Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Надрыв межостистой связки

Надрыв связки, протрузии и другое
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите, сканы мрт шеи и начала мозга.
Мне на "Втором мнении" написали, что есть "надрыв межостистой связки С4-С6 и растяжение".
Где именно этот надрыв находится , насколько надрыв (можно ли увидеть сколько мм )и заживает ли сам? И есть ли надрывы других связок (крыловидной, апикальной, задней продольной, передней)?
Я вижу, что зуб позвонка находится не на одной оси с атлантом и со всем комплексом костей.
И в сагиталтной плоскости он как бы подался в сторону глотки. Передняя связка делает изгиб (у людей вижу, что она у них чисто прямо).
И еще смущает поворот по оси (голубым выделила, это продолговатый мозг)? Там тоже связка какая-то есть, что так вывернуло по оси?
И вид сзади смущает. Ось позвоночника находится в смещении с осью мозга (красная и оранжевая линии).
Еще смущает, что это за точка на одном и том же уровне на всех срезах мозга?
История:
Была травма в шею сзади доской для плаванья в бассейне, доска въехала в шею и протолкнулась, растягивая позвонки в сторону глотки. Было больно, но я особо не придала значение. Начиналось с боли в яремной ямке, потом стянуло мышцы спереди шеи глубинные, потом отекла вся шея, опухла сильно и стала в "палку".
Через 12 дней на рентгене разогнула голову и что-то произошло, помутилось в голове и стянуло мышцы еще больше. Я не могу поворачивать шею в стороны (пережимает что-то) и особенно назад. Ощущается именно механическое пережатие, которое вызывает "катастрофу мозга".
К остистым с 3по6 нельзя дотронуться спустя полтора года (сбоку можно).
Все снимки и описание тут: мрт сканы и расшифровкаДобавлено спустя 7 минутНельзя изменить уровень подушки, лежу примерно 2-3 см по высоте от простыни. Если сделать подушку выше и лечь, то что-то пережимает и начинается сильный приступ с головокружениями и проч. вегетативной? симптоматикой.
Причем поднять голову от подушки я могу где-то на 4см, но чтоб сделать на таком уровне голову точкой опоры -нельзя.Добавлено спустя 9 минутИ нагнут голову ниже, чем на неск см тоже нельзя. Симптоматика идет такая как будто черепно-мозгоая травма в многократном размере (в детстве в 4г. упала головой на паркет с дивана, была кратковременная потеря зрения и потом тошнило, через время, не помню сколько все прошло).Добавлено спустя 10 минутВынуждена держат голову в единственно возможном положении -полусогнутом.
Расшифровка "Второе мнение", потому что в официальной неправильная, и даже замеры неверны.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 февраля 2020 в 17:55)
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Сильно пострадало зрение на оба глаза! Выпали поля зрения моментально (когда нагнулась на кровати лицом вниз). Не восстаеовились
Было 2раза, что возникла скотома, светящаяся по краям (тоже неправильно повернулась шеей), Длилось 4часа. После 2раза зрение еще больше отобрало.Добавлено спустя 14 минутНасчет сирингомиелии/гидромиелии, есть ли она? Если есть, какая причина? На поперечном снимке белая точка в центре спинного мозга не совсем по центру, а ближе к переду (у меня центр спинного мозга не в центре?) И серый цвет спинного мозга на этом участке слишком плотно прилегает к стенке в юго-восточной части круга, не оставляя белого просвета вокруг. Он тут слипшийся с ТМО?Добавлено спустя 18 минутСрез С3-С4, где протрузия 3мм с передней стороны и шиповидный остеофит с задней.
На этом уровне у меня ощущение "гильотины".
Могла ли эта протрузия/грыжа образоваться моментально от травмы т.к.она на снимке внутри на саггиталтном срезе белая, а остальные протрузии темно серого цвета. И еще ярко белый цвет на краю зуба аксиса.Добавлено спустя 19 минутСагитталный
Прикрепленные файлы:
aviary-image-1581089091719_5e3d82304e8a4.jpeg | 106,18 Кб | Скачали: 339 раз
aviary-image-1581089111033_5e3d82fd12cba.jpeg | 114,38 Кб | Скачали: 269 раз
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Сагиттальный
Прикрепленные файлы:
poz8_5e3d83a86e31d.jpg | 35,33 Кб | Скачали: 266 раз
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
4 часа назад
Здравствуйте. Сколько времени прошло после травмы? Делали УЗДГ сосудов головы и шеи?

Значительное количество найденных Вами "артефактов" - относительная норма. Так, артерии крайне редко бывают симметричны, расстояние между зубом и 1-м позвонком тоже зачастую неравное с 2-х сторон.
Точка, проходящая через все снимки - вероятно дефект аппарата.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
прошло год и 9 мес. МРТ было сделано спустя 4 мес. после травмы.
Уздг не делала. Есть старое за 2004 г. и там не все отлично.
Есть еще гипоплазия левой ПА 1,8 мм, правая 2,7 (это по мрт померяли).
Заключение старого дуплексе сосудов:
"Кровоток магистральный гипостенического типа. Снижены лск с затрудненной перфузией крови по передним мозговым артериям, больше справа. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям s<d 37% ( норма до 30%).
Стенотический (мигренозный?) тип кровотока a basilaris.
УЗП -снижен резерв вазоактивности преимущественно вазоконстрикторов с большей выражаженностью в стволе гол.мозга.
ЭХТ единичные дополнительные эхосигналы.
Заключение: признаки всд смешанного типа, ангиоспастический (тип м.а./с-м).
Базальная мигрень. Гипоплазия левой позвоночной артерии."
""


Но мигренями я не страдала. Сейчас от движения шеей бывает головная боль и длится сутки.
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
И еще рентген есть (раньше за мрт) за июнь 2018 (примерно 2недели после травмы)
""

""

""

""

Нету тут подвывиха атланта? Вижу, что 2позвонок повернут и отодвинут.
На 5 позвонке в профиль вижу "скол/скос" вверху позвонка с внутр.стороны.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
4 часа назад
Целесообразно выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Буду делать. А по старому сильные нарушения?
И на уровне атланта вижу, что есть белое пятно в центре спинного мозга, переходящего в продолговатый. Это тоже формирование гидромиелии как и в шейном отделе у меня?
Прикрепленные файлы:
atlant_5e3ffae1654f9.jpeg | 74,5 Кб | Скачали: 281 раз
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
4 часа назад
Вероятнее всего это не сирингомиелия, а центральный канал. Точно можно сказать либо по клинической картине, либо по динамике изменений на МРТ.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Клиническая картина такая, что я уже год и 9 мес.лежу на спине с невозможностью подняться, сеть, повернуться, повернуть голову. Лежу в одном положении. Невозможна вертикаль абсолютно! Даже на небольшой угол, чтоб хоть полулежа лежать.
Стремительно стала лежачей (после разгибания шеи на рентгене). От разгибания стало плохо, помутилось в мозге. Дома увидела, что перетянуло язык (корень языка), а потом и язычок. Никто так и не смог сказать, что с языком, он перетянулся не как при инсульте.
Стало сложно быть в вертикали, штормило, по стенкам шла в туалет. Потом не смогла сидеть, потом и поворачиваться.
Врачи не знают, что со мной. Те, что приходили говорили: сложно, бльше не обращайтесь!
Зрачки сместились с центра радужек во внутренние верхние углы (прогрессирует), зрение сильно пострадало.
Я борюсь за жизнь что есть сил.
На мрт меня возила реанимационная транспортная бригада.
Вот тут описание симптомов и фото шеи, глаз.
Я не знаю, почему шея так опухла!
https://www.liveinternet.ru/users/tatiana_den/
Чувствую, что причина именно в шее и в переходе шея/череп.
Искали "рассеянный склероз", но кроме диплопии от него других симптомов нет.
Сильно повышенны рефлексы. Мне даже не стучали молоточком, а только почти дотрагивались и реакция сильная. И проверит рефлексы смогли спустя 2 или 3месяца,ко сне нельзя было дотрагиваться, сильная чувствительность.
В позвоночнике было как электрический ток проведен.
Сейчас полегче, но все равно чувствительность повышена.Добавлено спустя 5 минутПотом спустя 5-6 мес я стала немного поворачиваться на бока и пару раз на живот уже повернулась, пока не пришла врач и без предупреждения (я б не дала!) схватила голову и усиленно прижала к подбородку, проверяя рефлекс. Я чуть не потеряла сознание, было ощущение натяжения спинного мозга и в мозге тоже помутилось , может и повредилось что-то и я уже не смогла поворачиваться.
Меннингит инфекционист отклонила. Сознание не теряла, помутнения рассудка не было. Температура бывает субфебрилитет иногда и обычно вечером.Добавлено спустя 8 минутМеня и перенести нельзя, любое шатание кровати, даже вот тряпочкой вытирали домашние ламели, ил отодвигали кровать со мной, и он вибрации, движения становится хуже на мозг, внутри мозг как холодец "дрожит" от малейшего движения. И еще идет сильное перевозбуждение цнс.Добавлено спустя 10 минутВсе, что я могу -это раз в день переместиться на кровати поперек вместе с подушкой, не меняя уровня головы, т.е. в плоскости кровати. И так хоть делать упражнения на ноги, руки. Раньше и такого не могла.
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Скажите, пожалуйста, получила вчера заключение на свой рентген, это серьезный подвывих атланта? Рентген тот же, просто попросили сделать замеры.
"На Ra шейного отдела позвоночника в 2пр.с функц.пробами легкий левосторонний сколиоз( L3*,кифоз L4* с углом открытым кпереди. СублюксацияС4,С5 до 1мм кпереди. Асимметрия суставной щели между атлантом и зубовидным отростком (без спецукладки!) , справа 2,5 м ,слева 4 мм с явления нестабильности в сегментах С2-С4 со смещением кпереди дои1,5 мм при сгибании. Разгибание затруднено (до выпрямления оси), явления остеохондроза в сегментах С2-С4 со снижением высоты и/п дисков."
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
4 часа назад
mailfort:

Скажите, пожалуйста, получила вчера заключение на свой рентген, это серьезный подвывих атланта? Рентген тот же, просто попросили сделать замеры.
"На Ra шейного отдела позвоночника в 2пр.с функц.пробами легкий левосторонний сколиоз( L3*,кифоз L4* с углом открытым кпереди. СублюксацияС4,С5 до 1мм кпереди. Асимметрия суставной щели между атлантом и зубовидным отростком (без спецукладки!) , справа 2,5 м ,слева 4 мм с явления нестабильности в сегментах С2-С4 со смещением кпереди дои1,5 мм при сгибании. Разгибание затруднено (до выпрямления оси), явления остеохондроза в сегментах С2-С4 со снижением высоты и/п дисков."

Не исключена асимметричная укладка, вследствие чего и возникла разница.
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Это в положении стоя было.
Администратор
Администратор
Медаль
Сообщений: 2279
Москва
4 часа назад
mailfort:

Это в положении стоя было.

Стоя часто голова находится не в идеально прямом положении.

У Вас есть текст подробного осмотра неврологом?
Лучший видеоканал по нейрохирургии
Бесплатная консультация нейрохирурга и полезная информация для пациентов
Нейрон-новичок
mailfort
Сообщений: 14
1447 дней назад
Да, аж 3 записи разных неврологов. Вот тут https://www.liveinternet.ru/users/tatiana_den/post454384316/ после слов Неврологический статус
Расшифровала только первую запись, остальные две сканом.
Первая невролог несерьезно отнеслась и написала ни о чем, чисто отписка.
Два других описали как, что есть положительный Хоффмана и "сомнительный Бабинского".Ни один не записал про перекошенный язык, хотя устно говорили, что да, перекошен, но на вопрос, почему? ответа не находят.
Диплопия прогрессирует, как и искривление линий.Добавлено спустя 5 минутЗдесь фото и видео языка https://youtu.be/7o4hcETG7ug
Фото шеи https://www.liveinternet.ru/users/tatiana_den/post454385134/
После того как врач потрогала остистые отростки -еще больше стягивает спазмом шею и давит в глотку со стороны позвоночника.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.