинаковую опасность таят как балетки, так и обувь на неустойчивом высоком каблуке. Шпильки повышают нагрузку на стопы и колени, нагружают позвоночник. В результате модниц сопровождают боли в нижней части спины, артроз, натоптыши.
 
Размер имеет значение
 
Отправляться за обувью лучше вечером, чтобы сократить риск покупки меньшей по размеру модели. Важно следить за тем, чтобы узкий мысок не сдавливал пальцы, а задник не был слишком жестким. В приоритете должна быть гибкая подошва и каблук высотой до 4-5 см. Нельзя забывать о том, что здоровье стоп непосредственно влияет на состояние внутренних органов, сосудов, головного мозга и позвоночника. Самочувствие человека зависит от того, что он носит и как он ходит. Именно поэтому рекомендуют постепенно переходить от обуви на каблуке к спортивным моделям, внимательно относиться к качеству, колодке и пошиву обуви.

Похожие статьи:

СтатьиСколиоз (виды, профилактика, диагностика, лечение)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 141 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий