Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

X Юбилейная научно-практическая конференция «Поленовские чтения»

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
9 часов назад
Конференция была посвящена 140-летию со дня рождения одного из основоположников отечественной нейрохирургии, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Андрея Львовича Поленова (1871 – 1947) и 85-летию первого в мире нейрохирургического института, носящего его имя.

Статистические данные по аккредитации участников:
Конференция «Поленовские чтения» - 2011 собрала в Санкт-Петербурге нейрохирургов из всех регионов страны, а также ведущих специалистов из ближнего и дальнего зарубежья.

Общее количество официально зарегистрированых делегатов – 684.

Количество участников международной школы – 137.

Количество участников выездного мастер-класса, г. Хельсинки – 77.

Представлено более 80 городов России. Среди них:
Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Казань, Ижевск, Рязань, Красноярск, Новосибирск, Краснодар, Самара, Воронеж, Уфа, Калининград и др.

В конференции приняли участие представители 13 зарубежных стран:
Беларусь, Украина, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан; Аргентина, Бразилия, Германия, Израиль, Испания, Португалия, США, Финляндия.

Статистические данные по выполнению научной программы конференции:
В рамках научной программы состоялись:
2 пленарных и 12 секционных заседаний
2 круглых стола и 2 симпозиума
2 обучающих мастер-класса («Хирургия основания передней и средней черепных ямок» в Российском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова, Санкт-Петербург, и «Прямая операция на аневризме» в Университетской клинике г. Хельсинки, Финляндия)
международная школа (6-я Международная школа по эндоваскулярной нейрохирургии «Сосудистые мальформации головного и спинного мозга и интракраниальные опухоли основания черепа»)
конференция молодых ученых
выставка

На заседаниях прослушано около 300 докладов, опубликовано более 750 работ в специальном выпуске Российского нейрохирургического журнала им. проф. А.Л. Поленова (Изд-во «Человек и его здоровье», СПб, 2011, том III, спец. выпуск, 502 стр.)

Проведен конкурс научных работ молодых ученых и подведены его итоги.
Среди призеров в 2011 году:
Казарян А.А., Кальменс В.Я., Каурова Т.А., Климаш А.В., Кротенков П.В., Мазуренко А.Н., Пурас Ю.В., Рзаев Д.А., Сенько И.В., Сычев А.А., Трашин А.В., Чумак Н.А., Юндин С.В. Работы победителей были отмечены почетными дипломами конференции.

Выставка
В организованной в рамках конференции выставке приняли участие 42 компании.
Среди них отечественные и зарубежные производители лекарств, медицинского и диагностического оборудования и издательства научной и медицинской литературы.

Социальная программа конференции «Поленовские чтения» началась за 3 дня до официального открытия конференции.

Конференция явилась удобной площадкой для проведения мероприятий Ассоциации нейрохирургов России и других профессиональных и медико-социальных мероприятий.

16-17.04.2011
Все желающие участники конференции посетили Российский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова, где имели возможность ознакомиться с работой института и его клиники, наблюдать трансляцию из операционных показательных операций и участвовать в их анализе и обсуждении.

17.04.2011
Ассоциация нейрохирургов России провела выездное заседание Пленума Правления Ассоциации.

18.04.2011
Всем желающим участникам мероприятия была предоставлена уникальная возможность познакомиться с организацией нейрохирургической службы в городе Хельсинки (Финляндия), посетить его Университетскую клинику и присутствовать на показательных операциях в нейрохирургических операционных этой клиники, где финские коллеги провели демонстрацию операций по поводу церебральных аневризм и организовали обсуждение этих операций.

19.04.2011
На открытии конференции с лекцией «Поленовы и Россия» выступила почетная гостья конференции, потомок семьи Поленовых г-жа Грамолина-Поленова Н.Н., директор государственного мемориального историко-художественного и природного музея-усадьбы художника В.Д. Поленова.

20.04.2011
Важным и интересным событием социальной программы конференции стал товарищеский гала-ужин, который проводился в Петергофе, красивейшем пригороде Санкт-Петербурга, в одном из лучших ресторанов города («Летний дворец»).

22.04.2011
Удачным дополнением научной программы стали два ознакомительных технических тура в клиники Санкт-Петербурга, в которых организовано оказание современной высокотехнологичной нейрохирургической помощи населению:
Участникам конференции была предоставлена возможность посетить новый онкологический центр в поселке Песочный, открытие которого состоялось недавно - 6 апреля с.г. Этот центр - единственное учреждение на Северо-западе России, где проводится диагностика и лечение всех видов онкологических заболеваний.
Была организована ознакомительная поездка в Центр радиохирургии Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем, где петербургские врачи выполняют радиохирургические вмешательства с помощью самого современного оборудования, в том числе установки "Гамма-нож". В Центре имеются все возможности по оказанию радиохирургической помощи пациентам с опухолями головного мозга, сосудистыми мальформациями и функциональной патологией.

22-23.04.2011
После закрытия конференции ее участникам была предложена интересная экскурсионная программа.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.