Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

VII Международный симпозиум "Новые технологии в нейрохирургии"

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
1 день назад
VII Международный симпозиум "Новые технологии в нейрохирургии" состоялся в Санкт-Петербурге с 27 по 29 мая 2004 года в Военно-медицинской академии. Организатором выступила Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова; симпозиум проведен при участии Ассоциации нейрохирургов России, Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, общественной организации "Человек и его здоровье".

Президент симпозиума - начальник Военно-медицинской академии, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, профессор Б.В.Гайдар.

Организационный комитет симпозиума - В.Е.Парфенов (председатель), Д.В.Свистов, В.Б.Семенютин (заместители председателя), а также Ю.В.Дикарев, Е.Н.Кондаков, А.Н.Коновалов, В.В.Крылов, В.Д.Кустов, Ю.В.Лобзин, А.В.Островский, А.В.Полежаев, Ю.С.Полушин, А.А.Потапов, Ю.А.Щербук.

Генеральный спонсор - фирма SIEMENS, спонсоры - ДБЮкомпания, SOERING.

Общее количество участников симпозиума - 537 человек.

Во время работы симпозиума состоялось 2 пленарных и 16 секционных заседаний. В рамках научной программы сделано 170 докладов практически по всем разделам нейрохирургии:

[list]

[*]хирургия опухолей головного мозга;
[*]сосудистая нейрохирургия;
[*]хирургия черепно-мозговой травмы;
[*]хирургия позвоночно-спиннмозговой травмы;
[*]хирургия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника;
[*]функциональная нейрохирургия в неврологии и психиатрии;
[*]нейроэндоскопия;
[*]современные методы лучевой диагностики в нейрохирургии;
[*]гидроцефалия;
[*]нейроанестезиология и реаниматология.
[/list]

27 мая в большом зале клуба все участники симпозиума имели возможность заслушать проблемные доклады, которые были сделаны ведущими специалистами России в области нейронаук - Б.В.Гайдаром, В.Е.Парфеновым, В.Е.Олюшиным, А.К.Дулаевым, А.А.Луциком, В.А.Хилько, В.В.Крыловым, Д.В.Свистовым, Г.Е.Труфановым, Ю.А.Щербуком, В.Б.Семенютиным, С.В.Царенко, А.В.Щеголевым, Л.Б.Лихтерманом.

Несмотря на достаточно короткое время, отпущенное на проведение симпозиума, было сделано большое число интересных и содержательных сообщений по диагностике и лечению нейрохирургической патологии головного и спинного мозга, позвоночника и периферических нервов.

Обращает внимание развитие и более широкое внедрение минимально инвазивной хирургической техники на основе применения эндоскопического видеомониторинга, обеспечивающего уменьшение объёма доступа и травматичности вмешательства с сохранением его радикальности. Благодаря применению этой техники становится возможным уменьшение размеров хирургических доступов, осмотр и манипуляции на структурах, расположенных за пределами прямой видимости через операционную рану, а также получение увеличенного их изображения без нарушения микроанатомотопографии.

Доклады в секции "нейроонкология" были посвящены таким современным направлениям как стереотаксис, интраоперационная УЗИ-навигация, применение нейронавигационных систем (StealthStation TREON и др.), лазерным технологиям в хирургии опухолей головного мозга. Большой интерес и обсуждение вызвала проблема лечения злокачественных опухолей. Доложены современные представления о комбинированном лечении такого рода заболеваний, об использовании современных препаратов и схем для химиотерапии (темодал, фотемустин, BCNU, PCV и др.), о начальном опыте фотодинамической и вакцинотерапии.

Интересные данные представлены относительно предоперационной эмболизации гиперваскуляризированных образований головного мозга. Доказано, что такая методика позволяет существенно уменьшить интраоперационное кровотечение, а в ряде случаев - является самостоятельным методом лечения при опухолях труднодоступной локализации.

В разделе "сосудистая нейрохирургия" акцент был сделан на обсуждение внутрисосудистых и минимально-инвазивные методов лечения. Особое внимание привлекли доклады об интраоперационном использовании МРТ при лечении нетравматических внутримозговых кровоизлияний, УЗИ-диагностике аневризм на различных этапах оперативного вмешательства, трансвенозном доступе при внутрисосудистых операциях у пациентов с сосудистыми заболеваниями, о результатах стентирования при атеросклеротическом поражении каротидного бассейна, эмболизации микроспиралями внутричерепных аневризм и др.

Современные взгляды на тактику консервативного и хирургического лечения пациентов с черепно-мозговой травмой были представлены на подсекции "черепно-мозговая травма". Обсуждены вопросы о структуре изолированной и сочетанной черепно-мозговой травмы, выбора методов трепанации при различных повреждениях мозга, экстракраниальном закрытии ликворных свищей, новых подходах к лечению острых травматических субдуральных гидром. Традиционно обсуждалась проблема определения показаний к консервативному лечению пострадавших с внутричерепными гематомами малого объема; при наличии гематомы объемом до 50мл признано целесообразным проведение интенсивной терапии под динамическим КТ-контролем. Представлены данные морфологического обоснования нейротрансплантации при тяжелой черепно-мозговой травме; предложены меры профилактики и лечения инфекционных осложнений при черепно-мозговых ранениях и травмах.

В секции "спинальная хирургия" заслушаны доклады, касающиеся современных подходов в лечении травм и дегенеративно-дистрофичесих заболеваний позвоночника и спинного мозга. Предложены оптимальные лечебно-диагностические алгоритмы при травмах верхнешейного отдела, представлены варианты передней декомпрессии спинного мозга и межтелового спондилодеза при операциях задним доступом, обсуждена тактика лечения множественных и многоуровневых повреждений позвоночника; представлены сведения о новых методах нейротрансплантации в хирургии тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы. Как всегда, особый интерес вызвали сообщения о применении систем для внутренней фиксации позвоночника (Медтроник, Софамор Данек, Страйкер, Эскулап, Джонсон и Джонсон и др.).

Большое число интересных сообщений было сделано на заседании секции "лучевая диагностика в нейрохирургии". Представлены результаты использования совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в нейроонкологической практике; продемонстрированы возможности однофотонной эмиссионной томографии с 99МТС-технетрилом в определении злокачественности опухолей головного мозга; затронут вопрос о применении диффузно-взвешенной и перфузионно-взвешенной МР-томографии при нарушении мозгового кровообращения. Были представлены результаты магнитно-резонансной томографии в предоперационном планировании микроваскулярной декомпрессии у больных с тригеминальной невралгией, а также 3D-CТ-ангиографии в диагностике аневризм головного мозга и многое другое.

В пленарных и секционных заседаниях приняли участие ведущие специалисты ближнего (Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова) и дальнего (США, Германия, Швейцария, Словакия) зарубежья. Среди участников - делегаты всех ведущих нейрохирургических научно-исследовательских институтов и клиник России из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Хабаровска, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Ярославля, Ростова-на-Дону, Кемерово, Новокузнецка, Краснодара, Омска, Томска и др.

В рамках симпозиума проведено заседание секции нейроанестезиологов и нейрореаниматологов ФАР РФ. Принят рекомендательный протокол оказания медицинской помощи при тяжелой черепно-мозговой травме на догоспитальном этапе. Доклады пленарного и секционного заседаний были сделаны на высоком научном уровне и отражали современные подходы к общей анестезии и интенсивной терапии у нейрохирургических больных.

В работе симпозиума приняли участие главные нейрохирурги округов и флотов ВС РФ, которые доложили о результатах работы нейрохирургической службы. Проведен семинар "Нейрохирургическая служба ОАО "Российские железные дороги".

В фойе клуба ВМедА с 27 по 29 мая состоялась выставка медицинского оборудования, на которой была представлена продукция 40 фирм. Участие в выставке приняли все крупные медицинские компании, специализирующиеся на внутреннем и внешнем рынке в области нейрохирургии. Традиционно для зтих форумов был опубликован сборник материалов симпозиума, содержащий более 400 абстрактов.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.