Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Что можно предпринять?

поставлен диагноз "ишемия мозга"
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
Добрый день! Моей бабушке (88 лет) поставлен диагноз ишемии мозга, причем никаких обследований (кроме визуального и анализов крови) не было. Бабушку забрали из деревни в город 4 месяца назад (в октябре). В деревне у нее начались головокружения (около полугода), пару раз падала. Ходила плохо, но ходила. Ближе к новому году появились симптомы "лыжной" ходьбы, стала путаться в воспоминаниях и родственниках, сама передвигать ногами совсем перестала. После нового года пригласили терапевта, который поставил диагноз и прописал уколы актовегина (сначала 5 по 5 мл, потом 5 по 10 мл), акатинол. Совсем чуть-чуть получшало. Затем тот же врач назначил мексидол+пирацетам (мексидол - 2 мл - около 100 мг в день получилось, пирацетам не помню, но тоже мало) и сказал продолжать давать акатинол - ситуация не изменилась, а ухудшилась. Глаза стали косить, появился перекос лица на правую сторону, парез (или не знаю как это называется) во рту языка. Пригласили невролога, подтвердившего диагноз, которая ко всему добавила инстенон и нейромедин + капельницу (бабушка сейчас сама не пьет, а при вливании в рот кашляет и очень мало глотает). 2 недели назад бабушка совсем перестала говорить, а неделю назад (когда по советам тех же врачей перестали давать ей все препараты) на 2 дня даже прекратилась реакция глаз (то есть такое ощущение было, что не видит). Через 2 дня опять начала хотя бы следить глазами. Постоянно спит.
Сейчас делаем только капельницы (по 200 мл) физраствора. С приемом пищи, с глотанием, не очень хорошо, но есть стала чуть лучше. После прекращения приема нейромидина прекратилось обильное слюнотечение, ночью опять же не захлебывается.
Получается, что ухудшение состояния наступило практически за месяц, причем из думающего-разговаривающего человека до практически растительного состояния.
Вопрос такой. Так как живем в дальнем подмосковье, в Пущино, то с оборудованием в больнице беда. Есть МРТ в Серпухове (30 км от нас), но на дом врача-невролога для предварительной консультации вызвать оттуда нельзя. Наши врачи ничего, кроме "старость", не говорят. Можно ли вообще что-то предпринимать в нашем случае? Можно ли транспортировать человека? Можно ли вообще после недельного перерыва по новой принимать какие-то лекарства, если лечение назначено по таким симптомам?
Буду благодарна за ответ.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2277
Москва
1 день назад
Здравствуйте. Вашей бабушке показано адекватное обследование (МРТ головного мозга, возможно что-нть еще), без которого выставить правильный диагноз, а значит и рекомендовать какое-либо обследование невозможно.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.