Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Первый в Центральной Азии "Гамма-нож" установили в центре нейрохирургии Республики Кахастан

11 июля 2021 - Администратор
article1476.jpg

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил Национальный центр нейрохирургии, где ознакомился с работой нового отделения радиологии и радиохирургии.

 
Главе правительства презентовали современный комплекс "Гамма-нож" производства Швеции. Казахстан стал третьей страной на территории СНГ и первой в Центральной Азии, где есть подобное высокотехнологичное оборудование. Всего в мире насчитывается около 400 установок "Гамма-ножа", половина из которых находится в США и Японии.
 
"Гамма-нож" — это радиохирургическая установка для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга. Принцип работы заключается в том, что используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и сходятся в районе патологического очага. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются. Сама операция проходит безболезненно, не требует трепанации черепа.
 
Операция однократная, то есть нет необходимости проводить в несколько этапов, как при лучевой терапии. Поэтому сегодня "Гамма-нож" является "золотым стандартом" радиохирургического лечения.
 
Казахстанцы смогут получить такое лечение бесплатно по квоте. Ранее пациентов приходилось отправлять на дорогостоящее лечение за рубеж. Установка в Национальном центре нейрохирургии единственного в регионе Центральной Азии "Гамма-ножа" также будет способствовать развитию медицинского туризма в РК.
 
"Повышение доступности и эффективности системы здравоохранения — один из ключевых приоритетов развития нашей страны. В рамках разрабатываемого национального проекта "Здоровая нация" будет принят комплекс мер по дальнейшей модернизации инфраструктуры здравоохранения и совершенствованию мер социальной поддержки медицинских работников", — сказал Мамин, поздравив казахстанских медиков с наступающим профессиональным праздником. В посещении Национального центра нейрохирургии также приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр здравоохранения Алексей Цой и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.
 
 
Источник: https://primeminister.kz

Похожие статьи:

НовостиВ Казани открывается модернизированный Республиканский сосудистый центр

СтатьиКачество жизни пациентов со спастическим и болевым синдромами при эпидуральной стимуляции спинного мозга

НовостиСиндром Саванта, сокращенно савантизм (от фр. savant — «учёный»).

НовостиИстория профессии врача-нейрохирурга, или как стать хорошим врачом

Новости3D модель черепа для подготовки к реконструктивной операции

Рейтинг: 0 Голосов: 0 298 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий