Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

грыжа диска в пояснично-крестцовом отделе

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2329
Москва
1 день назад
Здравствуйте, год назад сорвала спину поднятием тяжести в согнутом состоянии, усугубила длительными вибрациями от поездок на тракторе (около месяца). Осенью прошлого года было первое обострение. передвигаться могла ползком не более пяти минут. весной устроилась работать на завод жби (весь день на бегу, вибрации). в мае начала болеть правая нога. когда встаю, не могу разогнуться первые два-три шага, припадаю на праву ногу от боли и слабости, но когда расхожусь острая боль уходит. сидеть долго не могу даже в корсете - болит поясница в обе стороны (в левой части больнее). также в правой ноге часто ощущаю в стопе мурашки и онемение. МРТ: на серии томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лондроз сохранен. Ликвородинамика не нарушена. Высота мпд L3-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и сигнвлы от остальных дисков сохранены. Определяется дорзальная медианныя грыжа диска L3/L4, размером до 6мм с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся краниально сагиттально на 4мм,с деформацией дурального мешка.дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 5мм,с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся краниально сагиттально на 5мм, и в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 10мм, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся кадуально в правом латеральном кармане на 4мм, и на правое МП отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Вдоль замыкающих поверхностей тел L3-S1 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты. Определяются небольшие дефекты Шморля тел L1, L5 позвонков. Сигнал от костного мозга позвонков с принаками дистрофии. Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи МПД L3-S1 с тенденцией к секвестрации.
Также есть протокол обследования ЭНМГ. Заключение: признаки радикулопатии L5,S1 справа.
невролог назначал мовалис № 6, никотин № 10, прозерин № 10, мидокалм по 3 р в день, электрофорез с карипазимом. особых результатов не принесло. с момента начала лечения нога стала болеть и когда просто стою. раньше такого не наблюдалось. пролечилась в стационаре:кавитон, смесь Сальникова, лазикс, сибазон, баралгин, мексидол, афлутоп, винпоцетин, ортофен, нозепам, новокаиновые блокады, массаж, физио. исчезло онемение стопы, почти прошли боли в пояснице. эффект от лечения быстро проходит, возвращаются обратно симптомы. Вопрос: может ли помочь дальнейшее консервативное лечение или придется делать операцию?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2329
Москва
1 день назад
Выложите снимочки..похоже Вам требуется операция..
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.