Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Научно-практическая конференция «Проблемы оказания высокотехнологичной помощи неврологическим и нейрохирургическим больным».

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
12 часов назад
28 сентября 2010 г. состоялась научно-практическая конференция «Проблемы оказания высокотехнологичной помощи неврологическим и нейрохирургическим больным». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Нижегородской области, ФМБА России, Департамент здравоохранения администрации г. Нижнего Новгорода, ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия», ФГУ «ПОМЦ ФМБА России».

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации и реаниматологии, а также организаторы здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и области.

С приветственным словом выступили начальник отдела медицинской помощи взрослому населению МЗ НО Егорова Татьяна Владимировна, директор ФГУ «ПОМЦ ФМБА России» Романов Сергей Владимирович, проректор по лечебной и воспитательной работе НижГМА Петрова Галина Алексеевна. Было подчеркнуто высокое значение внедрения высоких технологий в систему оказания медицинской помощи неврологическим и нейрохирургическим больным.

Начальник отдела медицинской помощи взрослому населению МЗ НО Егорова Татьяна Владимировна выступила с докладом «Опыт оказания ВМП в Нижегородской области». Отмечены достижения ряда лечебных учреждений Нижегородской области в сфере внедрения высоких технологий. Приведены статистические данные. Намечены пути решения проблемных вопросов и дальнейшего развития.

Кравец Леонид Яковлевич, д.м.н., профессор, главный нейрохирург Департамента здравоохранения администрации г. Нижнего Новгорода представил доклад «ВМП в нейрохирургии – достижения и проблемы». В докладе в равной степени уделено внимание успехам нижегородской нейрохирургии и препятствиям на пути её развития. Отмечено высокое значение высокотехнологичной помощи.

Шагинян Гия Гарегинович, д.м.н., профессор кафедры нейрохирургии РМАПО (г. Москва) выступил с двумя докладами. В докладе «Стандарты и рекомендации в лечении тяжёлой черепно-мозговой травмы» приведены актуальные зарубежные и российские подходы к организации помощи больным с ЧМТ. Доклад «Проблема гидроцефалии в неврологии и нейрохирургии» содержал исчерпывающий обзор информации по названной проблеме: от истории и фундаментальных сведений до современных технологий лечения. Все сведения, приведённые в обоих докладах, основаны на принципах доказательной медицины и подтверждены огромном опытом докладчика и представляемой им клиники.

Ибляминов Вадим Борисович, к.м.н., старший научный сотрудник отделения хирургии сосудов головного мозга РНХИ им. проф. А.Л.Поленова (г. Санкт-Петербург) в докладе «Лечение ишемического инсульта» сообщил о современных подходах к лечению названной патологии. Обращено внимание на статистические данные, согласно которым необходимо продолжение работы в направлении увеличения количества операций на сосудах головного мозга.

Григорьева Вера Наумовна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НижГМА представила доклад «Новые технологии в реабилитации пациентов с нарушениями познавательных функций после инсульта». Проведен детальный анализ применяемых технологий в свете доказательной медицины. Даны рекомендации по совершенствованию помощи больным, перенесшим инсульт.

Суворов Андрей Юрьевич, к.м.н., доцент кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины РГМУ, старший научный сотрудник отдела медицинской и социальной реабилитации инсульта НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РГМУ (г. Москва) сообщил о современных методах реабилитации при инсультах. Приведён богатый опыт РГМУ в сфере нейрореабилитации. Отражены правила выбора и использования терапевтических тренажеров для достижения оптимального эффекта.

Федин И.А., руководитель хирургического подразделения компании «Maquet» (г. Москва) выступил с докладом «Современные технологии в оснащении и реконструкции операционных блоков и реанимационных отделений».

Активное участие в работе конференции приняли профессор, д.м.н. Фраерман Александр Петрович и главный нейрохирург МЗ НО Рогожкин Сергей Борисович.

В заключение выступил главный невролог ФГУ «ПОМЦ ФМБА России» Андрей Евгеньевич Корноухов. Он подчеркнул актуальность открытия мультидисциплинарного неврологического центра на базе клинической больницы № 2 ФГУ «ПОМЦ ФМБА России»
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Посетитель
Emiledut
Сообщений: 2
Yako
1622 дня назад
Участие в подобного уровня конференция также необходимо. Хотя они и не учитываются ВАК при защите диссертации, но принимаются к сведению научным советом института, в котором вы будете проходить предзащиту. Да и для промежуточных аттестаций в аспирантуре статьи крайне важны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.