Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

На каждого "Русского островитянина" по 350 тысяч "ядерных" рублей!

7 сентября 2015 - Администратор
article373.jpg

РОСНАНО, "Росатом", администрация Приморского края и Дальневосточный федеральный университет в рамках ВЭФ-2015 подписали меморандум о создании на острове Русский центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), предназначенного для ранней диагностики онкологических заболеваний, в том числе и патологии центральной нервной системы.

Учитывая населенность острова — немногим более 5000 человек (по данным 2010 года), в здоровье каждого жителя острова вложат по 350 тысяч рублей. Вероятно, есть планы что в центр на обследование и лечение будут приезжать жители соседних регионов. Созданные новые рабочие места подтребуют привлечения большого количества высоколассных специалистов, что безусловно подстегнёт экономический рост острова Русский.

 
Глава "Росатома" Сергей Кириенко рассказал, что со своей стороны РОСНАНО и "Росатом" вложат в проект более 2 млрд рублей. При этом центр будет построен на базе российского оборудования.
По словам главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, на строительство центра потребуется около двух лет с момента подписания концессионного соглашения.
Предполагается, что в год центр сможет проводить 12 тыс. ПЭТ-исследований, 625 сеансов радиойодотерапии, а также 6 тыс процедур позитронной и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Радиофармпрепараты, необходимые для диагностики, будут изготавливаться в самом центре, для этого он будет оборудован циклотроном производства "Росатома".
Кроме производства радиофармпрепаратов в целях диагностики и лечения циклотронный комплекс будет использоваться для научно-экспериментальной деятельности студентов, аспирантов и ученых Дальневосточного федерального университета.
По словам ректора ДВФУ Сергея Иванца, центр даст возможность проводить фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной физики, готовить квалифицированные кадры для радиомедицины. "С одной стороны, это полноценное использование оборудования для диагностики и лечения. С другой стороны, совершенно уникальные возможности для проведения научных исследований, которых у нас не было. Со строительством наши возможности по проведению научных работ и подготовки специалистов значительно расширятся. Никаким другим образом доступ к такого рода оборудованию, таким исследованиям и программам мы получить не могли", — рассказал Сергей Иванец.
 
По материалам ТАСС/Владивосток

 

Похожие статьи:

НовостиНесмотря на сложности финансирования, российская нейрохирургия демонстрирует выдающиеся результаты

СтатьиИстория магнитно-резонансной томографии (МРТ).

НовостиТомография покрытая мраком

Рейтинг: 0 Голосов: 0 967 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий