Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

XII международный конгресс по проблеме боли

Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
8 часов назад
17-22 августа 2008 года в Глазго, Шотландия, состоялся XII международный конгресс по проблеме боли.

Эмблемой конгресса организаторы выбрали один из наиболее ярких символов Шотландии — цветок чертополоха. Не смотря на непривлекательный вид этого растения, оно изображено на королевском гербе Шотландии и почитается шотландцами на протяжении последних 500 лет. Свою любовь к чертополоху шотландцы объясняют древней легендой. В средние века войско викингов, облачённое в железные доспехи, глубокой ночью начало наступление на Шотландию, надеясь застать врасплох спящих шотландских воинов. Однако, не смотря на хорошее обмундирование, у датчан были босые ноги и, продвигаясь на шотландскую землю, они стали наступать на чертополох, который в изобилии произрастал в тех краях. Вопли викингов, наступавших на колючее растение, разбудили шотландских воинов и помогли дать достойный отпор вражеским войскам.

В конгрессе приняли участие более 6000 делегатов из разных стран. В течение недели они имели возможность посетить образовательный курс, пленарные заседания, школы, симпозиумы и многочисленные постер-сессии.

Большой интерес вызвал симпозиум, проведённый при поддержке компании «Грюненталь», «Топическая анальгезия — инновационный и эффективный подход к лечению нейропатической боли». На симпозиуме были представлены результаты интересного исследования, в котором сравнивалась эффективность препаратов Версатис (терапевтическая система для наружного применения с 5% лидокаином) и прегабалин для лечения болевого синдрома при постгерпетической невралгии.

Пациенты были разделены на две равные группы и в течение 8 недель получали лечение препаратом Версатис (первая группа) или принимали прегабалин (вторая группа). В результате прегабалин показал достаточно высокую эффективность, но у пациентов, принимавших этот препарат, отмечался ряд побочных эффектов. В то же время Версатис не уступил по эффективности прегабалину, но побочные эффекты были значительно слабее и отмечались у меньшего количества пациентов. Таким образом, лидокаиновый пластырь имеет очевидное преимущество — высокую эффективность и хорошую переносимость. Более того, пациенты, которые плохо отвечали на монотерапию Версатисом или прегабалином, почувствовали клинически значимое улучшение при комбинации первого препарата со вторым.

На симпозиуме «Боль и пациент — оправдываем ли мы ожидания? Новые концепции лечения сильной боли» был представлен новый препарат компании Грюненталь — тапентадол. Сотрудники компании Грюненталь поставили перед собой задачу создать препарат, который по своей эффективности не будет уступать опиоидным анальгетикам, но будет иметь хорошую переносимость и безопасность, не снижать качество жизни пациентов.

Сначала пробовали комбинировать опиоидный анальгетик морфин с антиконвульсантом прегабалином. Комбинация препаратов усилила общий обезболивающий эффект, но и увеличила количество побочных эффектов. Тогда была разработана принципиально новая молекула лекарственного препарата тапентадола, обладающего двойным механизмом действия — агонист опиоидных мю-рецепторов и ингибитор натриевых каналов. В экспериментах на животных новый препарат показал высокую эффективность — обезболивающий эффект в 3 раза превзошёл эффект морфина при терапии нейропатической боли и на 15-20% эффект габапентина при нейропатической и смешанной боли. В то же время в экспериментах на хорьках тапентадол показал прекрасную переносимость — пороговая доза этого препарата может быть в 100 раз выше, чем у морфина. Более того, благодаря ингибиции кальциевых каналов медикаментозная зависимость развивается медленнее, чем при приёме препаратов с чистым действием на мю-рецепторы. Компания Грюненталь продолжает исследования тапентадола.

Огромный ажиотаж вызвал симпозиум, организованный компанией «Пфайзер» «Чего ожидать при лечении нейропатической боли». В симпозиуме приняли участие ведущие мировые эксперты по проблеме боли — профессор из Германии Ральф Барон (R. Baron) и профессор из университета Сан-Пауло Фабрицио Бенедетти (F. Benedetti). Зал, где проводился симпозиум, наполнился слушателями задолго до начала мероприятия, поэтому на него смоги попасть далеко не все желающие.

На одной из многочисленных школ профессора Фабрицио Бенедетти (F. Benedetti) и Тед Капчук (T. Kaptchuk) представили результаты исследования, указывающего на механизмы плацебо и ноцебо эффектов. Аспирантка профессора Бенедетти получила награду от Международной ассоциации по изучению боли за исследование ноцебо эффекта.
На выставке, проходившей в рамках конгресса, фармацевтическая компания «Медтроник» представила методику нейромодуляции для лечения боли. На стенде компании «Пфайзер» рассказывали о специальной образовательной интернет-программе, которую специалисты компании разработали для пациентов, чтобы повысить их образовательный уровень и улучшить качество лечения.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.