Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Научно-практическая конференция «Вопросы медицинской реабилитации в неврологии и нейрохирургии»

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
Межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы медицинской реабилитации в неврологии и нейрохирургии» состоялась 23 ноября 2010 года в ГК «Ока» (г. Нижний Новгород). Организаторами выступили Федеральное медико-биологическое агентство, министерство здравоохранения Нижегородской области, Приволжский окружной медицинский центр и Нижегородская государственная медицинская академия.

В конференции приняли участие ведущие неврологи, нейрохирурги, психиатры, реабилитологи и физиотерапевты Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

С приветственным словом выступили директор ФГУ «ПОМЦ ФМБА России» Романов Сергей Владимирович, проректор по научной работе НижГМА Терентьев Игорь Георгиевич и главный невролог министерства здравоохранения Нижегородской области Одинцов Евгений Александрович. Была подчеркнута значимость реабилитационной помощи неврологическим и нейрохирургическим больным.

Профессор, главный специалист по ангионеврологии МЗ РТ Хасанова Дина Рустемовна (г. Казань) выступила с докладом «Актуальность проблемы когнитивных расстройств в неврологии в целом и в рамках программы совершенствования помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения». Затронутая проблема когнитивных расстройств у неврологических больных рассмотрена с учётом большого опыта международных клинических исследований, что позволяет сделать ряд рекомендаций для совершенствования системы нейрореабилитационной помощи.

Профессор Шварцман Григорий Исаакович (г. Санкт-Петербург) представил доклад «Этапы комплексной терапии боли в спине». Вопросы лечения пациентов с болями в спине являются одними из наиболее актуальных в современной неврологии. Необходима четкая схема взаимодействия неврологов и нейрохирургов, а также применение современных диагностических и реабилитационных методик для совершенствования этого раздела неврологической помощи.

В докладе «Новые стратегии реабилитации в острейшем и отсроченном периодах поражения мозга», представленном профессором Румянцевой Софьей Алексеевной (г. Москва), рассмотрены современные подходы к лечению пациентов с поражениями головного мозга, подтвержденные результатами последних российских и зарубежных исследований.

Главный специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ Бодрова Резеда Ахметовна (г. Казань) выступила с докладом «Медицинская реабилитация неврологических больных с двигательными нарушениями». На основании серьезной доказательной базы представлен современный комплекс мероприятий, направленных на оказание нейрореабилитационной помощи пациентам с двигательными нарушениями. Подчёркнут богатый клинический опыт специалистов Приволжского федерального округа.

В докладе профессора Чухловиной Марии Лазаревны (г. Санкт-Петербург) «Черепно-мозговая травма в практике врача невролога» освещены вопросы, находящиеся в фокусе внимания как неврологов, так и нейрохирургов. Уделено внимание наиболее эффективным современным технологиям и специфическим аспектам в диагностике и лечении данной патологии.

Профессор, заведующая кафедрой психиатрии НижГМА Касимова Лала Наримановна представила доклад «Современные методы лечения депрессий». Приведены современные взгляды на актуальную проблему депрессий. Рассмотрены возможные пути решения. Подчёркнута значимость мультидисциплинарного подхода в системе неврологической, психиатрической и реабилитационной помощи.

Доклад профессора Путилиной Марины Викторовны (г. Москва) «Малый инсульт – большие проблемы» основан на новейших достижениях неврологии. Приведена информация о результатах исследований, обнародованных на последних международных форумах по неврологии. Отмечена возрастающая значимость проблемы малых инсультов. Приведён ряд рекомендаций по диагностике и лечению.

Профессор, заведующая кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НижГМА Григорьева Вера Наумовна в докладе «Ведение пациентов, находящихся в психомоторном возбуждении в остром периоде инсульта» подчеркнула значимость внедрения мультидисциплинарного подхода в систему неврологической помощи. Взаимодействие неврологической и психиатрической служб признано необходимым при оказании помощи больным с психомоторным возбуждением.

Главный реабилитолог Нижегородской области Нестерова Валентина Николаевна в докладе «Спастичность у больных с инсультом. Новые подходы к терапии» проанализировала основные достижения и ошибки в лечении данной группы пациентов. Приведена система прикладных рекомендаций для практического здравоохранения по преодолению спастичности у больных с нарушениями мозгового кровообращения.

Главный врач Нижегородского Областного Реабилитационного Центра для Инвалидов (НОРЦИ), главный реабилитолог Нижнего Новгорода Буйлова Татьяна Валентиновна представила доклад «Восстановление двигательных функций у пациентов с геми-, пара- и тетрапарезами». За основу взят богатый опыт клинической и научной работы НОРЦИ. В качестве примеров приведены наиболее показательные клинические случаи.

Заведующая физиотерапевтической службой ФГУ «ПОМЦ ФМБА России» Масленникова Татьяна Николаевна представила сообщение «Двухгодичный опыт реабилитации пациентов с очаговыми поражениями головного мозга». Накопленный клинический опыт имеет высокую практическую значимость для совершенствования помощи в специализированных неврологических стационарах.

С заключительным докладом «Мультидисциплинарный подход - залог успеха нейрореабилитации» выступил Корноухов Андрей Евгеньевич, главный невролог ФГУ «ПОМЦ ФМБА России», руководитель реабилитационного центра. Высокое качество нейрореабилитационной помощи возможно только при условии объединения усилий специалистов различных специальностей на базе мультидисциплинарных неврологических центров – как это сделано на базе клинической больницы № 2 ФГУ «ПОМЦ ФМБА России».
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.