Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Рассеянный склероз и сирингомиелия

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
здравствуйте
Проконсультируйте, пожалуйста, меня. Как выйти из обострения.
Больна рассеянным склерозом с 2006года, когда впервые снизилось зрение на правый глаз. лечилась в глазном отделении с улучшением. В 2008 году повторно нарушилось зрение на левый глаз. Неврит зрительного нерва. Был выставлен жиагноз рассеянный склероз. В 2009 году - обострение - слабость в правой ноге и левой руке. В 2010 году - три обостренияя: март (левый глаз - атрофия зрительного нерва), июль (слабость в левой руке и нижних конечностях) и сентябрь (правый глаз - ретробульбарный неврит).
2011год. 5 выраженных обострений, преимущественно в виде слабости в руках и ногах, отсутствия движения в нижних конечностях, боли в шейном и грудном отделах позвоночника. Тазовые нарушения в виде недержания мочи, а в одно обострение - задержка мочи (мочу выводили по катетору).

С 2008-2010 получала копаксон.
С ноября 2010 (на фоне учащения обострений) по июль 2011 получала ребиф.
С июля 2011 по настоящее время генфаксон 44vru подкожно 3р в неделю.

Клинический диагноз: рассеянный склероз, ремитирующее течение, стадия выраженного обострения. Легкий верхний парапарез до грубого в левой руке. Грубый нижннийпарапарез. Тазовые нарушения в виде недержания мочи. По шк. Курцке 7,5 б.


Заключения МРТ

2006Г. (ГОЛОВНОЙ МОЗГ)
На серии изображений суб~ и супратенториальных отделов очаговых изменений МР-сигнала в вещество полушарий
б.мозга, ствола и мозжєчкв не выявлено. Срединные структуры не смещены. Жєлудочки мозга не расширены.
Субарахноидальное пространство не изменено.
На прицеленных изображениях селлярной области гипофиз несимметричен за счет объемного образования в правом крыле передней доли. Последнее имеет шаровидную форму (d-5мм), контуры его четкие, МР-сигнал однородно гипоинтенсивный. Размеры железы в целом: фронтальный -11мм, сагитальный -10мм, наибольший вертикальный - 10мм. Верхний контур гипофиза выпуклый, воронка не смещена, хиазма интактна. Дно турецкого седла на уровне упомянутого образования локально углублено. Задняя доля без особенностей.
Заключение:
МР- томографических данных свидетельствующих о наличие патологических изменений собственно г.мозга не получено. Микроаденома передней доли гипофиза.
Сопутствующее заболевание - правосторонний, хронический, гиперпластический гайморит.

2008Г (ГОЛОВНОЙ МОЗГ)
На полученных изображениях не выявлено очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка.
Зрительные нервы в области перекрёста, на протяжении 5,0-6,0 мм, утолщены.
Диаметр правого зрительного нерва на уровне утолщения составляет 7,0 мм, диаметр левого зрительного нерва - 6,0 мм. Интенсивность мр-сигнала от структуры
утолщенной части зрительных нервов повышена на Т2W и в режиме FLAIR. После внутривснного введения контрастного препарата («Магневист» 15,0 мл) отмечается фрагментарное накопление контраста по периферии утолщенной части зрительных нервов, более выраженное справа.
Желудочки не расширены, симметричны.
Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжсчка не изменено.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По мр-картине в первую очередь приходится думать об опухолевом поражении хиазмы и зрительных нервов. Источник опухоли, вероятнее всего – правый зрительный нерв.


2010 (ГОЛОВНОЙ МОЗГ)
На серии МР-томограмм визуализированы суб и супратенториальные структуры. Участков патологического изменения МР-сигнала от вещества мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не определяется. Срединные образования симметричные, не смещены. Желудочки и субарахноидальные пространства не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
На прицельных мр-томограммах турецкого седла – гипофиз асимметрично увеличен за счет образования в правом крыле передней доли, максимальным d – 7.4мм, при контрастировании патологическое образование копит контраст хуже, чем здоровая ткань гипофиза.
На прицельных томограммах орбит – в T2FS зрительные нервы симметричны, ширина их хиазмы в пределах нормы. Неубедительное повышение мр-сигнала от с/3 левого зрительного нерва. При контрастировании определяется участок повышения сигнала в с/3 левого зрительного нерва и проксимальной/3 правого зрительного нерва, около хиазмы. Воспалительные изменения слизистой левой гайморовой пазухи.
Заключение: МР-признаки двустороннего оптического неврита. Микроаденома гипофиза.

2011 (СПИННОЙ МОЗГ)
На серии МР- изображений – высота тел позвонков и межпозвонковых дисков сохранена.
Деструктивных изменений не выявлено Эпидуральная клетчатка и паравертебральные ткани интактны. Признаков смещения, компрессии нервных корешков не отмечено.
Видна большой распространенности от С 4 и до уровня Л1 интрамедуллярная киста диаметром до 0,3 см с перетяжками в её полости, стенки кисты ровные.
Заключение: Сирингомиелия спинного мозга


Лечение: Метипред, преднизолон, нейромидин, курантил, цефабол, прозерин, трентал, тиогамма, витимины группы В.


На данный момент, на фоне лечения, положительной динамики не наблюдается.

Вопросы:
1) Правильно ли поставлен диагноз Рассеянный склероз (очагов не наблюдается)?
2) Какие еще варианты лечения мне могут подойти?
3) Могла ли повлиять киста позвоночника на отсутсвие движения и чувствительности в ногах?
4) Какие препараты следует применять для лечения сирингомиелии?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
1) Правильность выставления диагноза РС невозможно подвергнуть сомнению дистанционно. Это очень сложное в диагностическом плане заболевание.
2) Прежде чем назначить адекватное лечение нужно пройти полноценную диагностику. Скажите, Вам выполнялся анализ ликвора, делали ПЭТ?
3) Да.
4) Специальных препаратов в данной ситуации нет. Лечение скорее симптоматическое, опять же зависит от клинико-инструментальных находок.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.