Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Детский церебральный паралич МКБ-10 G80

Всё о ДЦП
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Прогрессирует ли ДЦП с возрастом?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Сергей:

Прогрессирует ли ДЦП с возрастом?

Здравствуйте. Детский церебральный паралич не прогрессирует с возрастом. Однако, отдельные симптомы могут усиливаться в течение жизни, если не проводить лечение ребенка с ДЦП. Например, слабость мышц и мышечная спастичность могут усилиться в отсутствие физиотерапии и ЛФК
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Я имел ввиду взрослого ДЦП-шника с 39 лет и далее.
У него тоже отдельные симптомы могут усиливаться в течение жизни?
Эти отдельные симптомы могут усиливаться в течение жизни незначительно или значительно(до тетрапареза которого никогда не было до 39 лет)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2023 в 12:41)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Сергей:

Я имел ввиду взрослого ДЦП-шника с 39 лет и далее.
У него тоже отдельные симптомы могут усиливаться в течение жизни?

К сожалению, иногда могут. Для предотвращения ухудшения необходимо наблюдение невролога и полноценная реабилитация
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
до тетрапареза которого никогда не было до 39 лет?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Сергей:

до тетрапареза которого никогда не было до 39 лет?

Внезапно возникший тетрапарез в таком возрасте не может считаться прогрессированием ДЦП. Скажите, пожалуйста, какой диагноз в связи с этой ситуацией Вам поставил невролог?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Наверное стеноз стеноз спинномозгового канала на уровне С3 (шея) и также С4, С5, С6 тоже имеются проблемы. Врачи не верят это кричат что это ДЦП. Они не хотят разбираться в чём дело ДЦП и всё. Если можно я попозже вам пришлю свои жалобы, симптомы, МРТ, КТ, рентген и другую документацию.
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте Артем Григорьевич. Я хочу с вами проконсультироваться как с неврологом и как с нейрохирургом.

Моя клиника (Жалобы симптомы)
В начале 2021 года у меня сильно заболели шея и правая лопатка и полгода болели
В конце июля 2021 года у меня возникает синдром раздраженного мочевого пузыря много прозрачной бесцветной мочи (возможно полиурия). На этом фоне появляется слабость в левой ноге. Затем повысились глубокие рефлексы ног (колен), если по коленям ударить неврологическим молоточком то рефлексы будут повышенными вплоть до судорог. И ещё появляется судороги стоп ног (стопы ног не встают на пятку и от этого ноги прыгали когда я сидел в кресле. 03.08.2021(вторник) я утром проснулся и почувствовал очень сильную мышечную слабость в руках, плечах спине, ногах я кой как сполз (встал) с дивана Ходить стало тяжело. руки и спина были очень слабые так что если я падал вставать было очень тяжело. Атаксия усилилась. Губы и язык стали у меня сине-фиолетового цвета.
Долго сидеть или лежать было нельзя так как мышечный тонус ещё сильнее падал и после этого вставать ещё тяжелее. Когда я сидел например в кресле мои ноги становились очень тяжелыми, а то вовсе растворялись в воздухе я их не чувствовал.
Сначала я подумал что у меня БЕРИ БЕРИ (дефицит тиамина).
Потом я подумал что у меня фуникулярный миелоз (дефицит витамина Б12).
Затем я подумал что меня кто то укусил например какой-нибудь клещ.
Потом я подумал что я был инфицирован каким-нибудь нейротропным вирусом от помета птиц.
Я стал принимать витамины Б1, Б6, Б12 которые мне маленько помогали. Миорелаксанты принимать было не целесообразно.
Далее в Сентябре я переболел Ковид-19.
Далее в течение полгода ситуация ухудшалась и феврале этого года отказало всё (ноги, руки, спина, живот) сидеть я уже не мог. Всё онемело (ноги, руки, спина, живот) дышать стало тяжело. Двигалась только одна голова на шее. Короче говоря полный тетрапарез. И это при этом ноги я чуял, двигать произвольно я ими не мог, они могли двигаться не произвольно сами по себе (судороги, крампи и т. д ). также появились запор и задержка мочеиспускание, а может быть ложные позывы на мочеиспускание. И судороги ног перед мочеиспусканием.
Если я лежал на боку то в грудном отделе позвоночника пульсировал маленький шарик и в кистях рук протекали электрические разряды.

26.01.2022 года я за свои деньги провел МРТ исследование. ( врачи неврологи не захотели мне делать бесплатное по ОМС МРТ они говорили им итак всё понятно что все симптомы которые у меня появились это возрастное прогрессирование ДЦП + ковид 19. хотя симптомы у меня появились раньше ковид 19.
21 февраля была проведена нейрохирургическая операция на шее за мой счет (50000 руб). (нейрохирурги не захотели мне делать бесплатную операцию по ОМС из двигательной активности головы и из за того что стеноз шейного отдела позвоночника у меня врожденный, а что все симптомы которые у меня появились это из за ковид 19. Хотя после операции они заявили что там у меня всё было зажато и пережато. Другие врачи говорили что ДЦП у меня от врожденного стеноза шейного отдела позвоночника, И что головной мозг по данным МРТ у меня здоровый. Во время родов я шёл задом и у меня голова застряла в родовых путях.)
Через 2 месяца после операции моё состояние ухудшилось правая рука начала двигаться, но она и пальцы одеревенели и начали пропадать (то есть Если я закрываю глаза, то я не могу правильно определит где и в каком положение находится мои руки и ноги. То есть я всё должен контролировать глазами.

ЧТО СЕЙЧАС БЕСПОКОИТ:
судороги, крампи ног продолжается.
Запор и задержка мочеиспускание, а может быть ложные позывы на мочеиспускание. И судороги ног перед мочеиспусканием.
Ноги не раздвигаются в стороны.
Сидеть не могу, спину держу плохо только назад и вперёд, налево и направо я спину держать не могу.

Если спину нагнут назад то ноги сгибаются, а руки и пальцы рук разгибаются.
Кисти рук и пальцы плохо чуют, деревянные, ладони ощущаются большими. Если Кисти рук разгибаются то пальцы сгибаются. То есть пальцы разгибаются только когда кисти рук опушены вниз. Это очень напоминает Ишемическую контрактуру Фолькмана https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/Volkmann-contracture

Если помотать головой то в кистях рук будут протекать электрические разряды.

Если я глубоко зеваю запрокидываю голову назад то правая рука начинает очень сильно стрястись.

Если я закрываю глаза, то я не могу правильно определит где и в каком положение находится мои руки и ноги. То есть я всё должен контролировать глазами
Температурная чувствительность также нарушена, а вот болевая чувствительность очень сильная всё тело болит и горит.
Руки плохо подымаются тяжелые.
В июле 2022 года в моей шее начало что то щелкать и хрустеть.

Всё тело в гипертонусе так что антихолинэстеразные средства принимать нецелесообразно.

Глюкокортикостероиды например Дексаметазон помогают они и онемение тела уменьшают и мышечную силу увеличивают и боль уменьшают, но судороги ног усиливают.


Короче я 2 года назад сам ходил без бадика, сам себя обслуживать, мог автомобилем управлять. А теперь я просто кукла недвижимая. И я вроде так никуда и нигде не падал что себе шею сломать.


Прошу вас посмотреть мои МРТ-снимки и другую медицинскую документацию и проанализировать состояние моего позвоночника и спинного и головного мозга. В каком состояние находится мой спиной и головной мозг? Какой биологический возраст моего позвоночника?
Как вы думаете приобретённый или врожденный у меня стеноз (спондилез)? Какой ваш прогноз? Как вы думаете это ДЦП или не ДЦП?
ЧТО ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ? Моё состояние ухудшается, а врачи не хотят лечит.
Мне сейчас хуже чем после операции. После операции были только тетрапарез и мягкое онемение ног, рук, кистей, живота и поясницы, через 2 месяца после операции онемение начало уходить руки и ноги начали маленько двигаться. А на 3-тий месяц стало хуже онемение вернулось всё тело ноги, руки, кисти, лопатки, плечи, живот и поясница начали деревенеть гореть и болеть тонус и спастика усилились кисти рук постепенно превратились в Ишемическую контрактуру Фолькмана https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/traumatology/Volkmann-contracture. А после того как невролог назначил кортексин и холитилин и др препараты вышеописанные симптомы значительно усилились. В декабре прошлого года я ещё раз попробовал кортексин и церебролизин вышеописанные симптомы ещё значительно усилились. И на витамин б12 У меня какаето странная реакция у меня от него вышеописанные симптомы усиливаются. Сейчас пью баклофен 75 мг в сутки, габапентин 900 мг в сутки, асакммон и не помогают. Сейчас Кисти рук ощущаются тяжелыми объёмные деревянно-резиновые, как будто я их отлежал осязание рук очень плохое. Вопросы: Почему на 3-тий месяц мне стало хуже? Это вообще нормально? Может быть это стеноз С5 шейного позвонка 8 мм которые был выявлен на МРТ через год после операции Может быть это ещё одно какое-нибудь другое заболевание например плексит плечевого сплетения?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2023 в 18:00)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Здравствуйте. Ваш случай слишком сложен для дистанционного анализа. В Вашем случае целесообразна очная консультация невролога, специализирующегося на патологии такого типа, в клинике уровня НИИ Неврологии
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте. очная консультация невролога, специализирующегося на патологии такого типа, в клинике уровня НИИ Неврологи для меня очень сложна так как я живу очень далеко от НИИ Неврологи, я сейчас нахожусь в тяжелом состояние и финансовое положение не очень богато. А почему только очная консультация невролога? Значить вы считаете что консультация нейрохирурга не нужна? ВЫ бы не могли бы посмотреть мои МРТ, КТ, рентген и другую документацию, и сказать ваше мнение есть там стеноз, грыжа, инсульт, спинальный инсульт и т. д. Требуется ли операция? А то у меня кто то видит стеноз грыжу 8.5 мм на уровне С5, и другие проблемы и говорят что Требуется операция, кто то ничего не видит и говорит что там всё в порядке операция не Требуется. Нормальный размер канала составляет 14 мм, а у меня стеноз 8.5 мм, больше половины. Много ли это или мало? И это скорей всего не ДЦП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2023 в 12:22)
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Сергей:

Здравствуйте. очная консультация невролога, специализирующегося на патологии такого типа, в клинике уровня НИИ Неврологи для меня очень сложна так как я живу очень далеко от НИИ Неврологи, я сейчас нахожусь в тяжелом состояние и финансовое положение не очень богато. А почему только очная консультация невролога? Значить вы считаете что консультация нейрохирурга не нужна? ВЫ бы не могли бы посмотреть мои МРТ, КТ, рентген и другую документацию, и сказать ваше мнение есть там стеноз, грыжа, инсульт, спинальный инсульт и т. д. Требуется ли операция? А то у меня кто то видит стеноз грыжу 8.5 мм на уровне С5, и другие проблемы и говорят что Требуется операция, кто то ничего не видит и говорит что там всё в порядке операция не Требуется. Нормальный размер канала составляет 14 мм, а у меня стеноз 8.5 мм, больше половины. Много ли это или мало? И это скорей всего не ДЦП.

Сергей, очная консультация невролога нужна для определения точного уровня и причины описанных Вами симптомов. Клиническая картина развивалась у Вас несколько лет и консультацию можно получить в плановом порядке по квоте (т.е. для Вас бесплатно). Только по результатам инструментального обследования в дистанционном формате невозможно принять решение о необходимости операции.
Полноценная консультация столь сложного случая, как у Вас требует участия консилиума, когда грамотный невролог даст достаточный объем клинической информации для последующего осмотра нейрохирургом. К сожалению, иначе невозможно
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Здравствуйте Артем Григорьевич.
Видны ли бляшки рассеянного склероза на МРТ, КТ головного и спинного мозга?
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Сергей:

Здравствуйте Артем Григорьевич.
Видны ли бляшки рассеянного склероза на МРТ, КТ головного и спинного мозга?

Здравствуйте!
Да, на МРТ головного и спинного мозга могут быть видны признаки рассеянного склероза. К признакам РС относят:

слабовыраженные очаговые изменения, повышение сигнала Т2;
типичное вовлечение спинного мозга;
распространенность не более двух сегментов;
поражения латеральных или задних столбов белого вещества с возможным вовлечением центральных отделов;
в острой фазе утолщение спинного мозга;
в хронической фазе слияние очагов;
атрофические изменения в мозге - заместительная гидроцефалия.

Т.к. эти признаки не специфичны для РС, только на основании МРТ-картины диагноз не выставляется
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
Сергей
Сообщений: 18
Самара
120 дней назад
Администратор:

Сергей:

Здравствуйте Артем Григорьевич.
Видны ли бляшки рассеянного склероза на МРТ, КТ головного и спинного мозга?

Здравствуйте!
Да, на МРТ головного и спинного мозга могут быть видны признаки рассеянного склероза. К признакам РС относят:

слабовыраженные очаговые изменения, повышение сигнала Т2;
типичное вовлечение спинного мозга;
распространенность не более двух сегментов;
поражения латеральных или задних столбов белого вещества с возможным вовлечением центральных отделов;
в острой фазе утолщение спинного мозга;
в хронической фазе слияние очагов;
атрофические изменения в мозге - заместительная гидроцефалия.

Т.к. эти признаки не специфичны для РС, только на основании МРТ-картины диагноз не выставляется

Здравствуйте Артем Григорьевич.
Ну а тогда какие признаки специфичны для РС?
Не смогли бы вы посмотреть мои МРТ, КТ на предмет обнаружения этих неспецифичных признаков для РС? В качестве второго или третьего мнения.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
5 часов назад
Сергей:

Здравствуйте Артем Григорьевич.
Ну а тогда какие признаки специфичны для РС?
Не смогли бы вы посмотреть мои МРТ, КТ на предмет обнаружения этих неспецифичных признаков для РС? В качестве второго или третьего мнения.


Специфичными являются совокупность клинических и инструментально-лабораторных данных (Критерии Мак Дональда):
Клинические проявления в динамике - обострение симптомов
Плюс выявление одного или нескольких очагов на МРТ
Наличие олигоклональных антител в ликворе

Как я уже писал ранее, Вам нужен невролог, специализирующийся на РС.
Если Вы хотите только проанализировать снимки, прикрепите скан заключения в этой переписке
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.