Логин   Пароль      Забыли пароль?   Регистрация
       
Поделиться:

Новости

Ученые описали путь проникновения коронавируса в мозг

7 июня 2020 - Администратор
article1437.jpg

Немецкие учёные выяснили, что коронавирус проникает в мозг человека через обонятельный эпителий, двигаясь по нервам в его центральные области. Именно этим объясняется потеря обоняния и нейродегенеративные симптомы при COVID-19. Кроме того, были описаны тромбоэмболические явления во всем теле, включая центральную нервную систему (ЦНС).

 
Jenny Meinhardt с соавторами из Свободного университета Берлина изучили образцы головного мозга, взятые от 32 пациентов, погибших от инфирования вирусом COVID-19. Изучив концентрацию коронавируса в разных частях нервной системы, учёные пришли к выводу, что именно через обонятельные рецепторы в носу вирус по оболочке нервных клеток проникает внутрь мозга. Впоследствии SARS-CoV-2 следует по определенным нейроанатомическим структурам, проникая в первичный дыхательный и сердечно-сосудистый центры продолговатого мозга.
 
И хотя, по предварительным данным, вирус не может размножаться в мозгу, однако он приводит к воспалениям и тромбозам, которые являются факторами риска развития инсульта.
 

Нерецензированный препринт исследования опубликован в электронной научной библиотеке bioRxiv - https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.06.04.135012v1

Похожие статьи:

НовостиОбнаружен новый механизм восстановления поврежденных нервных клеток

НовостиАспирин может предотвратить разрыв аневризмы

НовостиРассеянный склероз. Новая технология диагностики и лечения

НовостиРазработан новый метод реабилитации после перенесенного инсульта

НовостиРазработан прототип отечественного нейростимулятора

Рейтинг: 0 Голосов: 0 571 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий