Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Инъекцию самого дорого препарата в мире Zolgensma выиграл Российский ребенок со спинальной мышечной атрофией

25 июля 2020 - Администратор
article1445.jpg
Маленький россиянин, страдающий спинальной мышечной атрофией (СМА), получит самое дорогие в мире лекарство, которое поможет ему излечиться. Речь идет о препарате Zolgensma, единственная инфузия которого стоит 2,1 млн долларов. Препарат выиграли в лотерею. Об этом рассказала  глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.
 
Спинальная мышечная атрофия считается неизлечимым генетическим заболеванием. Оно приводит к атрофии всех мышц организма, в результате человек не может глотать, а потом и дышать. По статистике, 50% детей с таким заболеванием не доживают до двух лет.
 
“Один, и пока первый, ребенок из России выиграл в лотерею «Золгенсма» и получит препарат бесплатно от производителя в рамках этой программы”, — сообщила Ольга Герасименко.
 
Необычную программу запустила производитель препарата — компания Novartis в конце мая 2019 года. В ней любой маленький пациент со спинальной мышечной атрофией может выиграть бесплатное лечение.
 
AveXis, дочерняя компания Novartis, которая производит Zolgensma, будет бесплатно выделять около 100 доз препарата в год, если это позволит производство. При этом только в Европе предположительно около 1,6 тыс. детей страдают от самой тяжелой формы спинальной мышечной атрофии. Раз в две недели независимая комиссия тянет жребий из заявок, поданных со всех стран, включая Россию, где Zolgensma не продаётся. 
 
На данный момент продажи Zolgensma были разрешены только в США, где стоимость одноразового препарата составляет $2,1 млн.
 

Похожие статьи:

НовостиОбнаружен новый механизм восстановления поврежденных нервных клеток

НовостиАспирин может предотвратить разрыв аневризмы

НовостиРазработан прототип отечественного нейростимулятора

НовостиРазработан новый метод реабилитации после перенесенного инсульта

НовостиРассеянный склероз. Новая технология диагностики и лечения

Рейтинг: 0 Голосов: 0 517 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий