Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Спондилодез L4-L5 - Стабилизация?

Подскажите пожалуйста
Посетитель
Alena
Сообщений: 2
1047 дней назад
Добрый день,
Меня зовут Алёна (39 лет, рост:166см, вес 82кг) и у меня проблемы со спиной, а точнее с позвоночником. Речь идёт о сегментах L4-L5, L5-S1. Мы живём в Германии и сейчас стоит вопрос о стабилизации сегментов L4-L5 и так как мы часто ездим в Санкт-Петербург на родину мужа оследуемся периодически по другим вопросом там. Хотелось бы узнать мнения наших российских специалистов, так как в Германии, иногда создаётся такое впечатление, что сначала оперирует а потом думают. Ключевые слова, иногда и создаётся впечатление, мы можем ошибаться. Хотя мы тут живём не по частной мед страховке.

Всё началось примерно в 2017 году с грыжи L4-L5 и серьёзными проблемами. В течение последних 4 было проведено 3 операции. 2 из них по удалению грыж и 1 по восвобождения нерва (в 2020).
Сейчас ситуация следующая. Есть боли в нижней части спины и отстрелом в правую часть бедра (по стороне не дальше колена). Задирая носок, стреляет по всей ноге. Иногда боли сильнее иногда слабее, иногда очень сильные, общее обострение ситуации в течении последних 3 месяцев.
Год назад дополнительно проходила обследование у невроглога по поводу функции нижних конечностей. Особый отклонений выявлено не было. Врач прописала прегабалин и амитриптилин дополнительно к обезбаливающим... И отправила к нейрохирургу.
За последние годы, месяцы было испробовано всё: от лфк, лечебного фитнеса, массажей до прт шприцов, блокад и прочего. Сейчас без Тапентадола и новамина в комбинации обходится всё сложнее. Нейрохирурги говорят по последним снимкам, которые я прикрепил, нужно стабилизировать участок L4-L5 и что вопрос только времени и если затягивать могут появиться дополнительные осложнения и проблемы и разрашения.
У нас теперь возникают несколько вопросов:
1) Действительно ли есть на данный момент показания к данной операции?
2) Если нет, это вопрос времени? интересно примерно тогда, какова времени? Рассуждения конечно будут не точными, поэтому мыслим исключительно в долях вероятностей.
3) и если сделать подобную операцию, какова вероятность, что проблемы исчезнут или насколько могло бы стать легче?
4) Каков ваш опыт, есть у вас подобные пациенты, друзья, знакомые, которым была сделана данная операция и как они себя сейчас чувствуют? Интересно конечно опыт от 3-5 лет после операции. Мы слышали о цепной реакции и неизбежности повреждений соседних отделов позвоночника (из за повышения нагрузки на соседние).
Подскажите пожалуйста по этим вопросам, очень хотелось бы узнать мнение наших специалистов.
Спасибо.
Алена
Прикрепленные файлы:
screenshot-20210512-065136_609cf7de6d633.jpg | 636,41 Кб | Скачали: 543 раза
1_609cf93f24e38.jpg | 773,07 Кб | Скачали: 190 раз
2_609cf93f257c7.jpg | 954,9 Кб | Скачали: 199 раз
3_609cf93f25fba.jpg | 812,65 Кб | Скачали: 172 раза
4_609cf93f26628.jpg | 727,23 Кб | Скачали: 177 раз
5_609cf93f26cf5.jpg | 392,31 Кб | Скачали: 185 раз
6_609cf93f271a4.jpg | 541,28 Кб | Скачали: 182 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2021 в 13:02)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
6 часов назад
Здравствуйте

1) Действительно ли есть на данный момент показания к данной операции? - я не вижу абсолютных показаний к стабилизации на основании данных снимков
2) Если нет, это вопрос времени? интересно примерно тогда, какова времени? Рассуждения конечно будут не точными, поэтому мыслим исключительно в долях вероятностей. - да, вероятность спондилолистеза имеется. Спрогнозировать возможное ухудшение невозможно, т.к. нет информации о мышечном корсете пациента
3) и если сделать подобную операцию, какова вероятность, что проблемы исчезнут или насколько могло бы стать легче? - непрогнозируемо
4) Каков ваш опыт, есть у вас подобные пациенты, друзья, знакомые, которым была сделана данная операция и как они себя сейчас чувствуют? Интересно конечно опыт от 3-5 лет после операции. Мы слышали о цепной реакции и неизбежности повреждений соседних отделов позвоночника (из за повышения нагрузки на соседние). - да, пациентов с отдаленными результатами много. У большинства из них все отлично. Если у Вас есть желание попробовать консервативную терапию - могу дать контакт опытных коллег
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Посетитель
Alena
Сообщений: 2
1047 дней назад
Администратор:

Здравствуйте

1) Действительно ли есть на данный момент показания к данной операции? - я не вижу абсолютных показаний к стабилизации на основании данных снимков
2) Если нет, это вопрос времени? интересно примерно тогда, какова времени? Рассуждения конечно будут не точными, поэтому мыслим исключительно в долях вероятностей. - да, вероятность спондилолистеза имеется. Спрогнозировать возможное ухудшение невозможно, т.к. нет информации о мышечном корсете пациента
3) и если сделать подобную операцию, какова вероятность, что проблемы исчезнут или насколько могло бы стать

4) Каков ваш опыт, есть у вас подобные пациенты, друзья, знакомые, которым была сделана данная операция и как они себя сейчас чувствуют? Интересно конечно опыт от 3-5 лет после операции. Мы слышали о цепной реакции и неизбежности повреждений соседних отделов позвоночника (из за повышения нагрузки на соседние). - да, пациентов с отдаленными результатами много. У большинства из них все отлично. Если у Вас есть желание попробовать консервативную терапию - могу дать контакт опытных коллег

Добрый день,

Спасибо большое за ответы.


Уже сделали... поэтому теперь будем смотреть как дальше
Прикрепленные файлы:
img-20210603-145248-212014088459312_60b8d3f4c54d1.jpg | 686,31 Кб | Скачали: 173 раза
img-20210603-145607-212001246281189_60b8d3f4c67be.jpg | 849,57 Кб | Скачали: 180 раз
Посетитель
Илья
Сообщений: 1
393 дня назад
Alena:

Добрый день,

Спасибо большое за ответы.


Уже сделали... поэтому теперь будем смотреть как дальше

Алена, здравствуйте!
Мне предстоит похожая операция.
Скажите пожалуйста как у вас здоровье?
Нет ли осложнений?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2023 в 08:31)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.