Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Создан программно-аппаратный комплекс для людей, лишенных способности двигаться и говорить

19 августа 2018 - Администратор
article1336.jpg
Коммуникационная система «НейроЧат», позволяющая общаться силой мысли людям с серьезными ограничениями речи и движений после перенесенных инсультов или травм, признана Роспатентом одним из лучших изобретений России за прошедший год.
 
Разработанный компанией программно-аппаратный комплекс состоит из нейрогарнитуры «ГарАнт-ЭЭГ» и специального интерфейса «ЭргоСтим», который устанавливается на компьютер пользователя. Гарнитура надевается на голову пациента, регистрирует ЭЭГ и передает эти данные на компьютер по беспроводному каналу BlueTooth. Специальный алгоритм переводит мысленные усилия человека в команды для клавиатуры компьютера. Без помощи рук и голоса человек может набирать текст буква за буквой.
 
В этом году был проведен первый в мире международный сеанс нейросвязи. В марте 2018 года самостоятельно, без использования голоса, рук и посторонней помощи вышли в интернет и пообщались пациенты из московского реабилитационного центра «Преодоление» и калифорнийского Центра применения реабилитационных технологий Center for Applied Rehabilitation Technology (CART) Rancho Los Amigos National Rehabilitation Center. Россиянин Дзукаев Денис с диагнозом «посттравматическая энцефалопатия» (последствия тяжелой открытой черепно-мозговой травмы) пообщался с американскими пациентками Дианой Угалде и Деборой Эшида, страдающими церебральным параличом.
 
«Мы создали не просто инновационный проект, а продукт, реально работающий и помогающий людям, которым раньше не на что было надеяться. Вся команда работает как единый организм со дня старта проекта: ученые, программисты, промышленные дизайнеры, менеджеры — все вложили силы и душу в «НейроЧат», и эта награда каждого из них», — отметила генеральный директор компании «Нейротренд» Наталья Галкина.
 
Проектный менеджер Фонда «Сколково» Юлия Щеглова назвала «НейроЧат» одним из ярких проектов в биомедицинском кластере по направлению ассистивных технологий и реабилитации. Разрабатываемое решение позволяет трансформировать мысли человека в предложения на мониторе.
 
«Для людей, которые не могут ни говорить, ни двигаться — это возможность общаться, стимул для восстановления, смысл жизни», — говорит она, добавляя, что недавно при поддержке «Сколково» разработка была успешно представлена на американском и азиатском рынках.
 
Ежегодно Роспатент формирует рейтинг 100 лучших изобретений России, проекты отбирают из поданных в течение года заявок на патенты. В 2017 году таких заявок было подано свыше 36 тысяч. Резидент Фонда «Сколково» «НейроЧат», стартовавший осенью 2016 года, уже работает с пациентами — как в клиниках и реабилитационных центрах, так и на дому.

Похожие статьи:

НовостиARM Holdings сообщил о создании вживляемых в мозг чипов для лечения парализованных пациентов

НовостиИскусственно выращенная нервная ткань помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями

СтатьиАтипичные проявления мозговых инсультов (литературный обзор и собственное наблюдение)

НовостиМеждународная Конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов"

НовостиXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» 2017

Рейтинг: 0 Голосов: 0 527 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий